РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


16-й тур.

27 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 9153 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ДИНАМО - ЦСКА - 0:0 (0:0)
Дзагоев, 52 (штанга).
ДинамоЦСКА
 Антон Шунин Игорь Акинфеев
 Люк Уилкшир Кирилл Набабкин
 Александр Епуряну Василий Березуцкий
 Леандро Фернандес Сергей Игнашевич
 Владимир Гранат Алексей Березуцкий, 39
 Александр Самедов Секу
 Адриан Ропотан, 86 Дейвидас Шемберас
 Томислав Дуймович Алан Дзагоев, 82
 Игорь Семшов, 90+1 Зоран Тошич, 67
 Андрей Воронин, 87 Сейду Думбья
 Кевин Кураньи Вагнер Лав
Замены:
 Алексей Ребко, 86 Георгий Щенников, 39
 Александр Кокорин, 87 Марк Гонсалес, 67
 Мартин Якубко, 90+1 Кейсуке Хонда, 82

Наказания:

 Леандро Фернандес, 19 Сейду Думбья, 44
 Адриан Ропотан, 55 Дейвидас Шемберас, 50
 Александр Епуряну, 85 Вагнер Лав, 55
  Сергей Игнашевич, 80

 

Фото ИТАР-ТАССПеред матчем не хотелось вспоминать встречи обоих команд, которые они провели в минувшие выходные, завершившиеся одинаковыми нулевыми ничьими. Почему-то казалось, в этом матче ничего подобного случиться не может. Но теперь беспроигрышная сухая серия ЦСКА насчитывает 6 матчей, а "Динамо" - 4 игры. Хотя обе команды сегодня по моментам наиграли, как минимум, на один забитый гол, а "армейцы" так и вовсе не реализовали одиннадцатиметровый штрафной удар. Остается поклонникам обеих дружин тешить себя тем, что на лицах игроков после финального свистка не читалось хорошее настроение.

Этот матч должен был состояться еще в начале августа, но тогда экологическая обстановка, сложившаяся в столице, не то, что не способствовала футболу, а считалась даже крайне неблагоприятной для проживания и угрожавшей здоровью жителей столичного региона. Перенос встречи на конец октября, естественно, не мог устроить никого, особенно "армейцев", график матчей которых в связи с выступлением в еврокубках и без того получился очень плотным, но других вариантов не было. Так что сегодня "бело-голубые" отдавали свой последний долг календарю, тогда как у ЦСКА еще оставался один матч в запасе.

Несмотря на то, что подопечные Леонида Слуцкого вроде как продолжают участвовать в чемпионской гонке и при любом исходе поединка оставались в турнирной таблице намного выше своего соперника, встреча куда более важна была именно для парней Миодрага Божовича. Место в Лиге чемпионов от "красно-синих" уже никуда не денется, хотя, конечно, "армейцам" хотелось бы получить его без участия в отборочном турнире, пройти который нашим представителям не так уж и просто, а вот "Динамо" еще и близко не обеспечило себе путевку даже в Лигу Европы. Попасть в пятерку динамовцам будет очень сложно, хотя дорогу в еврокубки вполне может открыть и итоговая шестая позиция. Но это уже зависит от кубка страны и станет известно только весной будущего года.

Если в 90-ые годы предсказать победителя этой дуэли было очень сложно, то с начала века ЦСКА совершил заметный качественный скачок, окончательно утвердившись в качестве одного из флагманов российского футбола, тогда как "бело-голубые" только два года назад объявили курс на новый качественный уровень. Поэтому не стоило удивляться такой разнице в букмекерских коэффициентах. Хоть очки куда больше нужны были номинальным хозяевам, а номинальные гости проводят игры в чудовищном графике, совсем позабыв об отдыхе, на победе "бело-голубых" можно было заработать в два раза больше.

В истории предыдущих противостояний команд тоже перевес был на стороне ЦСКА, хотя и не такой существенный. В предыдущих 37 сражениях "армейцы" одержали 15 побед, потерпев при этом 12 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 59:48. И уже сразу со стартового свистка динамовцы двинули вперед, чтобы улучшить эти цифры и подняться повыше в турнирной таблице. Хоть "бело-голубые" и выглядели живее оппонента, ничего серьезного "армейцам" они предложить не смогли. Защитники ЦСКА с легкостью оставляли в положении вне игры форвардов противника, у которого уже к 5-ой минуте набралось три офсайда. Но стоило номинальным хозяевам чуть ослабить давление, как игра переместилась на их половину поля. И уже на 13-ой минуте зрители увидели первый опасный момент в матче. Кирилл Набабкин пошел вперед по своему правому флангу и выполнил навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Сейду Думбия никто даже не пытался держать, но обычно беспощадный ивуариец предпочел отложить свои голы на потом, пробив чуть выше цели.

"Динамо" сумело ответить практически сразу же. После комбинации с участием Адриана Ропотана и Кевина Кураньи на рандеву с голкипером вырвался Игорь Семшов. У капитана "бело-голубых" было не так много времени на принятие правильного решения, и вариант с обыгрышем Игоря Акинфеева откровенно не сработал. Несмотря на эту острейшую вылазку игровое преимущество "армейцев" уже не вызывало никакого сомнения. И то, что у ворот Антона Шунина не возникало голевых моментов, ни в коем случае не должно было вводить в заблуждение и расслаблять подопечных Миодрага Божовича и всех их поклонников. Нынешний ЦСКА подобен какому-нибудь итальянскому гранду, взрыв в исполнении которого непременно означает забитые голы. Но и "Динамо" - отнюдь не мальчик для битья, так что выбраться на ударную позицию "армейским" нападающим было еще сложнее, чем даже в противостоянии с сицилийским "Палермо".

Открываться и лететь вперед всей командой дружина Леонида Слуцкого тоже не собиралась, тем более, что это совсем не в ее стиле. Да и в нападении у динамовцев есть Кевин Кураньи, класс которого не ниже, чем у любого форварда ЦСКА. Вот только немцу в одиночку было очень сложно что-то противопоставить слаженным действиям защитников "бело-голубых", а помощь со стороны Андрея Воронина и других игроков, располагавшихся за спиной у бывшего нападающего "Шальке", не всегда поступала в должном объеме. Как только завершились первые полчаса поединка, хозяевам вновь удалось прибрать центр поля под свой контроль, вот только "красно-синие" любят, умеют защищаться и даже при таком раскладе чувствуют себя гораздо увереннее, чем при собственных позиционных атаках.

Подтверждением стал момент с ударом Вагнера Лава, от линии штрафной едва не положившего мяч в самую "девятку". Но все же куда больше разочарования у болельщиков ЦСКА вызвал не этот эпизод, а вынужденная замена из-за травмы Алексея Березуцкого, уступившего свое место Георгию Щенникову. Пока резервист только готовился войти в игру, "Динамо" вполне могло повести в счете, но после прохода Семшова и последовавшей передачи на Кураньи, немец не сумел перебросить мяч через хорошо прочитавшего намерения оппонента Акинфеева.

Едва начался второй тайм, как резво начавший ЦСКА еще раз простил своего оппонента. Набабкин выбросил мяч из аута в стиле Рори Делапа, запустив вперед готового к такому повороту событий Секу Олисе. Тот выполнил прострел в центр на Зорана Тошича, но серб из выгодной позиции пробил мимо цели. "Армейцы" и не собирались расстраиваться по поводу этой промашки, продолжив гнуть свою линию, подкрепленную уверенной игрой первым номером. И защита "Динамо" довольно быстро дала роковую трещину. Сейду Думбия смело пошел в неприятельскую штрафную, где был не по правилам встречен Леандро Фернандесом - пенальти. И как же повезло подопечным Миодрага Божовича, у которых перед глазами уже уносились вдаль все их еврокубковые перспективы, что Алан Дзагоев с "точки" угодил в штангу, а подобравший мяч Вагнер Лав пробил слишком слабо, чтобы доставить много хлопот Шунину.

И тут началось. Страсти на поле накалились до такой степени, что не обошлось и без стычек. Как только динамовцы не по правилам обошлись с Думбия, которого и до этого не баловали нежностью, за своего напарника по линии атаки вступился Вагнер Лав. В образовавшейся толкотне участвовали едва ли не все футболисты, находившиеся на поле, но желтых карточек хватило только на самых активных. Но в любом случае бурю страстей это не успокоило. Пара "армейских" нападающих завелась уже не на шутку, вот только и Вагнер, и Думбия все больше сваливались на индивидуальную игру, что в купе с жесткой игрой динамовских защитников едва ли могло принести нужный эффект.

Ход матча вызывал бурю эмоций не только у игроков, но и представителей тренерского штаба. Леонид Слуцкий не находил себе места на скамье, практически не покидая границу технической зоны. В бой для обострения был даже брошен взрывной Марк Гонсалес, заменивший незаметного Тошича. Но "Динамо" не только не собиралось сдаваться, но еще и само активно искало пути к владениям Акинфеева. "Бело-голубые" плели очень даже симпатичные комбинации, в завершении которых на ударные позиции обычно выводился Кураньи. Вот только нанести подготовленный удар немцу не позволяли защитники. Зато когда бомбардир сам сыграл в подыгрыше, получилось даже опаснее. Кевин сбросил мяч грудью под удар Семшову, но с выстрелом Игоря в дальний угол справился Акинфеев, а добивавшего Александра Самедова заблокировали защитники.

К старту финальной 10-минутки ЦСКА удалось-таки запереть соперника на его половине поля, так что опасные моменты не заставили себя долго ждать. После навесной передачи Гонсалеса неплохой удар головой наносил подключившийся к атаке Сергей Игнашевич, с ударом которого не без проблем справился Шунин. К этому моменту на поле уже успел появиться Кейсуке Хонда, заменивший Дзагоева. Освежил свою среднюю линию и Миодраг Божович, выпустив Алексея Ребко и Александра Кокорина, хотя возможности себя проявить обоим в оставшееся время не представилось. Как и у Мартина Якубко, появившегося в уже добавленные арбитром минуты.

Лучший игрок матча - Игорь Акинфеев.

Хоть возможностей у футболистов ЦСКА забить победный гол и добиться трех очков было даже больше, свои моменты "красно-синие" загубили в основном по своей вине. Чего стоит один промах Алана Дзагоева в одиннадцатиметровой отметки. А вот главным фактором, не позволившим реализовать свои возможности "Динамо", стал голкипер соперника Игорь Акинфеев, несколько раз спасавший свою команду.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS