Миодраг Джудович, 41 Дмитрий Ятченко, 39
 Леандро, 47 Заур Садаев, 87
 Миодраг Джудович, 61
 Гогита Гогуа, 83

ЛеандроПосле долгого перерыва, связанного с чемпионатом мира в ЮАР российский футбол вернулся на авансцену. Открывали 12-й тур матч в Нальчике, где местный «Спартак» принимал гостей из Грозного. «Терек» нервно начал игру, совершая много простых ошибок, за что нальчане наказывали по полной программе. Быстрый гол на 16-й минуте красивым ударом провел Роман Концедалов, а под занавес тайма Дикань полез в обводку в собственной штрафной, привезя в свои ворота пенальти, который четко реализовал защитник красно-белых Леандру. В итоге после первых сорока пяти минут преимущество хозяев было комфортным и безоговорочным. В самом начале второго тайма едва вошедший в игру Леван Гвазава размочил счет и возродил интригу в игре. А когда на 61-й минуте за вторую желтую карточку был удален капитан «Спартака» Джудович, казалось, грозненцы сумеют добыть хотя бы ничью, но грамотная оборона красно-белых не позволила Лахиялову и компании повторно поразить ворота Фредриксона. В итоге хозяева одержали непростую победу, набрали 22 очка и обошли в турнирной таблице казанский «Рубин».

За историю чемпионатов России нальчикский «Спартак» и грозненский «Терек» встречались четыре раза, одержав по две победы в родных стенах. Разница мячей в пользу красно-белых – 7:5. Отметим, что подопечные Юрия Красножана к кавказскому дерби с «Тереком» подошли в качестве одного из лидеров отечественного чемпионата, расположившись на четвертом месте, вслед за «Зенитом», ЦСКА и «Рубином». К тому же у нальчан абсолютно лучший показатель в чемпионате по очкам, набранным в родных стенах. «Спартак» в пяти матча одержал четыре победы и лишь однажды сыграл вничью, обойдясь без поражений. Во время паузы в первенстве России команда Юрия Красножана потеряла защитника Александра Амисулашвили, перебравшегося в турецкий чемпионат. Но в составе красно-белых найдется достойная замена этому весьма качественному футболисту. Что касается «Терека», то грозненский клуб расположился на 9-й месте, набрав 14 очков. Главный тренер команды Анатолий Байдачный ждет во второй части сезона лучших результатов и призывает своих подопечных прибавить в качестве показываемой игры. Говоря о предматчевых потерях, следует отметить, что по причине дисквалификации за грозненцев не может сыграть защитник Сергей Омельянчук, а из-за травмы гостям не поможет полузащитник Благо Георгиев. У нальчан проблем с составом нет: все живы и здоровы.

Матч нальчикского «Спартака» и грозненского «Терека» с первых минут захватил внимание зрителей. Темп игры с первой же атаки был задан высокий, особенно по российским меркам. Безусловно, сложно перестраиваться после чемпионата мира на российскую премьер-лигу, но наш чемпионат – это наш чемпионат, где мы живем и где мы болеем за свои родные клубы, поэтому и относиться к первенству России следует подобающим образом. К тому «Спартак» и «Терек» очень постарались, чтобы всем было интересно. Здорово было видеть как под звуки российского гимна футболисты обеих команд с серьезными лицами ждали начала игры, которая стала первой для соперников после длительного перерыва, связанного с мундиалем в ЮАР. Мяч с центра поля разыграли грозненцы и долго не хотели отдавать его сопернику, пока нальчане не организовали грамотный прессинг и сами не перехватили снаряд. На первых минутах, безусловно, присутствовало волнение, отсюда большое количество необоснованных потерь и неточных передач. Ни «Спартак», ни «Терек» не хотели уступать ни в одном эпизоде, поэтому главному арбитру матча Юрию Баскакаву нужно было быть предельно внимательным. Все нарушения правил рефери фиксировал верно, но «стандарты» не назначались в опасной близости от ворот, а когда дело все-таки доходило до удара, в игру вступали надежные вратари: Отто Фредриксон и Андрей Дикань. Больше работы в стартовый отрезок поединка было у финского стража ворот «Спартака», но скандинав был спокоен и уверен в своих силах, действуя грамотно и без ошибок. А нальчане постепенно пристреливались. На 9-й минуте на левой бровке случился жесткий стык между Валентином Филатовыи и Ризваном Уциевым. Баскаков не усмотрел нарушения правил, посчитав эпизод игровым, а защитнику команды Юрия Красножана потребовалась замена. Так во второй раз в сезоне на поле появился Владислав Хатаженков. После этого футболисты немного сбавили обороты, но количество ударов увеличилось. Сначала Маурисиу выскочил на ударную позицию, но послал мяч далеко от штанги. В ответ – Сирадзе с прекрасной для себя позиции стрелял в дальний угол ворот Диканя, но и в этом эпизоде мяч полетел мимо цели. И все-таки быстрый гол в матче случился. Футболисты «Терека» заработали штрафной, но на выходе здорово сыграл Фредриксон, после чего последовала молниеносная контратака ,в результате которой Леандру выложил идеальный пас на Романа Концедалова и тот не оставил Диканю ни единого шанса парировать мяч, вколотив снаряд в сетку ворот грозненцев пушечным ударом от штанги. На кураже хозяева провели еще пару неплохих атак, однако «Терек» быстро перехватил инициативу, уповая на индивидуальное мастерство своих исполнителей, либо на длинные забросы от центральных защитников на высокорослого Бракамонте. Стоит отметить, что не получалось ни первое, ни второе. На 21-й минуте аргентинский нападающий «Терека» финтом ушел от оппонента на правом фланге и заработал потенциально опасный «стандарт». В итоге мяч из частокола ног выкатился под удар Маурисиу, а тот послал снаряд высоко на трибуны. В ответ – Роман Концедалов продолжать баловать зрителей дальними ударами, надеясь на чудо-свойства мяча «джабулани». Но в этот раз получилось менее удачно, чем на 16-й минуте, когда счет был открыт. Ближе к концу тайма спартаковцы взяли мяч под контроль и выглядели значительно сильнее соперника. Один из угловых у ворот Диканя мог привести подопечных Юрия Красножана ко второму голу, но Кисенков после навеса Бикмаева пробил выше ворот. «Терек» сумел провести первую по-настоящему опасную атаку лишь на 33-й минуте, когда Шамиль Лахиялов получил мяч в штрафной Фредриксона, но пробил в сетку с внешней стороны. Футболисты из Нальчика действовали грамотно, не позволяя сопернику показывать свой привычный футбол. А в конце тайма грубую ошибку допустил вратарь гостей Дикань, который в собственной штрафной начал обводить соперника, но наступил на мяч. Первый на подбор успел Сирадзе, которого сбил Ятченко. Желтая карточка последнему и пенальти в ворота подопечных Анатолия Байдачного. Леандру отозвался исполнить одиннадцатиметровый и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам, записав на свой счет четвертый мяч в сезоне. Сразу после гола капитан хозяев грубым приемом остановил оппонента и получил заслуженную желтую карточку. Лахиялов сильно пробил метров с сорока, Фредриксон сыграл не уверено, но отбил мяч в сторону от ворот, а Кисенков не успел подобрать мяч и сбил Лахиялова. Последовал навес со штрафного, суматоха во владениях Фредриксона, но гола так и не случилось. На перерыв нальчане ушли, имея комфортное преимущество в два мяча. И, надо сказать, по игре.

В перерыве в составе «Терека» произошла замена. Вместо Кацаева на поля появился Леван Гвазава, которому потребовалось всего пять минут, чтобы отличиться. «Джокер» Байдачного прорвался к линии штрафной соперника, выскочил на свободное место и прицельно пробил в ближний угол – прыжок Фредриксона оказался запоздалым и счет на табло изменился. Команды после такого начала тайма завелись, последовала целая серия жестких стыков в центре поля. А грозненцы продолжали нагнетать. В игру на 55-й минуте вступил Андрей Кобенко, чтобы разнообразить действия гостей на фланге. Частенько за счет индивидуальных усилий пытался обострить игры Бракамонте, но всякий раз его останавливали защитники «Спартака». На 56-й минуте Бикмаев хитрым ударом «парашютом» забросил мяч за шиворот Диканю, но снаряд опустился на сетку сверху. Тут же Леандру в штрафной «Терека» здорово откликнулся на передачу партнера, но бразильского легионера красно-белых задержали за майку, но Баскаков не решился назначить пенальти. А на 61-й минуте капитан хозяев Джудович в центре поля сбил Гвазаву и получил второй «горчичник», за которым последовало неминуемое удаление. Стоит отметить, что арбитр матча вполне мог ограничиться устным предупреждением, но Баскаков принял жесткое решение и оставил хозяев в меньшинстве. Красножан отреагировал немедленно, бросив в бой Гогиту Гогуа. В ответ – Байдачный провел свою последнюю перестановку, заменив Хаймовича на нападающего Садаева. Цели команд на оставшееся время матча были ясны: одним необходимо было удержать победный счет, а другим разыграть численное преимущество и забить минимум один гол. И на 70-й минуте гости создали стопроцентный момент. Лахиялов и Бракамонте сыграли в «стеночку», после чего 10-й номер «Терека» выскочил один на один с Фредриксоном с острого угла и мощно пробил в дальний угол, однако защитник нальчан успел вынести снаряд с линии ворот. Когда на 74-й минуте Красножан снял с игры нападающего Дядюна, стало понятно – хозяева перешли на удержание счета. Свеженький Гогуа хорошо вошел в игру, здорово действуя в отборе и работая за двоих. Но опасность у ворот красно-белых не исчезла. На 74-й минуте Лахиялов отличной передачей вывел на ударную позицию Асильдарова, который пробил над перекладиной. Стадион напряженной ахнул. После первого тайма «Спартак», казалось, легко доведет дело до победы, но грозненцы сражались до последнего, штурмуя владения Фредриксона вплоть до финального свистка. За многочисленные нарушения правил на желтую карточку наработал Гогуа, следом предупреждение получил Садаев за фол против голкипера «Спартака». Уж очень не хотела команда Анатолия Байдачного уезжать из Нальчика без набранных очков. И все же хозяева удержали счет и набрали 22 очка, опередив в турнирной таблице казанский «Рубин».

Лучший игрок матча – Роман Концедалов.

Роман Концедалов хорошо сыграл в центре поля, успевая помочь защитникам и организовать опасность у ворот соперника. А гол Романа на 16-й минуте вполне может претендовать за звание лучшего мяча тура. После удаления Джудовича, именно Концедалов взвалил на себя роль лидера, с чем великолепно справился.