3-й тур.

27 марта. Самара. Стадион "Металлург". 12500 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ - 2:3 (2:3)
Иванов, 6-автогол (1:0). Гультяев, 12-автогол (2:0). Мичков, 24-с пенальти (2:1). Ковальчук, 32 (2:2). Йокич, 38 (2:3).

Ким Нам Иль, 90+1

Бобер"Крылья Советов" проиграли третий матч подряд. Во второй игровой день третьего тура российского первнества они имели шансы завоевать хотя бы одно очко, но Фортуна в большей части времени была не на их стороне. "Томь" же показала характер и с чувством выполненного долга увезла полноценные три очка. Подопечным Валерия Непомнящего не помешало даже очередное удаление...

Вот и образовалось в России новое дерби. Матч жертв финансового кризиса. "Томь" этот трудный для себя период прошла, но только с помощью властей. В самый разгар предыдущего сезона все вокруг уже поговаривали о снятии команды с чемпионата. Но вмешался Владимир Владимирович Путин и всё уладил. Сейчас похожая ситуация и с "Крыльями". Вот именно поэтому этот поединок и нес такой принципиальный характер.

Судьба "Крыльев" затронула сердца многих. Некогда гроза лидеров рассыпается буквально на глазах. И абсолютно точно, что не только Самара переживает по этому поводу. Переживают все истинные любители футбола от Калининграда до самой восточной деревеньки. А радуются этому лишь неадекватные люди, которые любят только себя. Обескровленная команда первые два тура провела неудачно. Неудачно только по результату, а вот по самоотдаче футболистов не возникло претензий даже у самого "критичного" критика. Первый матч команда держалась, но немного не хватило. А во втором туре команде противостоял "Локомотив". Великолепная команда с лучшим (по мнению Юрия Семина) атакующим звеном не смогла поразить ворота самарцев с игры. Результат, конечно, был убийственным, но факт остается фактом. И вот команде предстояла встреча не таким сильным соперником, как раньше. Исходя из всего этого, сделаем вывод, что встреча для самарских футболистов была более чем принципиальной. Однако то же самое можно сказать и об игроках "Томи". Это далеко не гранд российского футбола, поэтому футболисты голодны до побед. Проведя более чем успешно первый тур, команде не повезло в следующей встрече, который завершился проигрышем 0:1.

Теперь поговорим о составах. И без того разреженные ряды самарцев выступили без одного из лидеров полузащиты. Без высокого, техничного хавбека Олега Иванова. Также всё ещё травмирован чилиец Лобос. Хорошо еще, что другие оставшиеся опытные игроки вышли на поле. Мне кажется, даже если и было бы у кого-нибудь маленькое повреждение, то игрок вышел бы на газон и, скрипя зубами, помог бы команде. Такой уж состав у "Крылышек"! Зато буквально за день до матча самарцам было разрешено регистрировать новых игроков. И боссы "Крыльев Советов" успели дозаявить сразу 21 (!) футболиста. В итоге в стартовом составе появились: Бранимир Петрович, Владимир Хозин, Александр Ставпец, Николай Цыган.У томичей проблем было чуть больше. Особенно они сожалеют тому, что не смог выйти на поле травмированный Сергей Корниленко. Кроме этого отсутствовали Джиоев, Климов и Голяткин. Но и без них было кому забивать!

Поединок начался замечательно для хозяев. К 11-й (!) минуте они уже вели со счётом 2:0, и в сердцах многих появилась надежда… Но успех этот стал лишь периодечским. К концу первого тайма "Томь" показала, что может выбираться из сложнейших ситуаций. Короче говоря, показала характер. 2:3 к концу стартовой 45-минутки. Второй тайм выдался безголевым, хотя моменты изредка возникали. "Томь" грамотно оборонялась, "Крылья" пытались сломить ход игры. Наставник хозяев бросил в бой все атакующие резервы, но девидентов это не принесло. Итак, третье поражение "Крыльев". Нули в графе "победы" и "ничьи"… Но и после этого команду будут поддерживать! Но неправильно было бы на фоне "Крыльев" забыть о "Томи". Хороший матч показала. С 13-й по 90-ю минуту действовала великолепно! Хотя в конце впечатления немного смазались. Проведший хороший матч кореец Ким Нам Иль повел себя не по-спортивному и пропустит следующий матч, а быть может, и не один! Но играл он хорошо, как и вся линия полузащиты томичей! Итак, в итоге у нас получился самый результативный матч за прошедшее время с начала чемпионата. Команды подарили праздник простым любителям красивой игры!

"Крылья" вышли на поле в уже всем известных цветах: голубые футболки и черные трусы. Томичи выступали в столь же привычном белом. Уже на 3-ей минуте подтвердился боевое настрой самарцев. Евгений Савин рвался к воротам противника, но лайнсмен зафиксировал оффсайд. Дальше последовала атака томичей, которая ничем приметным не завершилась! Зато уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт! Открыли не только счёт в матче, но и в чемпионате! И пусть они не сами это сделали. От этого их заслуга лишь на чуть-чуть становится меньше! Сделали это совместными усилиями три человека: Сергей Будылин, Евгений Савин и… защитник гостей Иванов. Первый навесил, второй не дотянулся, третий пульнул в свои ворота. Надо отметить атакующий потенциал защитника! Как заправский форвард сделал это.… После этого провала защита гостей должна была сделать выводы, но… после неудачной попытки "Томи" перехватить инициативу, счёт стал 2:0! И опять чудовищная ошибка защиты. Случись этот эпизод в Англии, непременно мяч записали в протоколе, как автогол. Но у нас чуть иначе трактуются данные моменты. После навеса из глубины поля Савин в борьбе с Гультяевым пробил, и мяч, задев последнего, чуть изменил направление. И Парейко не спас… Но ничего уже томичам не изменить. Второй провал за такой короткий отрезок времени.. это просто поразительно. Ведь команды Валерия Непомнящего всегда славились не атакой, а именно защитой. Плюс к этому хорошей игрой опорных полузащитников. Купленный для этого Ким Нам Иль в первых матчах выглядел более заметно. Глупо было бы списывать эти мячи целиком и полностью на молодых защитников. Недоработала вся команда! Тем временем, создав необходимое преимущество, самарские "Крылья Советов" стали действовать чуть менее активно. Надо сказать, правильное решение Юрия Газзаева! До конца ещё ох как много времени оставалось! Но воспользоваться этой передышкой соперника томичи никак не смогли в этот отрезок времени. Сергея Корниленко очень не хватало. Нет в рядах "Томи" подобного игрока, способного одним моментом решить исход встречи. Да и креативных действий Климова тоже не хватало. Но всё-таки в дальнейшем оказалось, что и без них возможно забивать, было бы желание! На 17-й минуте получил желтую карточку Руслан Аджинджал, который в большом футболе остался один, без брата, который объявил о завершении карьеры игрока. Нельзя сказать, что томичи не старались. Это было бы совсем неправильно. Эти действия постепенно перекатились в результативную атаку. В результате суматохи мяч попал в руку Ивану Таранову. Прям таки не везло в этот день молодым игрокам обеих команд! Первые три гола были на их совести. Шла 24-я минута. И судья, заметив данное касание, назначил пенальти. Мичков пробил в правый от вратаря угол. Пробил сильно, без шансов для Цыгана. Таким образом, счёт стал 2:1! И уже 4-ый мяч, пропущенный самарцами со стандартных положений, и 3-й с пенальти. Не будь этого злосчастного эпизода, "Крылья" бы и дальше контролировали игру. Но ошибка случилась, и одновременно потерялся контроль… Томичи перехватили инициативу и пошли вперёд. Опытный Валерий Непомнящий наверняка заметил у соперника слабое место, которым и воспользовались его подопечные чуть позже, а точнее сказать – на 32-й минуте. Очевидная ошибка самарцев привела к тому, что Кирилл Ковальчук оказался в гордом одиночестве и мастерски пробил мимо Цыгана, но не мимо ворот. В этом эпизоде также отметим и Александра Харитонова, сделавшего великолепный пас! Вот бы сейчас пережить ощущения, которые были в сердцах болельщиков "Томи" и "Крыльев Советов". Первые, наверное, не поверили в чудо, которое помогло вернуть паритет в счете, вторые же почувствовали на себе – как может измениться в одночасье игра любимой команды. Через 2 минуты тот же Ковальчук пробил издали, но с данным ударом Цыган справился. А теперь вернемся к эмоциональному состоянию болельщиков "Крыльев". Прошло ещё 6 минут, и на 39-й счёт стал 2:3. Это потрясло самарцев. Жалко их! Честно! Наверняка у кого-то, особенно у юных фанатов, навернулись горькие слезы. Давайте разберем эпизод. Опять опрометчиво выбрасывался из ворот Цыган. Явно не хватает взаимопонимания между оборонцами. Скобляков навесил с левого фланга на Мазнова, который и пробил мимо Цыгана. Белозеров изо всех сил постарался спасти команду, но сделал это лишь частично. Добил мяч уже в незащищенные ворот Йокич! На 45-й минуте Горан Мазнов мог сделать счет ещё более убедительным для своей команды, но пробил чуть выше заветной цели. В момент удара он находился в гордом одиночестве, так что немного поспешил! Добавив одну минуту, арбитр подождал её завершения и свистнул. Вот так получается, что об арбитре первый раз можно указать лишь по исходу первого тайма. Независимому болельщику такая игра несомненно понравилась, но впереди был ещё и второй тайм! А пока подведем итоги первого. У обеих команд были явные проблемы с обороной, да и голкиперы отнюдь не выручали. Однако, с атакой у самарцев получше. Быть может это обусловлено не техникой игроков, а настроем. Тыкать пальцем в небо мы не будем. А вот у "Томи" и с атакой проблемы. Стоит всё-таки учесть, что все голы забивались либо с пенальти, либо после розыгрышей стандартных положений. Явно не хватало концентрации обороне "Крыльев". Юрию Газзаеву предстоит тяжёлая работа. Ведь уже 6 (!) мяч в после трех таймов (два – с "Локо", один с "Томью") забиты после стандартов. Антирекорд!

Через некоторое время началась вторая 45-минутка,которая вышла безголевой. И началась заменой… Юрий Газзаев заменил малоактивного Бобра на Олега Самсонова. Стоит отметить, что в запасе хозяев фамилии игроков мало кому знакомы. Ну что ж, с некоторыми уже познакомились! Ведь через несколько минут появился ещё и Даниил Гриднев, который заменил Ибрагима Цаллагова. Стоит отметить, что ушедший парень уже стал известностью в футбольном обществе. И всё это после рассказа о подготовке к матчу первого тура. Цаллагов даже упал с кровати, повредив тем самым нос. На 49-й минуте карточку желтого цвета получил Евгений Савин. Была умышленная игра рукой в центре поля. А через 2 минуты за грубую игру был наказан 32-летний Ким Нам Иль. Стоит отметить, что этим и славится половина сборной Южной Кореи. С техникой то у ребят не всегда всё в ладах. Но и без этого атрибута легионер выполнял свою задачу на отлично! И муха мимо него не пролетала. А кто пытался его обхитрить – резко останавливался, получая по ногам. Да так он в одном эпизоде разозлился, что аж полез с кулаками на противника. За это он удостоился второй карточки и был изгнан с поля. Но произошло это уже на 91-й минуте. По прошествии 10 минут нарисовался рисунок игры обеих команд. Гостям идти активно вперед не было смысла и они выстроились по схеме 4-5-1. А самарцы выглядели чуть активнее томичей, но их дальние забросы заканчивались лишь ошибками. На 53-й минуте показал хорошее умение играть на выходах голкипер гостей Парейко. Если бы не он, Белозеров, может быть, создал опасный момент. Дальше же, как часто бывает в футболе, пошла череда нарушений. Одно из них закончилось травмой Самсонова. Но выбежавшие на поле эскулапы заморозили поврежденную область, и уже через минуту Олег, как ни в чём не бывало, бегал по полю. Шла 56-я минута, и у ворот "Томи" намечалась опасная ситуация, но момент загубил недавно получивший по ногам игрок. Этот период был целиком и полностью за защитой и полузащитой "Томи". Хорошо она действовала в эти минуты. Было всё: и самоотверженная игра, и коллективный прессинг, и тактичное, но раздражавшее болельщиков торможение игры! Но уже на 60-й минуте эта нахваленная защита дала сбой. Руслан Аджинджал, ставший лидером команды, резаным пасом вывел Александра Ставпеца на рандеву с Парейко, но гола не случилось. В оправдание молодого форварда отметим, что позиция была не столь удобной для удара. Но всё-таки мог забить… Ещё раз похвалить стоит Аджинджала. Он в эти минуты был самым активным среди хозяев. Но всё-таки набегался капитан за 70 минут, да и года уже не те. Был он заменён. Вместо него вышел Стрелков. Последние атакующие запасы бросал в бой Юрий Газзаев, что и надо было ожидать. Возникло ощущение, что и "Томь" подсела. Не хватает пока наших команд на весь матч. А немногим раньше оборона гостей и второй раз сдала, но ошибочное определение оффсайда помогло им. Отдельно стоит поговорить о болельщиках хозяев, которые за эти недели стали своеобразными героями. Не будь их, и футболисты бы не сражались так. И в этом матче здорово они поддерживали любимцев! Памятник за это надо поставить! Между тем, за 15 минут до конца основного времени Самара пошла осаживать Томск. И уже через 5 минут могла забить. Активный Белозеров имел мало времени для принятия решения и пробил точнёхонько в Парейко. А ведь ему почти никто не мешал… Все игроки обороны были заняты другими самарцами. Неужели недооценивают умения Александра пробить!? В эти минуты не отходил от бровки поля Валерий Непомнящий. Видимо он и скомандовал подопечным чуть отодвинуть игру. Последние 10 минут основного времени ничего привлекательного и захватывающего не было, а вот в добавленное время закипели страсти. "Томь" осталась в меньшинстве. Нарушил правила игрок "Крыльев" против Ким Нам Иля, да зря… Тот ответил… Поиграв ещё немного футболисты услышали финальный свисток.

Лучший игрок матча – Александр Харитонов.

Этот футболист провел матч на уровне. Но один эпизод выделил его среди остальных. Именно при его непосредственном участии "Томь" сравняла счет. Конечно, дискуссия выбора лучшего игрока была бы бессмысленной, если не повел себя так в конце Ким Нам Иль. Он весь матч боролся и отлично вписался в схему Валерия Непомнящего. Так что разделим это первое место на двоих! Правда, закрыв глаза на эпизод в конце матча!