Тимофей Калачев, 55
 Александр Черкес, 61
 Деян Радич, 89
 Александр Кульчий, 90

РостовВ поединке середняков российской премьер-лиги "Ростова" и подмосковного "Сатурна" трудовую полностью заслуженную победу одержали хозяева. Подопечные Олега Протасова должны были побеждать с более крупным счетом, но из всех своих моментов смогли реализовать только один. Чего вполне хватило для первой победы в сезоне. А вот "Сатурн" пока явно не оправдывает все ожидания своих болельщиков.

Наряду с московским "Спартаком" обе команды стали главным разочарованием первых двух туров. Обладающие вполне симпатичными наборами игроков "Сатурн" и "Ростов" не то, что не смогли одержать победы, но не показали и половины от своего потенциала. Очная битва дружин завершала программу третьего тура, так что можно было надеяться на первую победу одной из команд. Стартовали соперники в сезоне почти одинаково. Но если коллектив из Подмосковья оба свои поединка с новичками премьер-лиги "Аланией" и "Сибирью", не хватающими звезд с неба, завершил вничью, то "Ростов" вообще в первом туре на своем поле по всем статьям уступил "Томи" Валерия Непомнящего. И выезд в Грозный неделю спустя, завершившийся ничейным результатом 1:1, едва ли полностью реабилитировал команду в глазах болельщиков.

Большой интерес представляла и тренерская дуэль. Если Андрей Гордеев - фигура уже узнаваемая в нашем футболе, хорошо себя зарекомендовавшая в прошлом сезоне, то Олег Протасов многими воспринимается пока только как прославленный в прошлом футболист, с переменным успехом работавший в качестве главного тренера греческих, кипрских и украинских клубов. Засветился Олег Валерьевич и в нашей "Кубани" в 2008 году, ставший одним из четырех наставников кубанцев в тот год, когда команда рвалась в элитный дивизион.

История прошлых противостояний говорила о явном преимуществе подмосковной дружины. Всего на счету команд до нынешнего матча было 20 очных встреч, из которых целых 12 завершились в пользу раменчан, и лишь в 4-х победу удалось добыть ростовчанам. Что касается потерь на предстоявший поединок, то тут у "Сатурна" все было на порядок хуже. Если Олег Протасов мог рассчитывать на всех своих основных бойцов за исключением одного Ивана Живановича, то у Андрея Гордеева в лазарете пребывал добрый пяток квалифицированных кадров: Дмитрий Парфенов, Алексей Игонин, Владимир Кузьмичев, Роман Воробьев и Марко Топич.

Матч начался в том ключе, в котором это и ожидалось. Завязалась плотная борьба в центре поля, так что не приходилось и говорить об опасности у ворот. Низкий темп, большое количество ошибок в передачах, жесткие стыки, полупустые трибуны - все те атрибуты, которые характерны для российских клубов "средней руки". Игра не носила цельный характер, так что даже нельзя было сказать, которая из команд владеет преимуществом. Со стартового свитка активнее выглядели действовавшие слишком сумбурно ростовчане, упорно рвавшиеся к воротам Антонина Кински. Но уже минуте к 5-ой наступательный порыв подопечных Олега Протасова иссяк, и футбольный сценарий перешел к сцене перекатывания "инопланетянами" мяча в центре поля, без малейших попыток продвинуться дальше.

Как только в голову начали вкрадываться мысли о вполне возможной нулевой ничьей по итогам всех 90 минут, так совсем неожиданно и не совсем логично хозяевам удалось выйти вперед. Александр Гацкан отдал передачу на Игоря Лебеденко. Тот смело по левому краю рванул вперед, добежал практически до лицевой линии и выполнил навес на ближнюю штангу. И не обладающий внушительными антропометрическими данными Александр Павленко ударом головой от линии вратарской пробил чешского голкипера подмосковной команды - 1:0. Стоит отметить позиционную ошибку пары центральных защитников гостей, которая все свое внимание сосредоточила на гиганте Романе Адамове.

После первого забитого гола игра лучше и интереснее не стала. Ростовчане вроде как уже нащупали свою игру и периодически добегали до ворот Кински. Благо, счет на табло позволял им никуда не спешить и терпеливо выжидать ошибки соперника. А вот у "Сатурна" впереди по-прежнему ничего не клеилось. Не особо напрягаясь плетением хитроумных комбинаций, хозяева довольно топорно, длинными передачами выискивали впереди могучего Адамова. Подмосковная команда ничего не имела против такой тактики соперника, ведь сдержать одного не самого техничного бомбардира выглядело более простой задачей по сравнению с борьбой с быстрыми фланговыми полузащитниками. Тем не менее, дважды в первом тайме Адамов едва не забил. Получив диагональную передачу от Гацкана, Роман обыграл оппонента и с острого угла попытался послать сферу в верхний ближний угол неприятельских ворот, но угодил в сетку с внешней ее стороны. Но это было ничто по сравнению с моментом у того же Адамова за 2 минуты до перерыва. Опять последовал заброс от Гацкана, и Роман, зацепившийся за мяч, на замахе обманул Дмитрия Грачева с Сергеем Брызгаловым и из пределов штрафной послал мяч в штангу.

Второй тайм предсказуемо начался с позиционных атак "Ростова". Самым активным в составе хозяев на этом этапе был Тимофей Калачев, постоянно оказывавшийся на месте центрфорварда. Но то с завершение белорусу не везло, то его на доли мгновения опережал кто-нибудь из оппонентов. У "Сатурна" впереди все это время по-прежнему было темным темно. Но на 50-ой минуте подмосковная команда едва не отыгралась на ровном месте. Денис Бояринцев выполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, но небольшая суматоха в хозяйской штрафной завершилась лишь очередным корнером.

В любом случае по сравнению со всеми выпадами "Ростова" эпизодические вылазки подмосковной команды выглядели даже случайными. Но и самому "Ростову" не удавалось создавать ярких эпизодов у владений Кински, так что дружина Олега Протасова ограничивалась лишь постоянным ненавязчивым давлением на соперника. При этом ростовчане здорово завелись, так что удостоились желтых карточек даже такие креативщики, как Калачев и Павленко. Что касается "Сатурна", то в его составе можно было выделить лишь Бояринцева, неплохо смотревшегося на фоне инертных партнеров. И когда на 63-ей минуте бывший спартаковец поле покинул, наблюдать за игрой его команды стало совсем тоскливо.

На 67-ой минуте увеличить преимущество в счете своей команды мог Калачев. Александр Кульчий выполнил подачу с левого фланга на своего соотечественника, и тот уже затылком почти в упор переправлял мяч в ворота. Остается лишь гадать, как падавшему в противоположную от удара сторону Кински удалось успеть выкинуть руку и перевести мяч на угловой. На 73-ей минуте поле покинул один из героев встречи Павленко, уступивший свое место Мерсудину Ахметовичу. У раменчан с заменами все вышло не так гладко. Последнюю свою третью Андрей Гордеев произвел еще на 69-ой минуте, когда в бой был брошен Леонид Ковель. Однако уже на 78-ой минуте белорус получил неприятную травму и, оставив свою команду в меньшинстве, покинул поле на носилках. Для "Сатурна" это было уже сродни капитуляции. И в численном равенстве у гостей совершенно ничего не выходило в татке, не то чтобы в меньшинстве, да еще и на фоне усталости.

Все вопросы могли отпасть на 81-ой минуте, когда выход к воротам не реализовали Ахметович с Адамовым. Но босниец откровенно пожадничал и предпочел пробить сам, что не доставило Кински больших проблем. Впрочем, победе ростовчан в оставшееся время ничего не угрожало. А забить хозяева могли, но то мяч после удара Калачева чиркнет о штангу и покинет пределы поля, то с мощнейшим выстрелом вышедшего на замену Драгана Блатняка справится Кински - единственный, кто не заслужил сегодня упрека в свой адрес в составе "Сатурна". Одних усилий голкипера даже для ничьи оказалось мало, ну а "Ростов" можно поздравить с первой победой в нынешнем сезоне.

Лучший игрок матча - Тимофей Калачев.

Матч получился довольно блеклым и не самым интересным. Точно так же нельзя и выделить какую-нибудь яркую персоналию, вклад которой в успех команды был бы самым весомым. Со стороны "инопланетян" самым полезным был их голкипер Антонин Кински. Но поскольку победил "Ростов", логично искать лучшего в его составе. А здесь на фоне партнеров выделялись Александр Павленко, Тимофей Калачев, местами интересно смотрелись Роман Адамов, Александр Кульчий. И лишь только Калачев отбегал на пределе от самого начала до финального свистка. Хоть отличиться белорусу так и не удалось, несмотря на имевшиеся моменты.