РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


5-й тур.

11 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 9500 зрителей.
Судья - Николай Иванов (Санкт-Петербург).

РОСТОВ - АМКАР - 2:1 (1:0)
Ахметович, 13 (1:0). Соколов, 51 (1:1). Анджелкович, 84 (2:1).
РостовАмкар
 Антон Амельченко Сергей Нарубин
 Александр Черкес Виталий Федорив, 87
 Айзек Окоронкво Дмитрий Белоруков
 Сорин Гионя Алексей Попов
 Душан Анджелкович Миклош Гаал
 Тимофей Калачев, 46 Георгий Пеев
 Александр Кульчий Митар Новакович
 Александр Гацкан Денис Дедечко, 55
 Александр Павленко, 65 Дмитрий Соколов, 65
 Драган Блатняк Сергей Волков
 Мерсудин Ахметович Мартин Кушев
Замены:
 Игорь Лебеденко, 46 Йосип Кнежевич, 55
 Дмитрий Акимов, 65 Виталий Гришин, 65
  Дамир Садиков, 87

Наказания:

 Дмитрий Акимов, 71 Алексей Попов, 33
  Дмитрий Соколов, 60
  Йосип Кнежевич, 80

 

РостовВ нынешнем сезоне "Ростов" может снискать себе славу самой непредсказуемой команды, чередуя заслуженные трудовые победы с необъяснимыми провалами. После фиаско в Нальчике последовал домашний успех над неудобным для всех команд премьер-лиги "Амкаром", в который наибольший вклад внесли ростовские легионеры. Поклонникам южан остается лишь надеяться, что сегодняшнее лицо их команды было истинным, и в дальнейшем не придется краснеть за результаты клуба.

Почему-то именно от этого поединка из всех, проводимых в рамках 5-ого тура, ожидали меньше всего. Видеть ростовчан и амкаровцев в числе тех, кто по ходу сезона может покинуть премьер-лигу, по крайней мере глупо. Как глупо и считать их претендентами на попадание в еврокубки. И это при том, что после четырех проведенных матчей пермяки располагались на пятом месте в турнирной таблице, как раз-таки дающей право попробовать себя в Лиге Европы. Что касается "Ростова", то на старте сезона команда наряду с подмосковным "Сатурном" выглядит пока главным разочарованием. И это при добротной комплектации клуба. Та же победа над "инопланетянами" еще дала надежду на светлое будущее поклонникам дружины Олега Протасова, но последовавшее просто неприличное поражение от нальчикского "Спартака", удел которого - барахтание в низах турнирной таблицы, да еще и с таким счетом (2:5), поставило жирный крест на всех амбициях команды. Сейчас очевидно, что "Ростову" еще работать и работать, чтобы хотя бы приобрести некоторую стабильность и стать узнаваемым по игре, а не только по эмблеме на майках.

У "Амкара" свой почерк есть давно, вот только прочесть его удается не каждому. Поставив во главу угла сохранность собственных ворот, пермяки снискали дурную славу самой "неиграющей" команды во всей премьер-лиге. Нынешний сезон пока не стал исключением. Хотя, почему это подопечные Рашида Рахимова должны отказываться от своего стиля, если однажды он даже довел их до Лиги Европы. Долго на европейском фронте амкаровцы не продержались, уже в первом раунде уступив лондонскому "Фулхэму". И тогда ведь никто не предполагал, что "дачники" смогут к весне добраться аж до полуфинала турнира, и не факт, что остановятся на этой стадии.

Даже то, что игра проводилась на ростовском стадионе "Олимп-2", и большое количество травмированных в составе приезжей команды не сделали хозяев явным фаворитом этой пары. Можно было видеть различные букмекерские коэффициенты на исходы этого поединка, но все сходились в одном - соперники приблизительно одного уровня, и матч может завершиться как угодно, но большого количества забитых мячей ждать не стоит.

Начало было именно такое, как его и ожидали. Много возни, сумбура, ошибок, мало моментов, интересных комбинаций - в общем, все в стиле нашей премьер-лиги. Необычно было лишь то, что обе команды старались действовать на высоких скоростях. То, что им это чуждо, хорошо отражалось в огромном проценте брака в передачах и явных недопониманиях между партнерами. На правах хозяев чуть предпочтительнее смотрелись ростовчане. Но первыми свой опасный укол провели все-таки уральцы. Миклош Гаал с левого фланга ворвался в неприятельскую штрафную, но с острого угла послал снаряд в стойку ворот Антона Амельченко. Зато ответ "Ростова" получился результативным. Мерсудин Ахметович, на этот раз появившийся в составе с первых минут, хорошо разобрался в штрафной после передачи Александра Павленко, подработал мяч себе под удар и неотразимо пробил под самую перекладину ворот Сергея Нарубина - 1:0.

Но зато как только игравший вполне симпатично в начале поединка "Ростов" повел в счете, игра у подопечных Олега Протасова окончательно разладилась. Хозяева не могли даже долго держать мяч в центре поля, не говоря уже о угрозах воротам соперника. Амкаровцы попытались организовать свой быстрый ответ, но все, что они смогли сделать, это заставить хозяев обороняться. Но плотность игроков на хозяйской половине поля не позволяла подопечным Рашида Рахимова, не привыкшим играть первым номером, организовывать свои позиционные атаки. Чуть проще стало к концовке стартовой 20-минутки, когда в связи с оказанием медицинской помощи Драгану Блатняку ростовчане на некоторое время вынуждены были остаться в меньшинстве. Но хороший шанс упустил опытный Георги Пеев, чей выстрел с линии штрафной оказался совсем чуть-чуть неточным.

Гости продолжали наслаждаться предоставленным им территориальным преимуществом, но ничего существенного выжать из него не могли. И лишь, когда первый тайм давно перешагнул за свой экватор, хозяевам удалось отодвинуть игру подальше от своей штрафной в центр поля. Команды обменивались не самыми острыми уколами и ждали ошибок со стороны соперника. Одну из них "Ростов" совершил на 36-ой минуте, вновь предоставив слишком много свободы Пееву. Болгарин приблизился к неприятельской штрафной и от ее угла нанес удар по цели. Мяч летел в створ, но даже отскок от газона не смог дезориентировать хорошо сыгравшего Амельченко. Ближе к концовке первого тайма хозяевам стало заметно легче. Теперь уже у "Амкара" были серьезные проблемы с организацией игры, так что до антракта зрители ничего интересного не увидели.

В перерыве Олег Протасов произвел одну замену, сняв с игры не оправдавшего ожиданий Тимофея Калачева и бросив в бой Игоря Лебеденко. Кроме перестановки наставник, видимо, нашел правильные слова для своих подопечных, с самого старта прибравших мяч под свой контроль. Вот только дальше перекатывания его в центре поля дело не пошло. Исключением стал лишь дальний выстрел Павленко, оказавшийся слишком уж неточным. А вот посидевшие в "засаде" пермяки почувствовали себя в привычной стихии и уже на 52-ой минуте восстановили паритет на табло. Пеев все-таки сумел добиться своего, но отличился не болгарин, а партнер с его передачи. Последовал навес с правого фланга в штрафную, и Дмитрий Соколов, не встретив сопротивления со стороны защитников, с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 1:1.

Очнувшиеся ростовчане сразу же большими силами двинули на неприятельскую половину поля. Опасный дальний удар наносил опытнейший Александр Кульчий, но Нарубину удалось справиться с выстрелом белорусского ветерана. Чтобы хоть как-то успокоить игру, Рашид Рахимов освежил свою центральную линию, выпустив хорвата Иосипа Кнежевича вместо Дениса Дедечко. Но эффект это принесло сомнительный, и на 61-ой минуте зрителям на трибунах вновь пришлось хвататься за головы. Блатняк на правом фланге ловко разобрался сразу с двумя оппонентами и выдал передачу на линию вратарской в направлении Лебеденко. Тот не смог толком обработать пас, но первым на подборе оказался автор первого гола Ахметович. Однако босниец из пределов штрафной пробил намного выше перекладины.

С приближением концовки игра становилась все более хаотичной. Команды играли уже практически без центра поля, как-то при этом бездумно гоняя мяч между штрафными. Как водится, заводилами в этой суете выступали хозяева, превосходство которых иногда становилось тотальным. Вот только контратаки пермяков при этом выглядели даже более опасными. На 71-ой минуте одна из скоростных вылазок "Амкара" привела к назначению стандарта, после подачи с которого едва головой не отличился опытный Алексей Попов. Что касается "Ростова", то у хозяев не жалея ни себя, ни соперника, сражался разве что Ахметович, частенько игравший даже эгоистично. Но на 81-ой минуте боснийский боец, разобравшийся в неприятельской штрафной, предоставил шанс отличиться партнеру, но мяч после дальнего выстрела пошел чуть выше перекладины.

И лишь на 84-ой минуте подопечным Олега Протасова абсолютно заслуженно удалось вновь выйти вперед. Душан Анджелкович удачно подловил вынос из неприятельской штрафной после подачи углового и мощнейшим выстрелом вогнал снаряд в верхний угол ворот Нарубина - 2:1. Единственный шанс спастись у гостей был на 88-ой минуте, когда удару головой Виталия Гришина немного не хватило точности. Но попади хавбек, это было бы немного несправедливо по отношению к полностью заслужившим эту победу ростовчанам. А вот те перед самым финальным свистком едва не упрочили преимущество, но Блатняку не удалось реализовать выход один на один с голкипером. Остается лишь надеяться, что больше со стороны дружины Олега Протасова не будет сюрпризов сродни тому, что болельщики получили в Нальчике. Если так, то у этой команды неплохое будущее.

Лучший игрок матча - Мерсудин Ахметович.

Босниец хоть частенько перетягивал одеяло на свою сторону, стал настоящим мотором "Ростова" в этот вечер. В первом тайме форварду удалось записать на свой счет и забитый гол, но еще больше его полезность проявилась после перерыва, когда счет на табло был уже равным.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS