РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2010.

2-й тур.

 

19 марта

СПАРТАК Нч : АЛАНИЯ

2:1 (2:0)

Текст

20 марта

АМКАР : АНЖИ

1:0 (0:0)

Текст

20 марта

ТЕРЕК : РОСТОВ

1:1 (1:0)

Текст

20 марта

САТУРН : СИБИРЬ

1:1 (0:1)

Текст

20 марта

ЛОКОМОТИВ : КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

3:0 (0:0)

Текст

21 марта

ЗЕНИТ : СПАРТАК

1:1 (0:1)

Текст

21 марта

ЦСКА : ДИНАМО

0:0 (0:0)

Текст

22 марта

ТОМЬ : РУБИН

0:1 (0:0)

Текст

 

 

Туры: 1 2

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  РУБИН 2 2 0 0 3-0 6
2  ДИНАМО 2 1 1 0 1-0 4
3  ЦСКА 2 1 1 0 1-0 4
4  ТЕРЕК 2 1 1 0 3-1 4
5  СПАРТАК Нч 2 1 1 0 2-1 4
6  ЗЕНИТ 2 1 1 0 2-1 4
7  ЛОКОМОТИВ 2 1 0 1 3-2 3
8  ТОМЬ 2 1 0 1 2-1 3
9  АМКАР 2 1 0 1 1-1 3
10  САТУРН 2 0 2 0 2-2 2
11  АЛАНИЯ 2 0 1 1 2-3 1
12  СПАРТАК 2 0 1 1 1-2 1
13  АНЖИ 2 0 1 1 0-1 1
14  РОСТОВ 2 0 1 1 1-3 1
15  СИБИРЬ 2 0 1 1 1-3 1
16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 2 0 0 2 0-4 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

ФНК - Чемпионат России

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) - Сергей ПАРШИВЛЮК (Спартак), Николас ЛОМБЕРТС (Зенит), Марек СУХИ (Спартак), Ренат ЯНБАЕВ (Локомотив) - Александр ЩАНИЦИН (Спартак Нч), Игорь ДЕНИСОВ (Зенит), Игорь СЕМШОВ (Динамо), Александр АЛИЕВ (Локомотив), Данко ЛАЗОВИЧ (Зенит) - ВЕЛЛИТОН (Спартак).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

ФНК - Чемпионат России

Лучшим футболистом второго тура чемпионата России по результатам голосования читателей сайта стал полузащитник московского "Локомотива" Александр АЛИЕВ, забивший два гола в ворота "Крыльев Советов". Второе место занял голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев, который провел блестящий поединок против "Динамо" (0:0). На третьей строчке расположился еще один вратарь - Сослан Джанаев из столичного "Спартака". Лучшим футболистом второго тура по мнению журналистов ФНК стал АКИНФЕЕВ. Результаты голосования.

 

 

ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России

фото РИА-НовостиВторой тур российского чемпионата растянулся сразу на четыре дня. С пятницы до понедельника все 16 команд боролись, цеплялись за очки, показывая, временами, отнюдь не "весенний" футбол. Не удивительно, что сразу пять матчей из восьми завершились вничью, и только "Локомотив" порадовал своих болельщиков крупной победой. По мнению проигравших самарцев, не без помощи судейских решений. Второй тур превратился в настоящий бенефис вратарей. Высочайших оценок удостоились Войцех Ковалевски ("Сибирь"), Владимир Габулов ("Динамо"), Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев ("Спартак"), Сергей Парейко ("Томь"), Сергей Рыжиков ("Рубин") и даже Давид Юрченко ("Крылья Советов"), пропустивший в Черкизово три гола. Голкиперы и стали главными виновниками того, что в восьми матчах было забито всего лишь 14 мячей. И, наконец, отметим отличный старт действующего чемпиона "Рубина", одержавшего вторую победу подряд. Благодаря голу Александра Бухарова подопечные Курбана Бердыева остались единственной (!) командой в чемпионате, не потерявшей ни одного очка. Именно с последней игры мы и начнем традиционный обзор тура.

Самый грозный судья тура.

ИвановПоединок "Томи" и "Рубина", завершавший программу второго тура российского чемпионата, превратился в настоящее шоу Николая Иванова. Питерский судья по ходу отнюдь не грубого матча умудрился показать футболистам пятнадцать (!!!) желтых карточек, три из которых превратились в красные. Кроме того, в матче был также назначен пенальти, не реализованный Бухаровым. А на 76-й минуте все тот же Бухаров ударом головой принес казанцам победу, которая помогла подопечным Бердыева по итогам второго тура единолично возглавить турнирную таблицу. В преддверии матча в турнирной таблице сложилась интересная ситуация. Все команды, кроме "Томи" и "Рубина", в двух первых турах уже потеряли очки. Таким образом, победитель матча в Томске выходил бы на чистое первое место. При этом, впервые за долгое время, фаворитом считался отнюдь не "Рубин". Дело в том, что в прошлый четверг казанцы провели тяжелейшие 120 минут в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Напомним, что в дополнительное время "Рубин" остался вдесятером и пропустил решающий гол на последних минутах. Вылет из еврокубков, неважное физическое и психологическое состояние футболистов "Рубина" без сомнений должны были сыграть за "Томь". Команда Валерия Непомнящего, напротив, пребывала в прекрасном состоянии. За исключением бывшего спартаковца Сергея Ковальчука все основные игроки находились в строю и горели желанием обыграть чемпиона. Еще один плюс для томичей - блестящая форма Сергея Корниленко, забившего два гола в гостевом поединке против "Ростова". Корниленко блистал и в отчетном поединке, но его усилий не хватило хотя бы даже для ничейного результата. В первом тайме больше атаковала "Томь", но опасные моменты возникали преимущественно у ворот Парейко. Однако Александр Орехов и Фатих Текке своими шансами не воспользовались, а Бухаров на 29-й минуте не реализовал пенальти. Во втором тайме Иванов устроил продолжение "весеннего" листопада из желтых и красных карточек. В итоге с поля были удалены игроки "Томи" Георгий Джиоев и Валерий Климов. Получив столько весомый численный перевес "Рубин" дожал хозяев поля на 76-й минуте благодаря точному удару головой Бухарова. После удаления казанца Андрея Горбанца "Томь" постаралась избежать поражения. Ничейный гол вполне мог забить Илья Гультяев, но чудесный сейв Рыжикова не позволил состояться очковой потере казанцев. Тем не менее болельщики "Томи" проводили свою команду овациями.

"Я благодарен нашим болельщикам, которые так высоко оценили нашу игру. И, конечно, ребятам – за самоотдачу. Хотя хотелось бы, чтобы мы не только за счет борьбы, настроя, но и по классу не уступали "Рубину". Есть изъяны в нашей игре, и для меня очень важно, чтобы ребята это поняли. Я им, конечно, очень благодарен, они здорово сражались, но сыграли все равно ниже того уровня, что мы можем. Надеюсь, дальше будет лучше. Необходимо научиться сдерживать свои эмоции, сегодня с этим были проблемы. Нужно быть готовыми к провокациям разного рода. Несдержанность – удел слабых, а я хочу, чтобы у нас команда была сильной во всех отношениях", - рассказал после игры Непомнящий.

Центральный матч тура.

ЗенитДнем ранее состоялось два матча, каждый из которых мог претендовать на звание центрального в туре. Первая из них закончилась, став одной из самых зрелищных в состоявшихся двух турах. Еще бы! Ведь это - сражение между «Зенитом» и «Спартаком». Первый тайм совершенно по делу выиграли гости, причем и по счету, и по игре, а вот во второй половине матч преобразился. В ином ключе заработал «Зенит», перестановки Лучано Спаллетти обострили игру, и лишь уверенные действия Джанаева и неточность завершителей зенитовских атак помогали «Спартаку» держать победный счет, который рухнул за три минуты до финального свистка. Впрочем, эта ничья - закономерна. «Спартак» игрой в дебюте сумел реабилитироваться за поражение от «Динамо», показав, что умеет многое, забив гол и ведя игру на чужом поле. Во второй части настало время «Зенита». Вышедший на поле Данко Лазович серьезно обострил игру, но до успеха не довел, затем появились Алессандро Розина и Константин Зырянов. Они тоже классно вписались в матч и было бы несправедливо, проиграй «Зенит» при таком количестве опасных моментов после перерыва. Однако же этого не случилось. Штрафной в исполнении Розины и подставленная голова Николаса Ломбертса спасли хозяев от поражения, добавив командам по одному очку, которому, наверное, не рады ни те, ни другие, но которые совершенно справедливы. Спаллетти не сумел добиться в своем дебютном матче на "Петровском" победы над принципиальным соперником. Однако болельщики "Зенита" вряд ли были разочарованы, так как игра в атаке (особенно во втором тайме) питерского клуба впечатлила! Не стали огорчаться и спартаковские болельщики, которые после поражения в дерби от "Динамо" ожидали питерского матча с большим опасением.

"Я поблагодарил их за самоотдачу и качество игры, которое они показали во втором тайме. Мне кажется, что это небольшое разочарование, что мы не выиграли сегодня. Но мы показали сегодня классный футбол. Можно сравнить здешних болельщиков и итальянских. Они очень сильно участвуют в игре и дают игрокам силы и возможность показать, что они умеют. Позавчера на встрече с болельщиками я сказал, что любой человек на моем месте может поздравить себя, что работает в Санкт-Петербурге. Мы будет стараться, чтобы радовать их все время. Мы создавали сегодня много моментов и думаю будем создавать. Если продолжим в том же духе, то будем выигрывать матчи. Чтобы сделать более полный анализ, надо сыграть еще несколько матчей", - рассказал после игры Спаллетти.

Вратарь тура.

фото ИТАР-ТАССВторой центральный матч тура получился не таким зрелищным, как первый в Санкт-Петербурге. Поэтому, наверное, он и стал только вторым... Там были и голы забиты, и опасных моментов соперники побольше создали. Здесь же парни обошлись нулевой ничьей, но нельзя сказать, что игра была суха полностью. Моменты возникали у обоих ворот - уверенно играли голкиперы (особенно стоит отметить вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который в нескольких эпизодах спас свою команду практически в безнадежных ситуациях), а кроме того, у исполнителей не всегда получались точные завершающие удары. Реализация подводила. Территориально и по моментам «Динамо» владело преимуществом над своим соперником. И все же результат ничейный можно признать справедливым. Старания у футболистов не отнять, но затраченные в первом тайме силы не позволили провести яркую концовку, которая и убаюкала весь эффект от игры. Претенденты на чемпионство расходятся миром, оставляя некоторые вопросы по игре, но и давая на многое ответы. Так что - обычные «будни» серьезных соперников, которые теперь разошлись полюбовно, но каждый хотел победы, что не позволит кому-то яро упрекнуть любую из команд в разгильдяйстве и не заставит ни одного тренера высказаться в духе «Игра была равна, играли два...». Результат по делу, выиграть могли оба, интрига висела до последнего, инициатива исходила от «Динамо», которое выглядело свежее, но на то есть объективные причины. Вот и всего-то... Кстати на "Арене-Химки" одним из самых внимательных зрителей стал главный тренер миланского "Интера" Жозе Моуринью. Знаменитый португалец приехал посмотреть на ЦСКА в преддверии четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов. Однако Моуринью нужно еще не одну игру посмотреть, чтобы понять, что за фрукт такой ЦСКА - не каждый день армейцы показывают севильскую игру - но пусть сеу Жозе скажет своим подопечным, взмахнув рукой «Порвем!». Все знают, что главная проблема «Интера» - недооценка соперника...

"Мы знали и видели, что ЦСКА много сил потратил на ответную игру в Севилье. Хотя достаточно времени у него было на восстановление, мы выглядели посвежее, создали много моментов, в первом тайме еще могли решать судьбу матча. Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе с размашистыми атаками. Надо забивать в тех моментах, которые создаем. Во втором тайме тоже давление было. Но и ЦСКА стал играть компактнее. Множество передач перехватывалось. Сложно, когда шесть человек в обороне, все под два метра ростом. Но что-то проходило, получалось, во втором тайме тоже были очень хорошие моменты", - прокомментировал ход матча наставник "Динамо" Андрей Кобелев.

Травма тура.

Черенчиков"Амкар" благодаря самоотверженной игре Ивана Черенчикова вырвал победу в домашнем поединке против махачкалинского "Анжи". Защитник пермского клуба на 75-й минуте ценою травмы забил единственный гол в ворота гостей, которые еще в первом тайме остались в меньшинстве после удаления Махира Шукурова. Впрочем, ничейный результат был бы более справедливым результатом. Во втором тайме от "Анжи" отвернулась удача, когда мяч дважды попадал в перекладину ворот Сергея Нарубина... Основные события, связанные с этой игрой, произошли накануне. В середине недели в стане "Анжи" произошла очень темная история. Внезапно по собственному желанию в отставку подал наставник махачкалинского клуба Омари Тетрадзе, который, напомним, и вывел "Анжи" в элитный дивизион чемпионата России. Вот что рассказал сам Тетрадзе о своем уходе. "Я больше не получаю удовольствия от работы. Вот вы зачем работаете? Понятно, деньги, самореализация – это, конечно, важно. Но самое главное – удовольствие от сделанного тобою. А если его нет, то надо что-то менять. Больше всего я устал от околофутбольных интриг. Прежде всего я веду речь о грузинском вопросе. Меня часто осуждали за то, что в команде слишком много футболистов из Грузии. Но я не мог приобретать тех игроков, которых хотел видеть в команде. Одни просто не хотели переезжать в Махачкалу, другие готовы были выступать здесь, но клуб не мог выполнить условия контракта, которых требовали футболисты. Это связано с тем, что президент "Анжи" Магомед-Султан Магомедов содержит клуб на собственные деньги. И никто ему не помогает! Так вот, как раз грузины ехали к нам с удовольствием, не требуя баснословных контрактов. К тому же почти всех мы взяли бесплатно. Но тут объявились недовольные… Считали, что я специально привел грузин в команду, уделяю им больше внимания, незаслуженно ставлю в состав… Мне стоило уходить перед началом чемпионата. Но в том-то и дело, что я просил в межсезонье руководство клуба отпустить меня. Однако тогда президент "Анжи" Магомед-Султан Магомедов даже слушать меня не захотел. Да и сейчас не хотел отпускать. Но, к счастью, в итоге пошел мне навстречу – за что я ему безумно благодарен", - цитирует тренера "Советский спорт". Нет смысла пытаться вникать в истинные причины такого решения, так как действительно Тетрадзе мог уйти еще в межсезонье. Добавим, что вслед за главным тренером команду также покинул Артур Пагаев, а в Пермь игроков повез Арсен Акаев. В ближайшее время махачкалинский клуб должен возглавить опытнейший Гаджи Гаджиев, с именем которого и были связаны самые громкие успехи "Анжи"...

Разгром тура.

АлиевМосковский "Локомотив", не показав и половины от своего недюжинного потенциала и оставив двоякое впечатление своей собственной игрой, сумел добиться уверенной победы над терпящими бедствие самарскими "Крыльями Советов", забив в ворота волжской команды три безответных гола. Все мячи зрители увидели лишь после перерыва, когда в течение семи минут двумя ударами с одиннадцатиметровой отметки и одним со штрафного хозяева довели счет на табло до крупного. Объективно на данный момент "Крылья Советов" - главный претендент на вылет из премьер-лиги. Причем, это может случиться гораздо раньше осени, если самарцы не найдут до 8-ого апреля необходимые для погашения имеющихся задолженностей перед кредиторами средств. Лига, как может, идет навстречу бедствующему клубу, и даже специально для волжан расширило трансферное окно на месяц. Но даже если долги и будут погашены, качественно укомплектоваться на "флажке" дружине Юрия Газзаева едва ли удастся. Так что, судя по всему, самое лучшее, что ожидает "Крылья" в нынешнем сезоне, это борьба за выживание до самой поздней осени. У соперника самарцев московского "Локомотива" судьба принципиально иная, да и в финансовом плане клуб - один из самых благополучных в стране. В прошлом сезоне самой слабой линией команды была центральная, которой явно не хватало креатива. Теперь после приобретения Дмитрия Тарасова, Александра Алиева и самарского же Владислава Игнатьева средняя линия переживает, наоборот, профицит кадров, которые тренерскому штабу надо теперь умело перетасовать для большей эффективности. Интересно будет посмотреть и на бразильского новичка "Локо" нападающего Майкона, который должен составить серьезную конкуренцию на переднем фронте Питеру Одемвингие, Дмитрию Сычеву и Драману Траоре. Что сказать, забот у Юрия Семина хватает, но многие из них носят приятный характер. Вот только теперь с Юрия Павловича и спрос другой, и если клуб на старте застрянет в середине или, не дай бог, нижней части турнирной таблицы, могут полететь первые головы. После безголевого первого тайма основные события в матче наступили в начале второй 45-минутки. На 50-ой минуте Александр Буданов неаккуратно в собственной штрафной обошелся с миниатюрным Дмитрием Торбинским, тем самым дав повод указать на точку. К мячу подошел Александр Алиев и мощнейшим ударом не оставил Юрченко ни единого шанса - 1:0. После первого гола прошло всего 3 минуты, как Юрченко пришлось опять лезть в сетку за собственной спиной, доставая мяч. Не успели игроки "Крыльев Советов" изобразить активность у неприятельских ворот в попытке отыграться, как получили в свои. Сергей Ткачев слишком жестко на самой линии штрафной встретил Янбаева, смещавшегося туда с фланга. Эпизод был весьма спорным, но арбитр вновь уверенно указал в район одиннадцатиметровой отметки. На этот раз приговор привел в исполнение Сычев, также не оставивший Юрченко ни единого шанса - 2:0. Но и это для дружины юрия Газзаева были еще не все неприятности. В попытках внести хоть какой-нибудь перелом в неудачно складывающийся матч, тренерский штаб гостей бросил в бой Александра Салугина. И спустя минуту самарцы получили неприятный стандарт в свою сторону. Второй попытки Алиеву хватило с лихвой: мяч взмыл над стенкой и приземлился в левый от Юрченко угол - 3:0!

Два других субботних матча завершились вничью 1:1. "Терек" упустил победу в домашнем поединке с "Ростовом", пропустив ответный мяч в самой концовке. А вот "Сатурн", напротив, сумел отыграться в домашнем поединке против "Сибири" благодаря голу Алексея Иванова. А днем ранее нальчикский "Спартак" не без помощи вратаря "Алании" Дмитрия Хомича одержал первую победу в сезоне со счетом 2:1.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


19.03.2024 11:01:50
19.03.2024 10:54:05
19.03.2024 10:45:31
19.03.2024 10:31:34
19.03.2024 10:29:30
19.03.2024 10:22:39
19.03.2024 10:15:28
19.03.2024 10:07:43
19.03.2024 09:58:55
19.03.2024 09:47:05
19.03.2024 09:43:22
19.03.2024 09:16:50
19.03.2024 09:03:21
19.03.2024 08:47:35
19.03.2024 08:39:10
19.03.2024 08:04:40
19.03.2024 01:00:08
19.03.2024 00:56:53
19.03.2024 00:52:16
19.03.2024 00:48:01
19.03.2024 00:40:43
19.03.2024 00:28:40
19.03.2024 00:00:10
18.03.2024 23:53:40
18.03.2024 23:29:15
18.03.2024 23:17:16
18.03.2024 23:07:30
18.03.2024 22:54:30
18.03.2024 22:46:04
18.03.2024 22:35:53
18.03.2024 22:29:35
18.03.2024 22:16:00
18.03.2024 22:09:30
18.03.2024 21:54:57
18.03.2024 21:52:29
18.03.2024 21:40:59
18.03.2024 21:39:25
18.03.2024 21:31:31
18.03.2024 21:25:33
18.03.2024 21:12:26
18.03.2024 21:03:06
18.03.2024 20:39:38


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS