РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


6-й тур.

17 апреля. Томск. Стадион "Труд". 14500 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ТОМЬ - ЗЕНИТ - 0:0 (0:0)
ТомьЗенит
 Сергей Парейко Вячеслав Малафеев
 Илья Гультяев Александр Анюков
 Георгий Джиоев Ивица Крижанац
 Джордже Йокич Николас Ломбертс, 67
 Андрей Иванов, 87 Томаш Губочан
 Валерий Климов, 84 Игорь Денисов
 Дмитрий Мичков Константин Зырянов, 78
 Ким Нам Иль Владимир Быстров
 Александр Харитонов Данни
 Горан Мазнов, 58 Данко Лазович
 Артем Дзюба Александр Кержаков, 57
Замены:
 Сергей Ковальчук, 58 Алессандро Розина, 57
 Александр Прудников, 84 Фернанду Мейра, 67
 Дмитрий Смирнов, 87 Роман Широков, 78

Наказания:

 Валерий Климов, 10 Александр Кержаков, 15
 Андрей Иванов, 56 Константин Зырянов, 63
 Александр Харитонов, 71 Ивица Крижанац, 71
 Дмитрий Мичков, 88 

 

Томь - ЗенитШестой тур российской премьер-лиги стартовал в Томске, где местный клуб принимал петербургский "Зенит". Игра, как и ожидалось, получилась вязкой и практически безсобытийной. Томичи очень уверенно оборонялись, сумев засушить самую грозную линию атаки чемпионата в лице Владимира Быстрова, Данни, Данко Лазовича и Александра Кержакова. "Зенит", поразивший в стартовых матчах скоростью и креативностью, за все 90 минут так и не сумел создать ни одного (!!!) опасного момента у ворот Сергея Парейко. Более того, ближе к победе была именно "Томи". Еще в первом тайме после розыгрыша углового едва не отличился Артем Дзюба. А после перерыва все тот же футболист в результате розыгрыша штрафного из убойного положения направил мяч над перекладиной. "Томь" завершала игру под овации своих преданных болельщиков, а вот игроки "Зенита" покидали поле с опущенными головами. Действительно, это стал худший матч питерского клуба (в плане атаки) под руководством Лучано Спаллетти.

На старте сезона пока солиднее всего из всех российских клубов смотрится именно "Зенит", с которым в этом может посостязаться разве что столичный ЦСКА. Причем, потенциал "армейцев" был хорошо рассмотрен лишь на международной арене, а вот питерцы успели обнадежить своих болельщиков и на не самых лучших отечественных газонах. Что касается "Томи", то наряду с нальчикским "Спартаком" команда стала настоящим открытием старта сезона. Поменяйся томичи и нальчане своими соперниками в стартовых пяти турах, можно предположить, что это повлечет за собой и обмен текущими позициями. Но все равно как бы высоко подопечные Валерия Непомнящего не взобрались на старте, едва ли они будут претендовать хоть на что-нибудь в этом сезоне в свете невиданной по масштабу и массовости конкуренции за еврокубковую зону. А вот "Зениту" простых еврокубков мало. Ему чемпионство подавай, и в руках Лучано Спаллетти есть все инструменты, для его завоевания.

Под руководством Спаллетти команда с берегов Невы в четырех стартовых матчах одержала три победы, две из которых над сильными соперниками "Динамо" и "Локомотивом". При этом питерский клуб выиграл оба гостевых матча, потеряв очки лишь в домашнем поединке со "Спартаком". "Томь", в свою очередь, на старте сезона также очень удачно сыграла в гостях, набрав семь очков и девяти возможных. Но вот в двух домашних матчах против "Рубина" и "Спартака" томичи набрали всего лишь одно очко. Между собой "Томь" и "Зенит" в рамках высшего дивизиона чемпионата России встречались десять раз. Пять раз побед одержал "Зенит", трижды была зафиксирована ничья. "Томь" выигрывала дважды в чемпионате и однажды, в 2007 году, в Кубке страны, тогда сибирская команда, обыграв "Зенит" по пенальти в Питере, вышла в 1/2 финала. Хозяева дома побеждали клуб с берегов Невы только однажды, в 2005 году, и с тех пор не могут выиграть 4 поединка на родном поле кряду. Обслуживать встречу назначен арбитр Максим Лаюшкин. При этом рефери "Томь" из трех матчей все проиграла, а вот "Зенит" из шести встреч с этим судьей дважды одерживал верх над соперниками, три ничьи и одно поражение.

Стартовый состав "Зенита" был предсказуем. После уверенной победы над "Локомотивом" Спаллетти изменений делать не стал. Четверку защитников составили Александр Анюков, Ивица Крижанац, Николас Ломбертс и Томаш Губочан. На позиции опорных полузащитников расположились Игорь Денисов и Константин Зырянов, а в линии атаки действовали Быстров, Данни, Лазович и Кержаков. При этом Спаллетти мог рассчитывать почти на всех своих футболистов, за исключением оставшегося в Санкт-Петербурге Виктора Файзулина. "Томь", в свою очередь, потеряла ключевого форварда Сергея Корниленко, который по условиями арендного соглашения не имела права играть против "Зенита". Белорусского футболиста заменил Горан Мазнов, составивший атакующий дуэт с Дзюбой. Не совсем здоровый Дмитрий Смирнов остался на скамье запасных, а на правом фланге обороны обосновался Илья Гультяев.

Ход матча.

Нельзя сказать, что матч в Томске получился очень скучным. Но каких-либо событий, честно говоря, происходило немного. Борьба, борьба и еще раз борьба. Это действие происходило на не совсем качественном газоне, что, без сомнений, было на руку менее техничным (но более боевитым) хозяевам поля. Дебют матча остался за питерской команды, в составе которой были активны Зырянов и Быстров. Однако первый голевой момент, оказавшийся единственным в тайме, возник у ворот Вячеслава Малафеева. После удара Дзюбы мяч ушел на угловой. Последовала подача Александра Харитонова и после скидки Джордже Йокича мяч от колена все того же Дзюбы прошел в опасной близости от штанги. Добавим, что Малафеев не видел момент удара и провожал летящий снаряд лишь взглядом. В дальнейшем игры как таковой не было. Скорее была тренерская дуэль Непомнящего и Спаллетти, а также защитника "Томи" Георгия Джиоева против атакующих игроков "Зенита". Из этой дуэли победителем вышел Джиоев... Кержаков оказался напрочь отрезанным от мяча. Лазовичу и Данни (чудо!) не хватало скорости и изобретательности, чтобы хоть каким-то образом раскачать умелый оборонительный редут томичей. Короче говоря, более опасных моментов в первой половине встречи мы не увидели. Добавим, что соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. Вратари откровенно скучали...

Во втором тайме игра оживилась во многом благодаря активности "Зенита". Забегал Быстров, стало больше получаться впереди у Данни. Вскоре Спаллетти снял с игры абсолютно незаметного Кержакова, который пока не смог забить ни одного гола после возвращения в "Зенит". Непомнящий, в свою очередь, убрал с поля пассивного Мазнова, выпустив Сергея Ковальчука. С выходом бывшего спартаковца томичи значительно прибавили и перехватили инициативу. Впервые по ходу встречи "Зенит" оказался даже прижат к своим воротам. В эти же минуты и случился самый реальный голевой шанс. Ломбертс нарушил правила против Дзюбы, за что был наказан штрафным ударом. Последовала ювелирная подача Харитонова и абсолютно свободный Дзюба с линии вратарской пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Попади мяч чуть ниже - никакой Малафеев "Зенит" бы не спас. Через несколько минут Ломбертс (возможно из-за травмы) уступил место на поле португальцу Фернанду Мейра. "Томь" продолжала прессинговать. И на 76-й минуте после скидки Фернанду Мейра едва не ошибся Малафеев, у которого мяч едва не отобрал Дзюба. "Зенит", в свою очередь, заработал опасный штрафной (игра рукой Йокича), но последовал бездарный Алессандро Розины. Концовка матча прошла достаточно спокойно. Лишь в одном из эпизодов Быстров упал в штрафной площади томичей, но судья не стал назначать не слишком очевидный пенальти...

Лучший игрок матча - Георгий Джиоев.

Бывший защитник "Кубани", которого в межсезонье "Томь" перехватила у "Крыльев Советов", стал, без сомнений, лучшим в составе томичей. Именно на Джиоева прерывались все перспективные атаки "Зенита". Кроме того, Джиоев напрочь "сожрал" Кержакова, которого пришлось менять в начале второго тайма.

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS