РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


15-й тур.

СПАРТАК - ЦСКА
1 августа. Москва. Стадион "Лужники". 19:00.
Судья - Александр Колобаев (Москва).
Трансляция - "НТВ Плюс наш Футбол, Первый канал".
 

По своей масштабности и эпичности с противостоянием двух московских титанов может сравниться разве что битва того же "Спартака" с питерским "Зенитом", но поклонники "армейцев" едва ли с этим согласятся. Как видим, в двух самых громких российских футбольных вывесках присутствует "Спартак", что немного не вяжется с результатами, которые в последнее время показывает команда. Клуб в стране все равно продолжают любить и поддерживать десятки миллионов, чего нет за спиной ни у одной из остальных российских команд. Вторым по численности фанатской торсиды в Москве идет ЦСКА, с чего и берет свои корни вся принципиальность этой дуэли. Из всех столичных команд в последние сезоны именно эти две считаются самыми успешными, хотя все равно, как бы ни противились поклонники "красно-белых", клубы решают несколько разные задачи. Цели ставят одинаковые - борьба за чемпионский титул, но при этом начиная с 2002 года спартаковцы лишь дважды финишировали выше в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника, не смогли завоевать ни одного чемпионского титула и лишь трижды засветились на групповом этапе Лиги чемпионов, две осени из которых поклонники команды предпочитают не вспоминать. У ЦСКА картина обстоит намного лучше, ведь чего стоят только победа в Кубке УЕФА и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, не говоря уже о чемпионских титулах на родине. Да и сейчас подопечные Леонида Слуцкого опережают своего принципиального соперника в турнирной таблице на целых семь очков, что позволяет им считаться фаворитом пары. Но если и есть у ЦСКА превосходство на бумаге, то очень шаткое, ведь в такой игре с такими мастерами на поле исход дуэли может решиться в одном из многочисленных эпизодов. Такое мы уже видели в прошлом сезоне, когда команды обменялись сложнейшими победами при полностью равных матчах.

 
Ориентировочные составы:

4-5-1: Песьяков, Паршивлюк, Штранцль, Сухи, Макеев, Саенко, Зотов, Ибсон, Ананидзе, Майдана, Ари.

4-5-1: Акинфеев, Березуцкий, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Олисе, Шемберас, Мамаев, Хонда, Тошич, Думбья.

 

Статистика встреч: 14-11-11 (51:44)
 12.07.2008. Стадион "Лужники" (Москва) - 1:5 (Баженов - Вагнер-3, Красич, Джанер).
 01.11.2008. Стадион "Лужники" (Москва) - 1:0 (Баженов).
 26.07.2009. Стадион "Лужники" (Москва) - 2:1 (Алекс-2 - Шемберас).
 21.11.2009. Стадион "Лужники" (Москва) - 2:3 (Алекс, Веллитон - Дзагоев, Нецид-2).

 

Букмекеры:
 Победа "Спартак" - 2.50
 Ничья - 3.20
 Победа "ЦСКА" - 2.76

 

Валерий Карпин, главный тренер "Спартака": "Три очка - это важно, но дерби еще важнее. Безусловно, все понимают важность предстоящего матча, и равнодушными вывеска "Спартак" - ЦСКА игроков оставить не может. Ничто не сравнится с победой над армейцами, хоть за это и не дают шесть очков".

 

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: "И Тошич, и Думбия - очень хорошие игроки. О Вагнере Лаве говорить не имеет смысла, поскольку этот футболист прекрасно знаком российской публике. Их квалификация не вызывает сомнений: вопрос встает только об их функциональном состоянии и игровом взаимодействии. Если сейчас мы дозаявим новичков, то все футболисты будут иметь шансы выйти на поле. У нас пять новичков, на которых мы очень рассчитываем. Но опять же что лучше - стабильный состав, в котором команда выступает на протяжении какого-то времени, или быстрое вливание квалифицированных новичков, покажет только игра".

 

Веллитон, нападающий "Спартака": "Хорошо помню, как забивал в ворота армейцев в прошлом году, – напомнил форвард. – Увы, во второй раз за сезон выиграть у ЦСКА нам тогда не удалось, но то, что я почувствовал, когда мяч залетал в ворота армейцев, не сравнимо ни с чем. А какой была реакция трибун?! Потрясающе! В общем, дерби есть дерби, и для меня это не пустой звук. Такие матчи на вес золота и для болельщиков, и для футболистов. Так было и в Бразилии, так оно и в России. И пусть подобные поединки случаются всего два раза за сезон, это лишь прибавляет им ценности".

 

Никита Баженов, нападающий "Спартака": "К счастью, все безвыигрышные серии когда-нибудь заканчиваются, и мне, конечно, приятно, что именно мой гол два года назад оборвал её. Однако надо двигаться дальше, решать новые задачи и одерживать новые победы. Честно говоря, не могу сказать, что сейчас пристально слежу за игрой армейцев, поэтому мне сложно делать какие-то выводы. Однако убеждён, что в матче против нас они проявят максимальную концентрацию и волю к победе. Наш главный козырь в этом противостоянии — болельщики, которые окажут нам колоссальную поддержку. Доставит ли нам хлопот Вагнер Лав? Сложно сказать, поскольку мы его давно не видели. Однако как бы там ни было, надо просто быть максимально сконцентрированными, и тогда любой форвард не принесёт больших хлопот".

 

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА: "К сожалению, отставание от "Зенита" увеличивается. В то же время очковые потери закономерны. Нестабильность в нашей игре особенно на фоне стабильности питерской команды очевидна. Вопросом, почему в этом сезоне мы часто пропускаем на первых минутах, задаются все: и игроки, и тренерский штаб. Пока мы не можем найти на него однозначного ответа. Безусловно, у нас нет стабильности ни в составе, ни в результатах. Возможно, здесь кроется разгадка. В 2008 году мы также нестабильно выступали в чемпионате, но уверенная победа над "Спартаком" стала переломным моментом. Дела пошли на поправку, и сезон мы заканчивали в борьбе за чемпионство. Поэтому мы возлагаем большие надежды на этот матч".

 

Дейвидас Шемберас, защитник ЦСКА: "Дерби со "Спартаком" не может надоесть. Интерес к нему всегда колоссальный у зрителей, а когда видишь заполненные трибуны "Лужников" — дух захватывает. Такие игры всегда были и будут настоящим праздником. Кроме того, очки нам сейчас просто необходимы, поэтому с какой стороны ни посмотри — матч важнейший. Мне сложно что-то сказать об игре "Спартака", она мне неинтересна. Меня волнует лишь моя команда. Не растеряли ли навык игры на синтетике? Нет конечно. Мы хорошо чувствуем себя на таком покрытии, поэтому преимущества у "Спартака" не будет. И вообще, искать оправдания в покрытии поля или погоде просто несерьёзно. В команду Вагнер Лав вернулся не в очень хорошем настроении, однако с каждым днём всё больше и больше улыбается. Вагнер — умный парень, понимает, в какой большой команде находится и чего хочет от жизни и футбола. И по последним тренировкам я заметил, что нападающий рвётся в бой. Оно и понятно, ведь бразильцы не могут долгое время находиться вне игры. А уж насколько он готов к матчу со "Спартаком", решать главному тренеру".

 

Томаш Нецид, нападающий ЦСКА: "Лучше уж уступить "Спартаку" из Нальчика, чем его тезкам из Москвы. Вообще же мы стараемся не думать о поражении нальчанам. Все внимание предстоящему дерби. Настрой на этот матч у нас запредельный, так что играть будем совсем не так, как в минувшее воскресенье. Мы очень хотим порадовать победой наших болельщиков, которых немало придет в "Лужники". Прошлый матч против красно-белых для меня сложился очень удачно, мне удалось сделать дубль. Надеюсь, что таким же он для меня будет и на сей раз. Думаю, команды сумеют подарить болельщикам настоящий спектакль. Кроме того, для меня есть особый подтекст в этом матче: в стане соперника играют мои хорошие знакомые — чехи Мартин Иранек и Марек Сухи. Обыграть их — дополнительная мотивация".

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS