РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


3-й тур.

27 марта. Новосибирск. Стадион "Спартак". 9000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

СИБИРЬ - СПАРТАК Нч - 0:2 (0:1)
Дядюн, 17 (0:1). Дядюн, 53 (0:2).
СибирьСпартак Нч
 Войцех Ковалевски Отто Фредриксон
 Арунас Климавичус Владимир Кисенков
 Денис Бухряков Миодраг Джудович
 Томаш Выходил Александр Амисулашвили
 Дмитрий Молош, 19 Валентин Филатов
 Евгений Зиновьев Леандро
 Егор Филипенко, 56 Роман Концедалов
 Александр Шуленин Казбек Гетериев
 Томаш Чижек, 63 Гогита Гогуа, 85
 Александр Дегтярёв Давид Сирадзе, 81
 Алексей Медведев Владимир Дядюн, 90+3
Замены:
 Алексей Аравин, 19 Патрик, 81
 Александр Антипенко, 56 Марат Бикмаев, 85
 Максим Астафьев, 63 Владислав Хатаженков, 90+3

Наказания:

 Арунас Климавичус, 29 Валентин Филатов, 26
 Егор Филипенко, 46 Давид Сирадзе, 70

 

КовалевскиДубль Владимира Дядюна принес нальчикскому "Спартаку" заслуженную победу в Новосибирске. Подопечные Юрия Красножана на классе переиграли дебютанта премьер-лиги, забив в каждом тайме по безответному голу. В первом тайме оплошал польский вратарь "Сибири" Войцех Ковалевски, после ошибки которого Дядюн расстрелял пустые ворота. А после перерыва в результате позиционного просчета обороны "Сибири" все тот же Дядюн хладнокровно реализовал выход один на один. Одержав вторую победу подряд, нальчикский "Спартак", как минимум на несколько часов, возглавил турнирную таблицу российской премьер-лиги, опередив по дополнительным показателям столичный ЦСКА. Что же касается "Сибири", то команда Игоря Криушенко опустилась в зону вылета. Очевидно, что дебютанту в этом сезоне предстоит очень непростая борьба за выживание...

Первый домашний поединок "Сибири" откровенно вышел комом, когда в стартовом туре команда без вариантов уступила не самому мощному грозненскому "Тереку" (0:2). После этого в футбольных кругах поползли разговоры о недостаточной готовности сибиряков к матчам в элите, но реноме клуба восстановился после почетной выездной ничьей в Раменском (1:1). И в противостоянии с еще одним вероятным борцом за выживание нальчикским "Спартаком" подопечные Криушенко с полным правом могли считаться фаворитом. Хотя старт у южных спартаковцев получился поинтереснее. После гостевой ничьей с "Анжи" (0:0) нальчане обыграли на своем поле "Аланию" (2:1). Прожженный боец Красножан прекрасно понимает, что именно в таких поединках, когда еще не понятно, где кто, и добывается право остаться в элите на следующий сезон. А на большее с их возможностями нальчанам претендовать не удастся...

Гости вышли на игру в оптимальном составе. Травмированных, больных и дисквалифицированных в стане нальчан не было. "Сибирь" не могла рассчитывать на чешского защитника Мартина Горака, пропустившего из-за травмы заключительный этап подготовки к чемпионату России, а также на Александра Макаренко, удаленного в поединке с "Сатурном".

Ход матча.

В дебюте встречи более активно выглядели гости. Подопечные Красножана сделали ставку на игру первым номером, в то время как хозяева поля больше оборонялись и старались действовать на контратаках. Уже на второй минуте Давид Сирадзе с левого фланга забросил мяч на бразильца Леандро, который нарушил правила против Дмитрия Милоша. Через минуту все тот же Сирадзе вывел в штрафную Гогита Гогуа, но грузинский хавбек сумел заработать лишь угловой. "Сибирь" огрызнулась на 4-й минуте. После стремительной контратаки Леандро сфолил против Евгения Зиновьева. После розыгрыша штрафного мяч отскочил на Александра Шуленина, который из выгодного положения пробил выше ворот. Тем не менее, не смотря на сильный ветер и снег, более осмысленный футбол показывали южане. На 15-й минуте Сирадзе в борьбе с Молошем упал в штрафной площади "Сибири" и требовал назначения пенальти. Но судья посчитал, что нарушения правил не было. Через минуту Леандро опасно простреливал во вратарскую, а удару Казбека Гетериева не хватило точности. В следующей атаке "Спартак" закономерно повел в счете, правда не без помощи удачи в игровом эпизоде. Польский вратарь "Сибири" Войцех Ковалевски выбивал мяч с линии вратарской и попал в своего же защитника. Снаряд отскочил на набежавшего Дядюна, который спокойно расстрелял пустые ворота, забив свой первый гол за "Спартак". После пропущенного гола игра выровнялась, а затем хозяева поля на некоторое время даже перехватили инициативу. Особенно хорош на фланге был Зиновьев, который с завидным постоянством зарабатывал опаснейшие стандарты. И один из них, на 31-й минуте, едва не завершился ответным голом. После навеса Томаша Чижека очень неуверенно сыграл Отто Фредриксон, не сумевший удержать мяч, но к счастью для "Спартака" никто из атакующих игроков "Сибири" не успел на добивание.

Второй тайм начался с быстрой желтой карточки Егору Филипенко и второго гола Дядюна. После длинной передачи из глубины поля на грани офсайда убежал к воротам Дядюн, пробросил мяч мимо выскочившего за пределы штрафной Ковалевски и спокойно поразил пустые ворота. 0:2 и "Спартак" сделал серьезную заявку на победу. Криушенко тут же поменял Филипенко на третьего номинального форварда Александра Антипенко, который едва оправился после травмы. Однако именно гости продолжали владеть инициативой благодаря активным действиям Гогуа, Сирадзе и Дядюна. Последний на 71-й минуте едва не оформил хет-трик после прострела с правого фланга Леандро, но его в последний момент опередили защитники "Сибири". Лишь в последние 20 минут гости стали играть от обороны, позволив "Сибири" завладеть завладеть игровым и территориальным преимуществом. В итоге сначала разницу в счете мог сократить Антипенко, после удара которого Фредриксон чудесным образом перевел мяч на угловой. Затем из выгодного положения по воротам не попал Арунас Климавичюс. Концовка встречи прошла сумбурно. "Спартак" более удачно контролировал мяч и без каких-либо проблем довел игру до победы.

Лучший игрок матча - Владимир Дядюн.

Многие назвали странным решение Красножана взять Дядюна в свою команду. Форвард, который принадлежит "Рубину", прошлый сезон провел в Томске и не являлся игроком основного состава. Более того, Дядюн там играл на позиции крайнего полузащитника и даже защитника. Красножан же рассчитывал на Дядюна именно как на нападающего и не прогадал. В домашнем матче против "Алании" Владимир не реализовал несколько выгодных шансов. Но уже в следующей игре форвард сполна отблагодарил Красножана за доверии, забив два безответных гола в ворота "Сибири".

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS