РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


7-й тур.

24 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 12634 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 2:1 (2:0)
Глушаков, 33 (1:0). Алиев, 43 (2:0). Корниленко, 83 (2:1).
ЛокомотивТомь
 Гильерме Сергей Парейко
 Олег Кузьмин Илья Гультяев
 Марко Баша Джордже Йокич
 Малхаз Асатиани Георгий Джиоев
 Ренат Янбаев Андрей Иванов
 Томислав Дуймович Валерий Климов, 69
 Денис Глушаков Дмитрий Мичков, 77
 Александр Алиев Ким Нам Иль
 Питер Одемвингие, 90+3 Александр Харитонов
 Дмитрий Сычев, 67 Сергей Корниленко
 Майкон, 85 Артем Дзюба, 62
Замены:
 Дмитрий Тарасов, 67 Александр Прудников, 62
 Дмитрий Торбинский, 85 Горан Мазнов, 69
 Драман Траоре, 90+3 Дмитрий Смирнов, 77

Наказания:

  Георгий Джиоев, 89

 

АлиевСтоличный "Локомотив", который наряду с нальчикским "Спартаком" можно признать самой зрелищной командой весеннего отрезка чемпионата, одержал сложную, но полностью заслуженную победу над очень симпатичным коллективом Валерия Непомнящего из Томска. И опять не обошлось без гола в исполнении Александра Алиева, о котором уже сейчас можно говорить как о главном открытии всего первенства. Не будь в составе "железнодорожников" бывшего хавбека киевского "Динамо", и очков в копилке клуба было бы раза в два меньше. Ведь и на этот раз гол Алиева оказался победным.

В нынешнем сезоне обе команды вполне могли стать самыми яркими из "авторских". У "Томи" это практически получилось, ведь рука мудрого опытнейшего Валерия Непомнящего в игре томичей, преобразившихся в лучшую сторону с началом сезона, заметна невооруженным глазом. Что-то похожее ждали и от авторитетного Юрия Семина в его "Локомотиве", но пока тренерский штаб "железнодорожников" и "всезвездные" игроки живут каждый своей жизнью. Известный в прошлом голкипер ныне комментатор Владимир Маслаченко так и вовсе называет "Локо" "гламурной" командой, намекая на не самое соответствующее заработной плате и ожиданию болельщиков поведение некоторых игроков клуба на поле и за его пределами. Особенно заметны эти признаки звездной болезни у тех, на кого делалась ставка еще несколько лет назад, и кто сейчас должны был стать полноправными лидерами команды. Уже очевидно, что Питеру Одемвингие и Дмитрию Сычеву, игра которых все больше разочаровывает, никогда не стать теми, кем был для команды Дмитрий Лоськов. Так что вся надежда поклонников клуба на Александра Алиева, чей переход в стан "железнодорожников" в прошедшее межсезонье превратился в настоящий триллер.

Объективно, "Локомотив" не выглядит таким уж безнадежным, но организация игры в команде пока на нулевом уровне. И едва ли здесь все шишки должны сыпаться на голову Юрию Семину. Так что летом, если не произойдет никаких положительных сдвигов, возможно "железнодорожники" переживут небольшую чистку в рядах, ради устранению деструктивного элемента. У "Томи" здесь все проще. Как представляется, Валерий Непомнящий уже практически решил задачу команды на сезон, ведь при такой игре вылет из премьер-лиги сибирякам точно не грозит. А вот финиш в верхней части турнирной таблицы и даже где-нибудь под еврокубковой зоной представляется очень даже возможным.

Последние три встречи в чемпионате "Томь" провела с командами, которых принято у нас относить к грандам. При этом подопечные Валерия Непомнящего смотрелись очень уверенно и не потерпели ни одного поражения. Но и побед не было, из-за чего команда несколько сдала в турнирной таблице. В любом случае перед визитом в Москву "Локо" находился даже позади и, не будь в составе "железнодорожников" Александра Алиева, мог вообще быть признанным аутсайдером пары.

Со стартового свистка прошло всего несколько секунд, а счет на табло мог уже быть открыт. "Железнодорожники" разыграли мяч в центре поля, тотчас последовала длинная передача вперед в исполнении Олега Кузьмина. Однако томичи удачно сыграли на перехвате и мгновенно организовали свою атаку. Артем Дзюба, приблизившись к неприятельской штрафной по краю, выполнил передачу в центр на Валерия Климова. Гильерме зачем-то ринулся на перехват, но, к счастью для бразильского голкипера и всей московской команды, опытный нападающий в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. "Локомотив" получил хороший шанс на ответ на 4-ой минуте. Арбитр назначил штрафной удар с перспективной для Александра Алиева позиции, но выстрел того низом пришелся прямо в перчатки Сергея Парейко.

После интригующего начала на поле завязалась довольно нервная игра. Мяч довольно быстро переходил от одной команды к другой, подолгу не задерживаясь ни на одном участке поля. При этом ни одной из сторон нельзя было отдать инициативу. Неплохой момент мог получиться у хозяев на 10-ой минуте, когда к прострелу Питера Одемвингие совсем чуть-чуть не успел Дмитрий Сычев. Не могло не радовать то, что обе команды демонстрировали неплохое движение, что на старте сезона нашей премьер-лиге встречается не так уж и часто. Из всей троицы игроков атаки московского клуба Одемвингие - Сычев - Майкон, к которой все время примыкал Алиев, самым активным был нигериец. Именно он с Алиевым и стал двигателем всех атак "железнодорожников", вот только КПД их действий оставлял желать лучшего. Игроки постоянно искали друг друга на переднем фронте "Локомотива", вот только с командной игрой и взаимопониманием у москвичей пока явно не все в порядке.

Долгожданного взрыва не произошло, и вместо ожидавшихся голов к середине первого тайма игра заметно успокоилась. Томичам удалось привыкнуть к резким выпадам хозяев поля, и все атаки подопечных Юрия Семина стали захлебываться еще в зародыше. По-прежнему пытались что-нибудь соорудить Одемвингие и Алиев (нигериец при этом заметно ушел в тень партнера), но сибирякам удалось разделить лидеров "железнодорожников", так что те больше действовали в одиночку. "Томь" в свою очередь тоже не забывала угрожать воротам Гильерме, памятуя о своих предыдущих успехах. Так бразилец не без труда справился с острым дальним выстрелом в исполнении Александра Харитонова.

Но все же класс взял свое еще в первом тайме. На 33-ей минуте до того совсем не заметный Денис Глушаков взял игру на себя, убежал сразу от двух опекунов и мощно поразил нижний правый угол ворот Парейко - 1:0. Единственный верный шанс сравнять счет еще до перерыва был у Сергея Корниленко, но белорус так и не попал по мячу из пределов штрафной. А перед самым антрактом Алиев своим шестым голом в сезоне практически снял вопросы относительно исхода поединка. Хавбек подхватил мяч на углу штрафной, продвинулся чуть вперед, обошел защитника и пробил точно в ближний угол - 2:0.

В самом начале второго тайма "Локомотив" и вовсе едва не довел счет до крупного, но Сычев после передачи Майкона, удачно сыгравшего в отборе, не смог реализовать выход один на один с Парейко. Однако питомцам Валерия Непомнящего было уже не до обороны. Приезжая команда большими силами двинула вперед в попытке сократить отставание в счете и посражаться хотя бы за ничью. "Железнодорожники" не были против такого развития событий. Тем более, что они получали дополнительный шанс словить оппонента на контратаке. Одна из них едва не прошла на 50-ой минуте, но в очередной раз в нынешнем сезоне не с лучшей стороны себя проявил Сычев. Дмитрию с левого фланга удалось вырваться на рандеву с голкипером, но вновь нападающего подвела реализация.

Этот выпад позволил хозяевам несколько отодвинуть игру от собственных ворот, которая на время застряла в середине поля. Опасные моменты если и возникали, то исключительно после розыгрышей стандартов. Особенно много на этом отрезке матча у обоих ворот было угловых. При подаче одного из них едва разницу в счете не сократил Артем Дзюба, но мяч после его удара в касание с угла вратарской пошел выше цели. Едва ли за этот промах в середине второго тайма нападающий был заменен на еще одного бывшего спартаковца Александра Прудникова. Вскоре на поле появился и Горан Мазнов, на что Юрий Семин ответил лишь заменой Сычева на его тезку Тарасова.

Практически все это время игра проходила в центре поля с небольшим территориальным преимуществом сибиряков. Вот только "Локомотив" при этом все равно смотрелся острее. Еще один свой сольный номер едва не изобразил Глушаков. Денис вновь удачно взял игру на себя, с края вошел в штрафную и пытался поразить дальний угол ворот Парейко. Но на этот раз эстонскому голкиперу удалось достать до мяча, оставив тем самым своей команде хоть какой-то шанс на спасение. На вот времени в запасе у "Томи" оставалось уже слишком мало. Казалось, не бывать возрождению интриги, но на 83-ей минуте немного неожиданно свое слово сказал доселе молчавший Корниленко. Белорус воспользовался ошибкой на выходе Гильерме и с линии штрафной без проблем поразил цель - 2:1! Концовка встречи обещала стать жаркой, но ничего подобного не случилось. Тем более, что в голевом эпизоде повреждение получил Мазнов, а замен в запасе у Валерия Непомнящего к этому моменту уже не оставалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал тяжелую, но полностью заслуженную победу столичной команды, которой пока не хватает на все 90 минут матча, зато на некоторых отрезках игры "Локо" выглядит очень даже неплохо.

Лучший игрок матча - Александр Алиев.

После ухода из команды Дмитрия Лоськова лидерское место у "Локомотива" долгое время оставалось вакантным. Сначала на эту позицию прочили Динияра Билялетдинова, но хавбек так и не оправдал ожиданий, в итоге оказавшись в английском "Эвертоне". О Сычеве и говорить не хочется. И вот, наконец, мы видим того, кому вполне по силам стать для "Локо" вторым Лоськовым. Если диспетчерская функция у Александра по сравнению со своим звездным предшественником пока хромает, то с исполнением штрафных и прямыми ударами по воротам все идет блестяще. И на этот раз точный выстрел Александра, как оказалось после финального свистка, стал для столичной команды победным. Благодаря чему "железнодорожники" сделали шаг в верхнюю часть турнирной таблицы, а Алиев еще больше укрепился на первом месте в споре лучших бомбардиров сезона.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS