Александр Анюков, 66 Дмитрий Смирнов, 27
  Александр Харитонов, 81
  Дмитрий Смирнов, 84
 Роман Широков, 90+4

ЗенитИ всё-таки его не остановить! Не испытав особых трудностей с соперником, непобедимый в нынешнем розыгрыше чемпионата России – «Зенит» ещё на один шаг приближается ко второму в своей истории чемпионскому титулу. «Томь», пропустив обидный быстрый гол уже на 3-й минуте, духом не упала, но временно была обескуражена таким неприятным для неё началом встречи. В дальшнейшем, сибиряки пытались взять нити игры в свои руки, но им постоянно чего-то не хватало. Уж слишком собранной и нацеленной исключительно на победу, сегодня выглядела питерская машина. В самой концовке первой половины встречи счёт был удвоен Бухаровым. Итоговый счёт – 2:0. Питерцы взяли реванш за обидное поражение на «Петровском» в сезоне 2009/2010.

Отряд с берегов Невы под предводительством заморского гостя Лучано Спаллети, в этом сезоне разошёлся не на шутку. 13 побед и всего 4 ничьи – впечатляющий, мягко говоря, результат после сыгранных 17-ти туров чемпионата. Поражений бравая дружина не знает вовсе, как в рамках Кубка России, так и на территории регулярного первенства. Правда, однажды всё же пришлось уступить французскому «Осеру» на евро-арене, но после этого раненые в области сердца питерцы и не думали падать духом. Собранность и неудержимая сила коллектива подвтердили свой статус в прошедшем матче со столичным «Локомотивом». Не оставив камня на камне от буксующего «паравоза», текущие лидеры турнирной таблицы готовы крушить и далее. На пути встал крайне неудобный соперник – томская «Томь». Пусть последние и испытывают довольно значительные финансовые трудности, с каждым днём, как заявляет главный тренер Валерий Непомнящий, ситуация маленькими шажками становится всё лучше. Мало того, что моральный дух пошёл на поправку, так ещё и в плане статистическом сибиряки порой дают фору питерцам. Если говорить об очном противостоянии клубов, то в нынешнем сезоне оппоненты уже расходились миром (0:0), а в прошлом году на «Петровском», томичам удалось дерзко отобрать у противника заветные баллы, сенсационно обыграв того на его родном газоне (2:0). Однако, в этот раз с фаворитом будет справиться сложнее, ведь из-за травм на поле не выйдут ведущие «звенья» цепи – защитник Джордже Йокич и нападающий Артём Дзюба .

Тут и мыслей других быть не может – сражение предстоит то ещё! Хозяева горят желанием взять реванш, в то время как гости намериваются ещё раз доказать всем, что триумф годичной давности не был случайностью, а проблемы денежного плана не остановят игроков, готовых полностью выложиться на поле в битве даже с самыми грозными конкурентами.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших после произошедшего 9 сентября теракта во Владикавказе. После стартового свистка, команды начали приглядываться друг к другу. И вот уже «Томь» незатейливо нарушает правило и организовывает в опасной для себя зоне штрафной, пробивать который решается Лазович. Никто и предположить не мог, что начало выйдет таким бурным на целую волну эмоций. После навеса разыгрывающего, мяч рикошетом от спины Петковича отправляется в сетку, пролетев мимо голкипера Парейко. Уже на 3-й минуте подопечные Спаллети вышли вперёд, серьёзно озадачив своего соперника.

Сибиряки явно были растеряны, и вот уже через несколько минут прорыв совершает Быстров, правда его останавливают защитники оппонента. И пока Радек Ширл раздавал автографы на трибунах среди фанатов (напомним, что любимец публики, отдавший 8 лет верности клубу, возвращается в Чехию), общий рисунок игры не менялся. Питерцы по-прежнему владели инициативой и совершали набеги, в то время отыгрывающиеся ничего не могли организовать в чужом секторе. На 18-й минуте Лазович вновь пытается отличиться и отправляет острый пас к рвущемуся вперёд Быстрову, но защитник Дмитрий Смирнов в падении спасает ситуацию, подальше выбивая снаряд.

Самым активным в составе гостей, как не парадоксально, в первом тайме был Петкович, совершавший забеги во вражескую территорию, но один в поле не воин, как говорится, потому особо побуйствовать сербу зенитовцы не давали. На 28-й минуте последовало нарушение со стороны томича Смирнова, и Лазович вновь подошёл к снаряду. На этот раз серб подавал слева и отправил сферу прямо на Алвеша, который мяча и коснулся, но отправить его в цель не сумел.

Постепенно сибиряки начали осваиваться и совершать рывки. На 30-й минуте Губочан и Скобляков разыграли неплохую комбинацию, но их деятельность была пресечена Анюковым. Далее, всё тот же Губочан пытался сыграть на фланге, да и не успокаивающийся Петкович неплохо навешивал в штрафную, но до успеха всё же чего-то явно не хватало, может быть, Дзюбы? После неудачного розыгрыша углового «Зенитом», гости попытались организовать контратаку, но убежавший вперёд Харитонов нанёс не сильный удар, что, естественно угрозы особой его визави Жевнову, не представило. «Томи» явно не хватало точностей в «пасовых» затеях. 38 минута – угловой подаёт серб Петкович, но Жевнову и всей линии защиты остаётся лишь наблюдать за устремившимся в непонятную даль мячом. Мацуи, Ким, Харитонов, сегодняшний «флагман» Петкович пытались сражаться, игра сравнительно выровнялась, но, тем не менее, в скорости бойцы Непомнящего явно проигрывали коллективу Спаллети.

На 42-й минуте Скобляков неожиданно пробивает по воротам противника, но «пуля» пролетает чуть выше перекладины. А после, в падении, Мазнов опережает Луковича и в падении бьёт головой, но не точно. Томичи успокоились… а зря. Неожиданно, «бирюзовые» набирают ход, Данни несётся вперёд и преподносит на блюдечке подарок своему коллеге Бухарову, идеально пасуя последнему и тот, особо не теряясь, забивает второй гол, оставив не у дел вратаря Парейко. Так и закончился первый тайм – 2:0 в пользу хозяев «Петровского».

Вторая половина началась не очень активно. Команды просто «гуляли» по газону вплоть до 50 минуты, когда произошло первое обострение. «Тишину» нарушил Лазович, который вновь пробивая штрафной, едва не отправил мяч в сетку. Практически сразу убежать уже на противоположную сторону поля, сумел Мазнов, но немного растерялся и до удара дело не довёл, упустив в итоге хорошую возможность отыграться. Не сумел реабилитировать свою дружину и Джиоев, который со штрафного ударяет в стенку, после чего неожиданно образовывается свободное пространство, которым воспользовались хозяева и Зырянов, в надежде довести счёт до разгромного, совсем чуть-чуть не добежал до мяча, Парейко в падении вцепился в снаряд и намертво зафиксировал его у себя в руках.

На 62-й минуте всю округу затягивает дымом, и арбитр Гвардис временно останавливает игру. В течение 5 минут футболисты имели возможность отдохнуть, а болельщики ждали, когда воздух очистится от дыма. Сразу же после «мини-переменки», Лазович со штрафного (прямо праздник свободных какой-то нынче) навешивает на Алвеша, но на высоте оказывается голкипер томичей, нейтрализующий угрозу. Правда, чуть позже, голкиперу пришлось поволноваться. Константин Зырянов проверил на силу свой удар и с 25 метров выстрелил, но сфера пролетела чуть выше перекладины.

Забавный момент произошел, когда на 68-й минуте, когда «попижонить» решает Юрий Жевнов. На левом крае решил поиграть в «кошки-мышки» с Харитоновым, в результате чего борьбу проиграл и едва не «привёз» своей дружине «банку». Перекладина спасла от позора. Но ещё более «скандальный момент возник на 73-й минуте встречи. Сибиряки подают штрафной забросом в штрафную. Головой от защитника полетел снаряд в правый нижний угол. Жевнов отразил, но точно на ногу Харитонова, который с 3 метров ударил в руки стражу ворот. В борьбу вступили на линии ворот Климов и Лукович и от бедра защитника влетел снаряд в ворота. Тем не менее, судья Гвардис после нескольких минут совещания с коллегами гол не засчитывает. Много разбирательств будет, это точно… и не только по данному инциденту, т.к. немного погодя рефери выдворяет с поля защитника томичей – Смирнова, который заработал горчичник на ровном месте, показав своё нервное напряжение ни в то время и ни в том месте, пытаясь что-то предъявить Гвардису. Разозлённый Джиоев с 40 метров решил пробить, но не точно. Когда гости остались в меньшинстве, заметным стал Кержаков, активизировался чуть успокоившийся Лазович и вместе они штурмовали ослабленные баррикады соперника, но безрезультатно.

К основному времени поединка было добавлено 4 минуты. Спровоцированный в дополнительные минуты Роман Широков ответил на оплеуху корейца Кима и был удалён с поля, посему и бездарно пропустит следующую встречу. Более ничего интересного не происходило. Итог – 2:0 в пользу «Зенита». «Бирюзовые» заслуженно взяли реванш за прошлогоднее поражение в родных стенах. Разве что удаление было спорное, да и ситуация с незасчитанным голом, но вряд ли это помогло бы выровнять ситуацию.

Лучший игрок матча - Никола Петкович.

Звание лучшего игрока можно было бы присудить крайне активному Лазовичу, но даже его гол и воля к победе, не сравнятся с тем объёмом работы, который проделал защитник «Томи» Никола Петкович. Серб спас свою команду от пары голевых моментов со стороны зенитовцев и заметнее всех, что не может не удивлять, проявил себя в атаке. Его рывки и навесы попортили не мало нервов подопечным Спаллети, которые, тем не менее, вышли победителями. Но Петкович заслуживает отдельных аплодисментов в свой адрес. Выложился, что называется, на все 100… а может и 101%.