РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


21-й тур.

18 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 10000 зрителей.
Судья - Александр Колобаев (Москва).

АЛАНИЯ - РОСТОВ - 0:0 (0:0)
АланияРостов
 Дмитрий Хомич Антон Амельченко
 Ибрагим Гнану Анри Хагуш
 Симион Булгару Айзек Окоронкво
 Иван Иванов Сорин Гионя
 Тарас Царикаев Душан Анджелкович
 Джордже Флореску Тимофей Калачев
 Георгий Габулов Александр Кульчий
 Аслан Машуков Чавдар Янков
 Иван Стоянов, 58 Александр Павленко, 79
 Марат Бикмаев Игорь Лебеденко
 Бабаджиде Коллинз, 69 Роман Адамов, 79
Замены:
 Александр Маренич, 58 Драган Блатняк, 79
 Александр Тихоновецкий, 69 Мерсудин Ахметович, 79

Наказания:

 Ибрагим Гнану, 48 
 Джордже Флореску, 85 

 

МареничВладикавказская "Алания" уж слишком уважительно отнеслась к сражающемуся за еврокубки "Ростову", хотя сыграй владикавказцы чуть более агрессивно впереди, наверняка бы смогли добиться полностью заслуженной победы. Нынешний "Ростов" - не чета себе самому летнего образца, так что подопечные Олега Протасова еще должны благодарить бога и своего голкипера Антона Амельченко за то, что смогли добыть в столице Северной Осетии хоть какие-то очки.

Хоть "Ростов" и продолжает до сих пор держаться в еврокубковой зоне, сейчас уже его вылет отттуда ожидают не меньше, чем сползание в глубины турнирной таблицы нальчикского "Спартака". Причин этому сразу несколько. Хоть Олег Протасов и обладает очень крепким подбором игроков, все равно у тех же московских "Спартака", "Динамо" и "Локомотива", которые располагаются ниже ростовчан в турнирной таблице, составы куда солиднее, да и победных традиций у столичного трио будет поболее. Здесь еще не стоит забывать и об "административном" ресурсе. Это конечно не означает прямую работу с судьями, но все же веса в лиге у москвичей больше, а значит мнение их руководителей априори не может быть проигнорированно. "Аланию" вся эта мышиная возня на грани еврокубковой зоны как-то обходит стороной, однако уже тем, что в нынешнюю субботу владикавказцы играли с ростовчанами, первый немосковский чемпион был в нее втянут против своей воли. И, как это ни странно было с турнирной точки зрения, букмекеры дружно назвали хозяев фаворитами предстоявшей битвы. Эти выводы явно были сделаны не только по мотивам последнего "странного" выезда "Ростова" в Пермь, но и на основании того, что запас прочности в матчах подопечных Олега Протасова куда-то незаметно испарился, так что в гостях "желтые" теперь подобно любому середняку нашей премьер-лиги считаются аутсайдерами, даже если тебе противостоит команда из нижней части турнирной таблицы.

Не стоило забывать и о серьезных кадровых проблемах, с которыми накануне встречи столкнулся тренерский штаб во главе с Олегом Протасовым. Не успели болельщики порадоваться возвращению в строй после пятимесячного перерыва Тимофея Калачева и первому голу беларуса нынешней осенью, как лазарет вновь оказался переполненным. Так травмы различной степени тяжести были сразу у Антона Амельченко, Артура Валикаева, Сорина Гиони, Станислава Иванова, Чавдара Янкова и даже основного таранного форварда команды Романа Адамова. Некоторых из этого спика Олег Протасов все же рискнул выпустить на поле со стартового свистка, хотя в иных ситуациях, когда подобные решения не диктуются положением в турнирной таблице, наверняка бы обошлось без жертв. У хозяев тоже хватало своих проблем с кадрами, из которых выделялись отсутствие Акеса Дакосты, Абдул-Гафара Мамаха, Эльдара Низамутдинова и Сергея Даду. Очки нужны были обоим коллективам, но все же именно сейчас "Ростов" нуждался в них гораздо сильнее, ведь в случае поражения подопечные Олега Протасова уже в нынешний футбольный уикэнд легко могли вылететь из еврокубковой зоны. За счет меньшего числа побед столичный "Спартак" все равно остался бы позади, но не стоило забывать и о дополнительном матче, который все еще имеется в запасе у "красно-белых".

После того, как в этом же день несколькими часами ранее пермский "Амкар" на своем поле сумел одолеть самарские "Крылья Советов", ситуация на дне турнирной таблицы, похоже, начала проясняться. Пока не хотелось бы делать никаких поспешных выводов, но все идет к тому, что "Крылья" впервые за свою историю покинут элитный дивизион чемпионата России, составив в своем бесславном походе компанию оказавшейся не готовой к подобным высотам новосибирской "Сибири". Ну а "Алания" теперь уже практически закрепилась в элите, так что ее противостояние с "Ростовом" мигом потеряло всю свою важность для кавказской команды. Для большей уверенности подопечным Владимира Швечука хотелось бы одержать победу, но и в случае поражения никто во Владикавказе не посыпал бы голову пеплом. Однако и спускать игру на тормозах ни одна из сторон не собиралась, сразу со стартового свистка ввязавшись в борьбу за мяч и инициативу. Хозяева при этом могли открыть счет уже на 5-ой минуте: Марат Бикмаев выполнил подачу со штрафного в район линии вратарской, где после небольшой неразберихи мяч достался Бабаджиде Коллинзу. Нигериец бил через себя, но направил снаряд чуть выше перекладины.

В ответ на этот выпад ростовчане провели свою длительную позиционную атаку, которая отняла сразу несколько минут чистого времени. При этом хотелось бы отметить большое число фолов в исполнении обеих команд, отчего и без того не самый скоростной футбол оставлял впечатление тягучего. Не обошлось и без выходов на поле медицинских работников, помощь которых понадобилась пострадавшему в противоборстве с Георгием Габуловым Игорю Лебеденко. Почти сразу же после возобновления игры "Алания" провела еще одну симпатичную атаку (Бикмаеву не хватило самой малости, чтобы добраться до прострельной передачи с правого фланга Ивана Стоянова), после чего вновь уступила право играть первым номером гостям. И хоть приезжая команда и владела инициативой большую часть времени, моменты по-прежнему возникали исключительно у ворот Антона Амельченко.

После неудачного выноса в исполнении Айзека Окоронкво мяч хорошо лег на ногу Стоянову, который и начинал всю атаку. Болгарин без раздумий пробил по цели, но мощный выстрел не стал неразрешимой задачей для белорусского кипера. Хороший момент был и у Габулова, который явно промедлил с ударом после прострела Бикмаева. Георгий находился в районе одиннадцатиметровой отметки, но сыграл слишком беззубо, позволив защитникам себя обезвредить. Не мог не сказать свое слово и самый активный на поле Бикмаев. На этот раз Марат не стал искать партнеров, а сам ворвался в штрафную и нанес удар по воротам, заставив Амельченко своим броском в ближний угол вновь сорвать аплодисменты. А перед самым перерывом все тому же Бикмаеву совсем чуть-чуть не хватило точности, чтобы поразить дальним выстрелом девятку неприятельских ворот.

Едва началась вторая половина матча, как хозяева провели еще один свой укол. На этот раз неприятность для ростовчан пришла после выстрела со штрафного Габулова. Георгию удалось направить мяч мимо стенки, но попасть в створ для хавбека было уже сложнее. Хотя, окажись удар точным, едва ли Амельченко на этот раз смог бы выручить свою команду. Вот так вроде бы и не было такого чудовищного давления на гостевые ворота, но по совокупности своих моментов и возможностей владикавказцы к этому времени уже явно наиграли на один гол. Однако счет на табло по-прежнему оставался неоткрытым.

А вот на что рассчитывали гости, понять было сложно. Команда по-прежнему находится в еврокубковой зоне и должна всеми силами биться за очки, тем более, если тебе противостоит оппонент из подвалов турнирной таблицы. Вот только подопечные Олега Протасова действовали так, как будто были изначально согласны на ничью, а за первый игровой час "Ростов" так ни разу и не смог по-настоящему потревожить Дмитрия Хомича, скучавшего в рамке хозяйских ворот. Только когда расслабилась защита "Алании", у гостей прошла одна симпатичная вылазка, которую венчал неточный выстрел Александра Павленко с угла вратарской после прострельной передачи Чавдара Янкова.

На решающий штурм, который непременно должен был принести успех и забитые голы в ворота приезжей команды, был брошен еще и Александр Маренич, который всегда опасен в передней линии. Владимир Шевчук прекрасно осознавал, что такой "Ростов" его подопечные просто обязаны обыгрывать и окончательно закрывать вопрос на счет прописки в элитном российском дивизионе. Для тех же целей на поле появился и опытнейший Александр Тихоновецкий. Чуть позже свои коррективы внес и Олег Протасов, сделавший ставку в концовке на свежих Драгана Блатняка и Мерсудина Ахметовича.

Но при этом, что удивительно, если ранее зрители видели хоть какую-то остроту, то теперь предпочевшие не рисковать команды свели число ошибок у своих ворот к минимуму. Так что развлекать болельщиков пришлось работникам медицинской бригады, которые три раза на финишном отрезке матча появлились на поле. А могли и все четыре, но Тимофей Калачев обошелся и без их помощи. Последний шанс увидеть в этой встрече голы был потерян в самом начале добавленного арбитром времени. Лавры героя дня на себя мог примерить Маренич, но зачем-то предпочел уступить это звание Амельченко, блестяще парировавшему удар нападающего с разворота из пределов штрафной.

Лучший игрок матча - Антон Амельченко.

Сегодня у белорусского голкипера было достаточно работы, и он блестяще справился со своими обязанностями, позволив "Ростову" увезти из Владикавказа одно очко, которое своей игрой коллектив едва ли заслужил. Однако отличись в матче Марат Бикмаев или Георгий Габулов, у нас были бы все причины назвать лучшими кого-либо из лидеров "Алании".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS