РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


14-й тур.

24 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 14000 зрителей.
Судья - Александр Колобаев (Москва).

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)
Кержаков, 45+1 (0:1). Данни, 51 (0:2). Файзулин, 70 (0:3). Лебеденко, 89-с пенальти (1:3).
РостовЗенит
 Антон Амельченко Юрий Жевнов
 Душан Анджелкович Александр Анюков
 Айзек Окоронкво Фернанду Мейра
 Александр Черкес Николас Ломбертс
 Артур Валикаев Томаш Губочан
 Иван Живанович Роман Широков
 Александр Кульчий, 61 Алессандро Розина, 55
 Александр Гацкан Виктор Файзулин
 Роман Адамов, 75 Игорь Денисов
 Дмитрий Акимов, 46 Данни, 82
 Игорь Лебеденко Александр Кержаков, 75
Замены:
 Александр Павленко, 46 Алексей Ионов, 55
 Драган Блатняк, 61 Максим Канунников, 75
 Мерсудин Ахметович, 75 Константин Зырянов, 82

Наказания:

 Александр Гацкан, 57 Алексей Ионов, 88
 Александр Черкес, 64 

 

Зенит"Зенит" в первом тайме играл с заметным преимуществом, но "Ростов" предельно плотно и надёжно действовал в обороне. При этом питерцы не допускали опасных моментов у ворот Юрия Жевнова. Всё что смогли создать ростовчане - это один единственный удар в створ ворот. Питерцы били чаще, атаковали больше, но взломать оборону не получалось. И лишь на последней минуте тайма прострел Розины сумел замкнуть Кержаков, забив так называемый гол в раздевалку. Во втором тайме "Зенит" переиграл "Ростов" по всем компонентам игры, пропустив один единственный гол в самой концовке, да и тот с пенальти. К сожалению для Лучано Спаллетти, расслабились питерцы на последних минутах. Ведь хозяева во второй половине матча заметно сбавили обороты, пропустив два мяча. Кстати, все три гола гостей были очень красивые. Впереди матч Лиги чемпионов с румынским клубом "Униря". Поболеем за российского представителя в Европе.

33 очка в 13 турах – это клубный рекорд "Зенита". Абсолютное достижение в чемпионатах России принадлежит московскому "Спартаку", который в 2000-м набрал за такое же количество туров 34 балла, что в итоге позволило стать чемпионом. Стоит ли говорить, что каждый последующий соперник питерцев воспринимается любителями высокой конкуренции и борьбы до последнего тура как камень преткновения для подопечных Лучано Спаллетти. Посмотрим, в какой роли выступит ближайший соперник лидера сезона - "Ростов". В прошлом сезоне на этот самом стадионе южане одержали победу со счётом 2:1, а матч в Санкт-Петербурге завершился в пользу хозяев – 2:0. Команда Олега Протасова в данный момент показывает зрелищный содержательный футбол, который совершенно не признаёт ничьих. Ростовчане либо выигрывают, либо уступают – такова их футбольная философия. Такой стиль игры уже принёс домашние победы над столичными грандами "Спартаком" и ЦСКА. Тогда московские команды владели значительным территориальным и игровым преимуществом, но набрать хотя бы одно очко не сумели. "Ростов" очень крепок в родных стенах. Олег Протасов сумел привить своей команде слаженную игру "вторым номером" с тремя нападающими, готовыми в любой момент соорудить взятие ворот соперника. Что касается предматчевых потерь, то хозяева не смогут рассчитывать на травмированного Станислава Иванова, а вот питерцы помимо получившего повреждение в прошлом туре Данко Лазовича остались без помощи голкипера Вячеслава Малафеева, который остался дома по семейным обстоятельствам, а также травмированного защитника Ивицы Крижанаца, получившего небольшую травму на тренировке. Таким образом, к основному составу привлечён защитник молодёжной команды Игорь Чеминава. Да и рисковать здоровьем основных игроков перед стартом в Лиге чемпионов Лучано Спаллетти не намерен.

Ход матча.

"Зенит" на правах лидера чемпионата с первых минут захватил инициативу, хотя "Ростов" на правах хозяев попытался сделать тоже самое. В итоге получился зрелищный футбол с большим количеством опасных моментов. Первую атаку питерцы провели флангом. Анюков подключил к комбинации Розину, который заработал штрафной. Амельченко сыграл на выходе и случился первый в матче угловой. Розина с левой ноги закрутил мяч на ближнюю штангу, где Амельченко оказался превосходен на перехвате. "Ростов" ответил атакой, которая завершилась передачей Лебеденко прямо в арбитра... В эти минуты футболисты активно бились за мяч, не жалея ни себя, ни соперника. Шла интересная комбинационная игра. Никто не собирался уступать без боя. На 10-й минуте Фернандо Мейра выдал шикарный пас за спину защитникам "Ростова" на Данни, тот обыграл Черкеса и набросил снаряд на голову Кержакова, последовал удар - выше ворот. Через четыре минуты Алессандро Розина получил мяч на правом фланге, и смело начал смещаться в центр, после чего итальянец решился на дальний удар с левой ноги, но Амельченко уверенно отразил выстрел "зенитовца". Не прошло и минуты как Кержаков принял мяч возле штрафной соперника и Кульчий тут же нарушил правила. Розина отважился пробить со "стандарта" и едва не закрутил мяч в дальнюю "девятку". Было очень опасно, но счёт по-прежнему не был открыт.Опасные моменты не исчезали. На 25-й минуте Кержаков заработал опасный штрафной и сам же нанёс очень плотный удар в дальний угол ворот Амельченко, но мяч просвистел в полуметре от ростовской штанги. Неизвестно, достал бы мяч голкипер, попади тот в створ. Так случился ещё один упущенный для "Зенита" момент... Казалось, ростовчане могут ответить в любую минуты, но Юрий Жевнов находился без работы. За первые сорок пять минут в его створ пришёлся всего-навсего один выстрел, с которым белорусский страж ворот питерцев справился без особых проблем. "Стандартные" положения не прекращали таить в себе угрозу. В середине тайма Алессандро Розина подал угловой с левого фланга, Губочан выиграл борьбу и сбросил снаряд на Ломбертса, который в столкновении с Амельченко переправил снаряд в ворота. Однако Колобаев справедливо отметил взятие ворот. Был очевидный фол против вратаря "Ростова". Через пару минут гости провели отличную и резкую контратаку: Данни получил мяч от Файзулина и нанёс плотный удар в ближний угол - Амельченко в прыжке парировал снаряд, Данни подобрал мяч, но навес на дальнюю штангу в сторону Кержакова оказался слишком сильным. А когда футболисты хозяев поля собирались отправиться на перерыв, подопечные Лучано Спаллетти открыли счёт. Здорово сыграл на правом фланге Алессандро Розина, который финтом укрыл мяч от защитника, вошёл в штрафную и прострелил с правой ноги вдоль ворот на дальнюю штангу, откуда Кержаков спокойно расстрелял пустой угол ворот Амельченко, забив так называемый гол в раздевалку.

В перерыве недовольный Олег Протасов провёл первую замену. Александр Павленко вышел на поле вместо Дмитрия Акимова. Но уже на пятой минуте тайма гости провели повторное взятие ворот Амельченко. Роман Широков выполнил длинную передачу на Данни, который первым касанием подработал мяч, а вторым положил снаряд в дальний угол ворот "Ростова". Данни оставалось сказать только: "Браво"! Очень красивый мяч забил португалец. Сразу после этого наставник питерцев решил бросить в бой молодого Алексея Ионова, жаждущего игровой практики. Да и перед стартом в Лиге чемпионов ротация состава необходима. На 61-й минуте Драган Блатняк заменил Александра Кульчия. А "Ростов" заметно сдал физически. Очень тяжело было хозяевам, а питерцы продолжали играть в свой футбол, что на 70-й минуте привело к третьему голу. Опять же к очень красивому. Губочан начал атаку, подбросив мяч на Кержакова, тот в одно касание головой продлил комбинацию на Данни, который также в одно касание, но левой ногой перевёл мяч на Файзулина, а тому оставалось попасть в дальний угол ворот Амельченко из убойной позиции - 0:3. От такого удара хозяевам было не спастись. Последовали замены обоих тренеров, игра совершенно успокоилась, и гости немного расслабились. На последних минутах Лебеденко в борьбе с Анюковым заработал одиннадцатиметровый для "Ростова". Сам же пострадавший спокойно реализовал пенальти, пробив в правый от себя угол, а Жевнов упал в противоположный. То, что ростовчане размочили счёт, очень обрадовало болельщиков хозяев, который всю игру активно поддерживали своих любимцев. Вот в таком отличном футболе "Зенит" набрал свои очередные три очка и ещё лучше упрочил лидерство в турнирной таблице. На очереди Лига чемпионов и матч против румынского клуба "Униря". Посмотрим, как будет, а здесь, т.е. в нашем первенстве равных команде Лучано Спаллетти на данный момент нет.

Лучший игрок матча - Данни.

Португалец Данни с каждой игрой только оправдывает свой высочайший класс. Полузащитник "Зенита" провёл очередной выдающийся матч, забив красивый гол, а также ассистировав Файзулину, когда счёт достиг отметки в 0:3. Когда же Данни был заменён, даже местные болельщики аплодировали футболисту "Зенита" за отличную, зрелищную и красивую игру.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS