17-й тур.

14 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 10000 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ - 4:2 (2:1)
Шевченко, 14 (0:1). Дядюн, 24 (1:1). Леандро, 40-с пенальти (2:1). Молош, 68 (2:2). Леандро, 83-с пенальти (3:2). Гогуа, 90+2 (4:2).

Роман Беляев, 90

ЕгоровПервый тайм начался с активных действий хозяев, которые завершились голом... гостей. Игорь Шевченко убежал в контратаку и поразил сетку ворот Отто Фредриксона. Однако нальчане продолжали гнуть свою линию и через десять минут сравняли счёт, а в конце тайма с пенальти вышли вперёд. "Сибирь" во втором тайме всеми силами пыталась отыграться. В итоге превосходный матч состоялся под занавес первого игрового дня 17-го тура чемпионата России. "Сибирь" в Нальчике сначала вела в счёте, потом дважды пропустила. Причём один раз с весьма спорного пенальти. Во втором тайме Молош выполнил великолепный штрафной и сделал счёт 2:2, однако случился второй пенальти в ворота Солосина, который опять реализовал Леандро. В концовке встречи судья Игорь Егоров не назначил очевидный уже в ворота хозяев поля. И вместо веслых 3:3, счет стал 4:2 в пользу нальчан, когда отличился вышедший на замену Гогита Гогуа.

На первый взгляд "Спартак-Нальчик" подходил ко встречи с "Сибирью" в роли явного фаворита. Кавказцы в родных стенах не проигрывают, а сибиряки являются главными аутсайдерами первенства. Но в прошлом туре красно-белые уступили "Алании" и вот что сказал главный тренер команды Юрий Красножан: "Трудно оставаться объективным, но думаю, "Алания" заслуженно выиграла, потому что мы провалили первый тайм". Ещё одна особенность того матча - травма одного из лидеров нальчан Казбека Гетериева. Кроме того, полузащитник Марат Бикмаев, который нечасто попадал в основной состав красно-белых, перебрался всё в ту же "Аланию". В свою очередь новички команды Красножана: Йованович, Маркович, Голич, Амирханов и Васянович готовы к матчам, но играть предстояло только двум из вышеперечисленных футболистов.

Что касается "Сибири", то им в рамках Лиги Европы предстоит матч с голландским ПСВ, так что встреча с нальчанами была своеобразной репетицией. В предыдущем туре сибиряки проиграли "Сатурну" и вот что сказал наставник новосибирцев Игорь Криушенко: "Могу только поблагодарить ребят, что вышли и сыграли. Понятно, что допускали ошибки. На фоне последних игр действительно очень тяжело. Чувствуется, что команда "Сибирь" особо никому не нужна. В наше положение не хотят войти люди, проводящие соревнования. И судьи судят нас достаточно уверенно. Но до выстрела падать никто не собирается, будем бороться до конца, пока есть хоть какие-то шансы". Что касается трансферных новостей, то капитан "Сибири" Алексей Медведев перешёл в казанский "Рубин". Вот что сказал теперь уже бывший лидер новосибирцев: "Я еду в "Рубин" играть, а не заканчивать карьеру. Хотелось бы побороться за золото и сыграть в будущем в Лиге чемпионов, ведь пока на моем европейском счету пять игр за "Динамо" в Кубке УЕФА и две встречи в Лиге Европы за "Сибирь". Для этого я и принял решение перейти в "Рубин". Такой трансфер - редкий шанс, который бывает раз в жизни". Но у "Сибири" есть и свои новички. Так Стив Жозен-Реме, Дато Квирквелия, Адесойе Ойеволе, Величе Шумуликоски, Бартоломей Гржелак и Петр Вашек подписали контракты с командой Игоря Криушенко и готовы к новому для себя вызову.

Нальчане активно начали встречу и сразу же провели внятную атак, используя длинные передачи, последовал даже удар по воротам, но выстрел оказался неточным и слишком слабым. Первые десять минут прошли под диктовку "Спартака", который атаковал много и разнообразно. У "Сибири" не получалось выйти даже за центр поля, но создать что-либо опасное у ворот Алексея Солосина не получалось. Зато гости воспользовались первым же моментом. На 14-й минуте Игорь Шевченко с центра поля убежал один на один с Отто Фредриксоном и пробил финского вратаря "Спартака", открыв счёт в матче. Пропущенный мяч не выбил подопечных Юрия Красножана из колеи. Спустя пару минут после гола хорошая фланговая атака удалась хозяевам. Мяч с правого фланга диагональной передачей был доставлен на противоположный угол штрафной, откуда Леандро нанёс удар в одно касание, но угодил в сетку с внешней стороны. А на 24-й минуте Дядюн остался совершенно один в штрафной соперника, после чего принял навесную передачу с фланга, обработал мяч, развернулся и нанёс точный удар в сетку ворот Солосина, восстановив статус-кво. После этого нальчане заперли соперника на их половине поля. А на 35-й минуте Молош не встретил Леандро на левом фланге, чем тут же воспользовался бразилец, пробив слёту в ближний угол. Солосин с огромным трудом переправил мяч на угловой. Неожиданно выглядел выстрел нальчикского бразильца, но получилось крайне опасно. Спустя три минуты Игорь Егоров назначил весьма спорный пенальти. Рохер Каньяс по мнению арбитра нарушил правила в своей штрафной против Йована Голича, который сделал рывок во время подачи углового от Йовановича. Что и говорить, а решение арбитра стопроцентным назвать было нельзя. Так или иначе, а Леандро уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Бразилец развёл мяч и вратаря по разным углам.

Во втором тайме, а особенно в его начале гости очень рассчитывали на "стандарты". На 55-й минуте Дмитрий Молош пробил со штрафного прямо в "стенку", но мяч подхватил Астафьев, который ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол - Отто Фредриксон с трудом вытащил мяч. Спустя десять с небольшим минут Дмитрий Молош нанёс невероятный удар со штрафного с дальней дистанции, после чего снаряд от перекладины залетел в сетку ворот Отто Фредриксона. Так счёт вновь стал ничейным. После этого игра обрела грубый оттенок, тренеры проводили одну замену за другой, а развязка матча наступила в заключительный отрезок второго тайма. На 81-й минуте Арсен Гошоков выскочил один на один с вратарём и Выходил сбил нападающего хозяев. Игорь Егоров второй раз в матче назначил пенальти в ворота гостей, показав заодно "горчичник" капитану "Сибири". Леандро с одиннадцатиметрового пробил сильно в правый угол, Солосин угадал направление полёта мяча, но с прыжком запоздал. Далее игра пошла на встречных курсах. Вышедший на замену нападающий гостей Роман Беляев в одном из эпизодов получил жёлтую карточку за симуляцию, хотя всё было похоже на пенальти. Так что вопросов к Игорю Егорову будет много. А на 88-й минуте молниеносную контратаку провели нальчане. Гогуа красивым финтом ушёл от оппонента, после чего ворвался в штрафную и откатил мяч назад под удар Владимиру Дядюну, который переадресовал снаряд Концедалову, а тот в одно касание сыграл на Леандро - бразилец прострелил прямо на ногу Гошокову, который умудрился пробить выше ворот. А уже в добавленное время Кисенков, находясь по центру ворот Солосина, покатил мяч на левый фланг на активного и свеженького Гогуа, который вошёл в штрафную, убрал на замахе защитника и мощно вколотил снаряд в сетку ворот "Сибири", установив окончательный счёт в матче.

Лучший игрок матча - Гогита Гогуа.

Гогита Гогуа появился на поле в середине второго тайма под оглушительные овации трибун. И полузащитник "Спартака" сразу же начал действовать максимально полезно для нальчан. Гогуа смело брал игру на себя, умело шёл в обводку и здорово ассистировал партнёрам. А венцом успешной игры Гогиты стал красивый гол в добавленное время, снявший все вопросы о победителе в матче.