РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


27-й тур.

8 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 20450 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

РУБИН - СПАРТАК - 1:1 (0:1)
Веллитон, 41 (0:1). Корниленко, 90+4 (1:1).
РубинСпартак
 Сергей Рыжиков Андрей Дикань
 Олег Кузьмин Евгений Макеев
 Сальваторе Боккетти Николас Пареха
 Сесар Навас Марек Сухи
 Виталий Калешин Андрей Иванов
 Биберс Натхо, 79 Эйден Макгиди, 90+3
 Кристиан Нобоа Александр Шешуков
 Алан Касаев, 60 Ибсон
 Карлос Эдуардо, 46 Алекс, 58
 Александр Рязанцев Дмитрий Комбаров
 Сергей Корниленко Веллитон, 90+2
Замены:
 Гекдениз Карадениз, 46 Никита Баженов, 58
 Алексей Медведев, 60 Ренат Сабитов, 90+2
 Рафал Муравски, 79 Никола Дринчич, 90+3

Наказания:

 Виталий Калешин, 54 Александр Шешуков, 45
 Сергей Корниленко, 75 

 

КорниленкоДовольно качественный матч провели команды в Казани. Центральный поединок получился что надо. Конечно, в нем не было обилия голевых моментов, но ведь соперники достойны друг друга. Зато динамика присутствовала, движение, старание, яркие вспышки, равная упорная борьба до последнего, моменты страсти, предельное напряжение и, наконец, драматичная развязка. К сожалению, не удалось избежать травм. Алекс напомнил о своем недавнем повреждении. Да и Веллитон покинул поле, оставив тревогу за свое здоровье. Что касается самой игры, то первый тайм прошел целиком в равной борьбе, с поочередным владением инициативой и игровым перевесом. Оппоненты бодались, показывая живую борьбу, качественную работу в обороне, нацеленность на конструктив и весьма неплохую точность передач. Причем, остановки носили кратковременный характер и были минимальны по численности. Все в ритм, все интенсивно. А удачу за хвост поймали гости. Ибсон шикарным пасом проникающим вывел Веллитона на рандеву с Рыжиковым, и тот не сплоховал. Второй тайм обладал другим рисунком. «Рубин» включил предельную страсть и азарт, агрессивно прибрал инициативу и пробовал накатить постоянный прессинг на владения Диканя. Спартаковцы умело работали вторым номером, не только не давая себя придушить, но и оттесняя футбол подальше, вырываясь за счет скоростных качеств своих атакующих персонажей в колкие контратаки, сбивая спесь казанцев. Казалось, что столь грамотная работа гостей приведет их к успеху, но Казань не позволила усомниться в своих волевых качествах. Уже на последних секундах решительный наскок продавил защиту Карпина, и Корниленко добился-таки успеха. Ничья вполне закономерна. Но она никого не устроила.

Предыстория.


Эта длинная трудовая неделя в будние дни дарит отдельно стоящие два очень интересных противостояния. Четыре бойца от России в еврокубках скрестят шпаги, причем, «лигочемпионцы» - отдельно, «лигоевропейцы» - отдельно. Начало положат сегодняшним матчем первые, «Рубин» и «Спартак». Фаворитом этой битвы букмекеры считают хозяев. На казанцев ставки принимаются с коэффициентом 2, а на москвичей – 4,15. Популярно делать ничейные прогнозы, хотя между собой эти команды лишь однажды сыграли вничью. Восемь побед на счету «Рубина», а «Спартак» праздновал триумф шесть раз. При этом разница мячей нулевая: 16-16. Примечательны тенденции последних лет. В этой паре неизменно побеждает гостевая команда с мая 2008-го года. А это уже пять матчей. Иногда даже разгромно. В общем, со всех сторон интересное противостояние рисуется. Можно посмотреть и на текущую форму команд в чемпионате. В последних пяти поединках «Рубин» дважды расписал мир, трижды победил. «Спартак» четыре победы одержал и одну ничью сгонял. Вполне приличная форма, что бы там ни говорили о слабости казанской атаки и ее проблемности. Что касается потерь в составах, то от этого больше пострадали парни Карпина. Кирилл Комбаров, Ари, Паршивлюк, Штранцль составляют список травмированных. У Бердыева таковых нет. На прошлой неделе оба коллектива провели свои матчи в Лиге чемпионов. Нужно сказать, неудачно. «Спартак» был погромлен «Челси» (1:4), а «Рубин» на своем поле раскатал ничью с «Панатинаикосом» (0:0). Нужно поднимать себе настроение здесь и сейчас. Да и с турнирной точки зрения матч важен – команды составляют группу лидеров все-таки.

Ход матча.

С самого начала спартаковцы попробовали захватить контроль над мячом и принялись его раскатывать, но не дальше центральной линии. Казанцы предлагали неприятелю высокий активный прессинг, который ставил гостей в очень неудобное положение с точки зрения свободы распоряжения мячом. Как только «Рубин» снаряд отбирал, он устремлялся в быстрый вертикальный прорыв с минимумом передач, не настаивая на контроле, уповая на быстроту и остроту своих выпадов. Однако обе тактики схлестывались в лихой битве и успеха не приносили поначалу ни одной из сторон. Шло сражение за инициативу. Точнее, у коллективов были разные задачи, разные установки. И успешная реализация их одной командой автоматически мешала этой реализации у соперника. А потому как оба справлялись, были полны сил и внимания, остроты на поле не возникало. Борьбой и единоборствами занимались стороны, увлекаясь футболом без ворот. Примерно такого футбола мы и ожидали, кстати: напряженного, ритмичного, но небогатого на голевые моменты и открытые контрходы.

Намеки на остроту возникали в результате фланговых забросов, когда кому-нибудь удавалось протиснуться на простор для этого действия. Другое дело, что уже в штрафной наверняка защитник соперника справлялся с подачами. В одном из эпизодов Нобоа смог справа вырезать неплохой прострел, Диканю пришлось в броске отбивать лихо закрученный снаряд не без труда. Вот так по очереди парни друг друга и кололи. После 10-й минуты «Спартак» попробовал поднажать и углубиться своим катанием мяча на чужие владения. Отчасти получилось, но от опасности все так же было далеко, и мяч рано или поздно под прессингом в этих перепасовках терялся. На 15-й минуте серьезно поддавил «Рубин». После выстрела со штрафного Нобоа был готов добить сферу, но в последний момент мяч вынес Алекс. Корнер тоже навел панику на оборону москвичей, суета воцарилась перед воротами Диканя. Оттуда снаряд выбросился на ближние подступы, а Касаев могуче выстрелил. Дикань парировал не без труда. «Рубин» основательно взял инициативу в свои руки, получил большое игровое преимущество, кажется, выиграл к четверти часа войну за плацдарм. «Спартак» оказался запертым на своей половине поля. И даже гол в их ворота влетел. Только Рязанцев забивал его уже после передачи Касаева из офсайда.

Однако отрезок очень солидный провели хозяева. И сама игра, нужно сказать, не выглядела какой-то закрытой, неинтересной. Нет, динамика поддерживалась, высокая, футболисты хорошо двигались, нацеливались на наступательный вектор, не «тянули резину», а искали варианты развития атак. Гости смогли отдышаться к 20-й минуте, когда в свою очередь прибрали к ногам мяч и стали накатывать волны атак. Настал черед «Рубина» глубоко садиться в оборону. И получалось это более безопасно, чем у спартаковцев чуть раньше. Подальше москвичей держали от своих ворот казанцы, бить не давали, блокировали и перекрывали. Так было с перспективным заходом на страйк Макгиди. Так случилось и после подачи Эйдена справа, когда партнеру на линии вратарской самой малости не хватило для завершения эпизода. Затем Ибсон буквально протаранил оборону по центру, но пробить Рыжикова не смог, да и свисток его остановил. Арбитр, видимо, усмотрел опасную игру бразильца. Весьма увлекательный, качественный шел футбол. Остановки были минимальны по числу и продолжительности, команды довольно успешно пасовались, играли грамотно тактически, в обороне, в атаке, выстраивая кружева. Причем равным бой был. Поочередно инициативой владели те и другие, словно бросали снежки друг в друга, высовываясь из-за крепких стен своих снежных крепостей. Границы этих периодов владения преимуществом все больше смазывались, делая игру более качельной: атака на атаку.

Великолепно издалека пробил Рязанцев. Дикань красиво парировал. Этим обозначился новый отрезок «власти «Рубина». Ему продолжением были два штрафных, перспективных, но не опасных. Ответ «Спартак» нанес знатный: Веллитон проскочил мимо Наваса и вырывался на рандеву с кипером, но Рыжиков вовремя вышел и спас команду. И снова соперники ввязались в живую, динамичную битву за инициативу, переместив поле боя к центру поля. «Спартак» теперь взял слово. «Рубин» опять присел глубоко и внимательно следил, чтобы гости себя не чувствовали как дома. Но все-таки этот период игрового преимущества москвичей принес им пользу. На 41-й минуте Ибсон из центральной зоны здорово покатил проникающий пас на выход Веллитона. Идеально выверено. Форвард вырвался на рандеву с Рыжиковым и пробил того. 0:1. Менялись-менялись ролями противники, и гости свою роль ведущего исполнили лучше. Тут же на владения Диканя опустилась густая дымка от файеров, зажженных ликующими фанатами «Спартака». Казанцы не сразу пришли в себя, а пока наладили что-то поступательное, тайм закончился. Что же, равная, симпатичная игра была показана в первые 45 минут. Команды не сваливались на толкотню, вязкую, бездумную, медленную возню, старались играть в свой футбол, поочередно меняясь ролями ведущих. Темп поддерживался приличный, остановок почти не было, точность передач для чемпионата России команды показывали очень хорошую, что не смазывало картинку. В равной борьбе преимущество в счете извлек тот, кто свой период «власти» провел цельнее, успешнее. Могло быть и наоборот.

На второй тайм вместо Эдуардо на поле появился Карадениз. И игра продолжались в той же «обменной» манере. К 50-й минуте очень опасными уколами сходу огрызнулись друг на друга неприятели. Сперва Гекдениз справа вырезал подачу на вратарскую, там Корниленко не дотянулся, но Рязанцев мог в упор вколачивать снаряд – умудрился не попасть. Ответный молниеносный набег раскрутил Макгиди, вошел в штрафную и вдарил по шару, отважно бросился под удар Навас. «Рубин» включил более яростный, агрессивный прессинг, выше стал встречать противника, жестче идти в атаку. «Спартак» подстраивался весьма успешно, применяя для таких случаев быстрые контратаки. Еще одну великолепно развернул Макгиди. Эйден из центра поля прошил пятерых опекунов на колоссальной скорости и выкатил игрушку на выход Веллитону, тот ушел к лицевой, поскользнулся не вовремя и был настигнут Рыжиковым. Но проход ирландца был потрясающ. Тут же очень неприятный момент случился в середине поля. Алекс в верховой борьбе потянул мышцу задней поверхности бедра. Старая проблема, тревожная и обидная. Вместо него на поле появился Баженов. Подумалось, что до принципиальной битвы с «Марселем» остались две недели. Успеет ли?..

Рисунок игры же особенно не изменился. Все так же пытался подавить своей активностью «Рубин». Бердыев, не дожидаясь исхода часа игры, бросил в бой Медведева вместо Касаева, увеличивая массивность нападения. Казалось, что хозяева старались играть слишком торопливо. Это сбивало их на суету и мешало конструктиву хладнокровному. Но «подгрузы» во владения Диканя получались. Карадениз даже пробивал хлестко с линии штрафной. Не попал немного в ближний угол. Вскоре Натхо здорово выгрузил игрушку к линии вратарской. Туда влетал Корниленко, но был опережен Диканем. Инициатива, как понимаете, больше не ходила из рук в руки. Хозяева владели ею, вели футбол первым номером. «Спартак» играл из-под соперника и сдерживал азартный натиск казанцев. Страсти же начали выплескиваться и за футбольные границы. Набегая на пас Нобоа в штрафной, Корниленко наткнулся на выставленную руку Парехи и картинно упал. Движение рукой со стороны защитника было, но слишком уж красиво рухнул форвард. Арбитр посчитал, что это – симуляция и прописал «горчичник», чем взбесил Сергея, кричавшего всем видом и буквально «За что?!», а параллельно неласково отталкивая подошедшего с советами Сухи. «Спартак» не просто не позволял продавить свою защиту, но и умело оттеснял игру от владений, подальше, в центр, не позволяя противнику основательно нажать, придушить. За счет стандартов мог сделать это коллектив Бердыева, но не получалось, срывалось давление, не становилось критическим. Последние минуты, конечно, были нервными, как всегда при минимально разнице и больших амбициях обеих команд. Неприятный стык случился у Веллитона. Его заменили на Сабитова от греха подальше. И все-таки прессинг «Рубина» сказался, все-таки заведенный до предела Корниленко своего достиг. Ввели мяч справа из аута казаны, Навас оттеснил защитника, Медведев прокинул снаряд дальше, а Корниленко переиграл Пареху и перекинул Диканя. 1:1. Шла 94-я минута. На этом – конец.

Лучший игрок матча: Ибсон.

Можно оценивать по разным критериям и называть, соответственно лучшими разных игроков. Был напорист и страстен Корниленко, был ярок и взрывоопасен, вездесущ Макгиди, оттаскивая игру в контратаки, подальше от ворот, Веллитон и гол забил, и вырывался вперед не раз. Но Ибсон проявился во многих аспектах, хоть и не был таким ярким. Он садился своевременно назад, помогая плотно защищаться, организовывал плотность в середине и оттеснял игру от штрафной, участвовал в конструктивных построениях, а главное – сумел прошить острым пасом, казалось, непогрешимую защиту «Рубина», что привело к голу.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS