Алексей Медведев, 50 Айзек Окоронкво, 66
 Евгений Баляйкин, 84 Александр Гацкан, 71
 Евгений Баляйкин, 86
 Сергей Рыжиков, 90+1

МартинсВот интересен же футбол отечественный на самого разного рода сюрпризы. Причём, с двойным дном. Было же всё так замечательно! Начался поединок резво, бодро, задорно. Назначенный быстрый пенальти, яркая игра футболистов, острые атаки, моментальный ответ хозяев, великолепные сейвы голкиперов. Зрители просто диву давались. Но что произошло после 15-ти минут противостояния – непонятно. Хотя нет, наоборот понятно. Стандартная привычка команд российского чемпионата расслабляться в самый неподходящий момент. «Рубину», кроме трёх очков и не надо было ничего более, но хоть какое-то уважение к своим болельщикам иметь нужно. Всё же люди отдают деньги не на поединки сонных мух посмотреть, а на некое подобие спортивного состязания как минимум. Закрытые казанцы не дали «Ростову» сквитать преимущество, плотно засев в обороне. Да, подопечные Бердыева разбавляли игру некоторым количеством атак, да ещё и красной карточкой Баляйкина, но весь этот «богатый» набор на уровень Премьер-лиги точно не тянет. Южане теперь наверняка опустятся ещё ниже в турнирной таблице, окончательно позабыв о заветном попадании в борьбу за трофеи Старого Света, ну а действующие чемпионы продолжат «теоретическую» борьбу за звание лучшей команды страны этого сезона, параллельно подготавливаясь к схватке в рамках европейской Лиги Чемпионов с «Панатинаикосом».

Питерский «Зенит» многие уже окрестили новым чемпионом страны, правда, с этим категорически не собираются соглашаться ЦСКА и «Рубин». Но у армейцев шансов побороться с «бирюзовой» силой будет побольше, чем у казанцев. Подопечные Бердыева работают на два фронта, причём европейские баталии у них выглядят, мягко говоря, посложнее, чем у тех же москвичей. Ну ещё бы, одна лишь «Барселона» может перекрыть всех оппонентов Слуцкого и компании одним своим именем. Следовательно, бороться двукратным золотым призёрам очень тяжело. Второе бы место не упустить, не то что на трон взобраться и произвести хет-трик победителя. На следующей неделе предстоит выезд в Грецию, а потому полностью отдавать себя на поле с «Ростовом будет крайне необдуманным решением, ведь положение в группе Лиги Чемпионов у «бордовых» совсем непонятное, нужно набирать очки. Тем более южане ничего сверхъестественного в последнее время не показывают, а о своей приятной игре первого круга уже позабыли. Так что если принимающая сторона сыграет процентов на 50-70 от общего числа своих возможностей, вполне можно будет говорить о победе хозяев стадиона «Центральный». Иными словами, если смотреть на вещи трезвыми глазами то можно сделать вывод, что Олегу Протасова и его футболистам вряд ли можно рассчитывать на что-то серьёзное в гостях у оппонента, борющегося за место в главном турнире Старого Света следующего сезона.

Настоящий ураган эмоций неожиданно нагрянул на главный стадион столицы Татарстана. Уже на 3-й минуте, после того как Навас фолит на Лебеденко в штрафной, рефери назначает пенальти. Отличного удара Александра Павленко, не хватило для того, чтобы взять ворота, так как Рыжиков угадывает направление мяча, но экс-спартаковец не остановился и хладнокровно добил сферу в ворота. 0:1 – «Ростов» неожиданно выходит вперёд. «Рубиновцы» растерялись, это было отчётливо видно по их лицам и не слишком уверенным действиям на поле, но всё же чемпионский характер у хозяев сохранился и они, словно роботы после удачной перезагрузки, вновь погружаются в атмосферу игры и уже на 10-й минуте реабилитируются перед своими болельщиками. Касаев, после выброса аута, который он сам и заработал, нарабатывает мяч на Ансальди, а тот переправляет его на Натхо, который метров с пятнадцати отправляет «круглого» в девятку. Столь быстрым ответом обеспокоены уже гости. Но представление только начиналось! Немного погодя, приезжие зарабатывают угловой, который подаёт вездесущий Павленко, а Лебеденко едва ли не переправляет «снаряд» головой в сетку, благо перекладина. Да уж, между этими клубами столь серьёзной борьбы явно никто не ожидал. Сбрасывают после стандарта в штрафную подопечные Бердыева «круглого» и там уже Мартинс с 8-ми метров разбирается с Амельченко. 2:1! И это уже на 12 минуте встречи. Окоронкво, тем временем, допускает ошибку за ошибкой и едва на 16-й минуте не приносит ещё одну «банку» со знаком минус в пассив своей дружины. Кипер ростовчан успевает буквально снять мяч с ноги Карлоса Эдуардо. Но какая активная игра обойдётся без карточек? Арбитр на 20-й минуте в достаточно спорной ситуации показывает горчичник Навасу, который вроде и сфолил, но время после нарушения прошло достаточно и пока форвард Лебеденко не забежал в офсайд, свисток Лаюшкина молчал… а вот потом его услышали все и немного недоумевали. На 26-й минуте пребывающий сегодня в странном расположении духа Окоронкво снова допускает ошибку и сшибает Мартинса, но судья молчит. Такое чувство, что арбитр явно сегодня не на стороне хозяев поля, ибо это отчётливо видно по его действиям. Правда, на 32-й минуте не даёт грубо сыграть рефери и Калачёву, который ну уж слишком нагло разбирается с Ансальди и пытается сквитать преимущество. Свисток и игра останавливается, но без предъявленной нарушителю карточки.

Эдуардо сегодня сам не свой, совсем не может обработать сферу. Пару раз вырывался к штрафной соперника, но то добежать не мог, то с «круглым» не в ладах находился. Столь не вдохновляющая игра не совсем приятный звоночек перед грядущим матчем в Греции, но может быть, Карлос просто не выкладывается сегодня полностью? Это, пожалуй, только ему одному, ну ещё может и тренеру известно. Атаковать старались больше казанцы, но чего-то им не хватало для достижения цели. Пусть сегодня и был никаким Окоронкво, но голкипер гостей всячески препятствовал взятию своей «крепости». Особенно удачными выходили у него дуэли с Мартинсом. На 40-й минуте пошёл настоящий штурм ворот дончан. Касаев практически всю линию обороны обыграл оппонентов, но попал во вратаря, а Рязанцев на добивании был не силён, в итоге для «Ростова» всё обошлось. После, ничего интересного не происходило. Да, затих ветерок после первых 15-ти минут матча, а впереди была вторая половина встречи. Хозяева пока смотрятся предпочтительнее. Но ничего интересного показывать более командам не удавалось, будто уснули они. То Павленко сыграет бездарно, неожиданно для самого себя, то Анджелкович как-то пробить не может, Корниленко с Медведевым и вовсе как будто с любительской футбольной лиги к нам нынче приехали, абсолютно серые и незаметные… «Пасмурно» играли, по-другому тут и не скажешь. Окоронкво снова правила нарушает, в результате чего мяч влетает со стороны атакующих в сетку ворот, но свистит Лаюшкин. Орехов, отправивший сферу по назначению залез в положение вне игры, потому гол и не засчитали.

Начинают южане контролировать сектор Рыжикова и доставлять ему неприятности. Совсем успокоились действующие чемпионы страны, обычно в таких ситуациях подобное равнодушие к происходящему, играет злую шутку с теми, кто не хочет проявлять определённой доли стараний. Но на 76-й минуте мог Павленко счёт сравнять, но на десяток см прошёл «круглый» от штанги. Потом Баляйкин наконец за свою чрезмерную жёсткость получает наконец «жёлтый» свет и разыгрывают стандарт гости, но совсем неудачно. А на 86-й минуте и вовсе нарушив правила всё на том же Гацкане, возмутитель спокойствия поле покидает. Не церемонился Лаюшкин с Баляйкиным и правильно делал. А ведь Бердыев как-то говорил, что нынешний сезон приоткроет эту подрастающую звезду футбола… приоткрыл, да только немного не в том свете, если посмотреть на статистику.

А дальше уж и совсем всё стухло, даже зрители трибуны покидать начали, ну оно и не удивительно. Рыжиков потянул время, получил заслуженный горчичник, а затем рефери лениво свистнул, тем самым закончив этот бардак, который был похож на футбол только в первые минут 15-20 игры от общего времени.

Лучший игрок матча – Александр Павленко.

Интересная картина получилась. Звание лучшего во встрече вообще давать никому не хотелось, т.к. первые минут 15… это, извините, кощунство. Видимо, игроки забыли что им полтора часа на поле показывать своё мастерство надо, а не в 6 раз меньше. Антигероя тут целых два – Баляйкин и Окоронкво. Первый не понять для чего не газон вышел, видать за красной карточкой только, ну а второй и вовсе похоже со своей работой завязать собрался, судя по тому, что вытворял и как действовал. А выделить с положительной точки зрения можно Павленко. Игру тянул, отдавал хорошие передачи, добил нереализованный собой же одиннадцатиметровый. Жаль, что на большее парня не хватило. Показал бы «Рубину», что не стоит расслабляться и еле гонять сферу по полю, а своим то, как следует играть в самый популярный вид спорта в мире. Ну, ничего, у него всё впереди, а об остальных сегодняшних «действующих лицах» и говорить не хочется.