Евгений Савин Шамиль Асильдаров, 90
 Дмитрий Костяев, 46 Заур Садаев, 90
 Иван Таранов, 46
 Павел Яковлев, 46

ЛахияловГрозненский "Терек" своей победой на берегах Волги со счетом 3:1 ухудшил и без того не самое обнадеживающее положение самарских "Крыльев Советов", которым по итогам тура грозит отстать от своего конкурента в борьбе за выживание пермского "Амкара" на уже вполне приличное расстояние. А ведь, как казалось, в последних турах результаты команды и игра в защите стабилизировались. Но на этот раз "Крылья" ничего не смогли поделать с атакующими игроками грозненской команды, в составе которой особо усердствовали Шамили Асильдаров и Лахиялов, а также аргентинец Эктор Бракамонте.

Для самарских "Крыльев Советов" любой домашний поединок сейчас на вес золота, тем более, если в гости приезжает вполне проходной соперник, каковым и представляется грозненский "Терек". Еще на самом старте сезона после всех этих финансовых неурядиц волжане были прочно записаны в число главных претендентов на понижение в классе, то теперь по прошествии уже более чем половины дистанции "Крылья" еще больше уверили всех скептиков в своей неконкурентоспособности. А ведь клуб из Самары на данный момент является единственной немосковской командой, которая ни на сезон не покидала элитный дивизион чемпионата России с самого момента его основания. Даже питерский "Зенит" не может похвастаться подобным достижением, не говоря уже о "молодом" по меркам нашей премьер-лиги казанском "Рубине". Налицо проблемы дружины уже Александра Тарханова, сменившего на тренерском мостике Юрия Газзаева, во всех линиях. Разве что вратарская с вдруг ставшим непривычно надежным и стабильным для себя Эдуардо Лобосом практически не вызывает никаких нареканий. Да и защита, если брать в расчет предыдущие пять игр, держала свою планку на должном уровне, ведь ни в одной из этих встреч волжане не пропустили больше одного гола, а два раза и вовсе уходили с поля "сухими". Зато дела впереди у "Крыльев" просто ужасны. После 10 апреля нынешнего года, когда со счетом 2:1 на "Металлурге" был повержен раменский "Сатурн", волжанам ни в одном из проведенных двенадцати поединков не удалось забить более одного гола.

Что касается "Терека", то дела у грозненцев идут не в пример лучше, но все равно не так, как это желает руководство клуба и самой Республики. "Терек" - типичный представитель середняцкой прослойки, которая у нас немногочисленная и постоянно тасуется. Грозненцам же в их нынешнем виде не грозит ничего - ни попадание в еврокубки, ни, тем более, вылет из элитного дивизиона. А втором варианте в Чечне даже не думают, а вот первый уже который год настойчиво ставят перед командой в качестве цели на сезон. Но в связи с серьезнейшей конкуренцией, которая наметилась в нынешнем футбольном году, еврокубковые мечты придется отложить как минимум до конца лета 2012 года, так как через Кубок пробиться на евроарену уже тоже не удастся.

И вот стоило только похвалить самарцев за надежную для одного из аутсайдеров премьер-лиги игру в обороне, как первая же вылазка приезжей команды завершилась голом в хозяйские ворота. Скоростной выпад подопечных Анатолия Байдачного привел к тому, что мяч на правом краю штрафной достался Шамилю Лахиялову. Тот выполнил прострел в направлении аргентинского нападающего Эктора Бракамонте, но выстрел по воротам нанес не он, а следовавший параллельным курсом Шамиль Асильдаров. И вновь хочется лишний раз похвалить Эдуардо Лобоса, среагировавшего на выстрел с семи метров, вот только защита чилийца подвела. Мяч отлетел в сторону на Жозе Маурисиу, которому никто не смог помешать издевательски пяточкой протолкнуть снаряд в сетку - 0:1. такое обескураживающее начало заставило самарскую дружину нервничать. А дергаться на самом деле было из-за чего, ведь в воскресенье небольшой междусобойчик устроят два конкурента "Крыльев" в борьбе за выживание - пермский "Амкар" и новосибирская "Сибирь", - по итогам которого один из коллективов несколько поправит свое турнирное положение.

Справившись со своей нервозностью, волжане к концу стартовой 10-минутки сумели прижать грозненцев к их собственной штрафной. Проникнуть дальше и, тем более, создать угрозу владениям Андрея Диканя при этом никак не удавалось, но времени в запасе у хозяев еще было предостаточно. Если бы не излишняя суетливость, парни Байдачного наверняка бы еще раньше восстановили паритет на табло, а так зрителям, пришедшим на трибуны самарского "Металлурга", пришлось ждать аж до середины первого тайма. Сначала "Терек" едва не упрочил свое преимущество в счете, но после навесной передачи Лахиялова с левого фланга на дальнюю штангу бивший головой с отскоком от земли Антонио Феррейра не попал в цель. И опять приходится разводить руками при вопросе о том, что в это время было в головах у самарских защитников, не пытавшихся даже изобразить попытку борьбы. Спустя минуту в игру вновь пришлось вступить Лобосу, отразившему дальний выстрел Маурисиу.

И только на 23-ей минуте зрители увидели второй гол в этом поединке, которые на свой счет записали хозяева, что стало большой неожиданностью в свете последних событий на поле. Евгений Савин шикарной передачей запустил вперед по левой бровке Леилтона. Бразилец ворвался в штрафную, сумел дойти аж до угла вратарской и с близкого расстояния посла снаряд аккурат мимо ног Диканя - 1:1. И вот тут уже волжане завелись не на шутку. Прошло всего 2 минуты, как Диканю пришлось выручать свою команду после классного выстрела Сергея Кузнецова. Последовавшая подача углового еще раз заставила схватиться за головы самарскую публику, когда в возникшей у гостевых ворот суматохе мяч легко мог оказаться в сетке, вот только завершился эпизод травмой голкипера и выходом на поле медицинской бригады.

После последовавшей паузы страсти на поле надолго затихли. Интересной получилась лишь самая концовка первой половины игры. Сначала Диканю пришлось ногами отражать выстрел Антона Бобра с острого угла, на что грозненцы ответили своей второй результативной атакой. И все было как в случае с первым голом, при полном попустительстве защиты: Дмитрий Ятченко выполнил навес с левого фланга, который могли замыкать как Асильдаров, так и Лахиялов. Пробил второй и попал точно под опорную ногу Лобосу - 1:2. В уже добавленное к первой половине арбитром время самарцы своим навалом вполне могли дожать соперника и уйти на антракт с более приятными цифрами на табло, но все пришлось отложить на вторую половину.

Прекрасно понимая цену этого сражения, наставник хозяев Александр Тарханов уже в перерыве пошел ва-банк, решившись сразу на тройную замену, что нечасто встретишь в мировом футболе во время официальных поединков, да еще так рано по времени. На поле появились Павел Яковлев, Дмитрий Костяев и Иван Таранов, заменившие Ибрагима Цаллагова, Олега Иванова и опытнейшего Дениса Ковбу. Сразу начать создавать опасные моменты у неприятельских ворот у хозяев не вышло, но и ждать болельщикам пришлось не так долго. Шла 50-ая минута, как Савин должен был восстанавливать паритет на табло. Все в этом эпизоде для свего партнера сделал Иванов, уведший за собой опекунов и сумевший пяткой отдать передачу на нападающего. Евгений бил уже в падении, но Диканю удалось вовремя прикрыть ближний угол. Не прошло и минуты, как в гостевой штрафной во второй раз в этом матче разгорелся "пожар", который все же удалось потушить защитнику, выбившему мяч на угловой.

Следующего опасного момента пришлось ждать чуть более 5-ти минут. Хорошо вошедший в игру Яковлев скрытым ударом едва не застал врасплох Диканя, обзор которому закрывали собственные защитники. Именно поэтому голкипер немного неуклюже отбил мяч прямо перед собой. И лишь после выстрела Кузнецова над перекладиной эпизод был исчерпан. Временами волжане настолько увлекались атакой, что напрочь забывали о защите. Будь "Терек" более целеустремленным и мастеровитым, то наверняка наказал бы "Крылья" за все их промашки. Так на 61-ой минуте Асильдаров после сброса Бракамонте в неприятельской штрафной спокойно разобрался сразу с тремя опекунами и отдал передачу на лучшего игрока этого поединка Лахиялова. Тот должен был ставить самарцев на колени, но своим выстрелом из пределов штрафной сотряс перекладину.

Постепенно инициатива полностью перешла на сторону приезжей команды. Подопечные Анатолия Байдачного уже даже не стеснялись тянуть время, хотя до конца встречи оставалось еще вполне прилично. Но все же грозненцы предпочли не играть с огнем и на самом старте завершающего отрезка матча практически решили его исход в свою пользу. После ошибки Леилтона мяч достался Бракамонте, аргентинец отдал передачу на Асильдарова, который из района одиннадцатиметровой отметки послал мяч мимо бросившегося вперед Лобоса - 1:3. А ведь за минуту до этого цифры на табло могли стать равными, когда Кузнецов едва не застал в противоход Диканя, но лишь немного промахнулся по цели. На 83-ей минуте все для хозяев могло стать и вовсе плачевно, вот только Лахиялову не удалось реализовать выход один на один с голкипером после передачи Асильдарова. Ну а завершился поединок попаданием Асильдарова в перекладину, хотя поражения с крупным счетом сегодня волжане все равно не заслуживали.

Лучший игрок матча - Шамиль Лахиялов.

Великолепно себя в этом матче проявил целый квартет игроков в составе грозненского "Терека". За то, что команда пропустила лишь один гол, болельщики и футболисты "Терека" должны сказать спасибо в первую очередь своему голкиперу Андрею Диканю. А вот за три гола в неприятельские ворота - атакующей троице Эктор Бракамонте и двум Шамилям Асильдарову и Лахиялову. особенно понравился последний, которого вполне можно рассматривать с прицелом на сборную страны. О каких-то перспективах Шамиля в главной команде страны говорить не приходится, ведь хавбеку уже за 30, а вот разово в нужные моменты погоду он точно не испортит.