РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


7-й тур.

25 апреля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 0:0 (0:0)
Данни, 9 (вратарь).
ЗенитТерек
 Вячеслав Малафеев Андрей Дикань
 Александр Анюков Ризван Уциев
 Ивица Крижанац Антонио Феррейра
 Фернанду Мейра Сергей Омельянчук
 Томаш Губочан Дмитрий Ятченко
 Игорь Денисов Благой Георгиев
 Роман Широков Маурисио, 39
 Алессандро Розина, 56 Шамиль Лахиялов
 Данни Хуан Карлос Арсэ, 61
 Данко Лазович, 43 Шамиль Асильдаров
 Александр Кержаков Эктор Бракамонте, 88
Замены:
 Владимир Быстров, 43, 82 Левани Гвазава, 39
 Саболч Хусти, 56 Адлан Кацаев, 61
 Константин Зырянов, 82 Ги Стефан Эссаме, 88

Наказания:

  Антонио Феррейра, 8
  Маурисио, 21
  Шамиль Асильдаров, 28
  Хуан Карлос Арсэ, 56
  Шамиль Лахиялов, 76
  Андрей Дикань, 90+1

 

ДанниСпорный и незабитый пенальти, два отмененных гола, правомочность отмены которых вызывает большие сомнения, два попадания в каркас ворот, две травмы, две экстренные замены в первом тайме - сегодня много чего было попарно, и даже очки команды разделили поровну, чему больше обрадовались все же гости. Нулевой счет матча не всегда означает скучное течение поединка. И этот случай как раз из таких.

Обе команды активно создавали опасные моменты, были попадания и в каркас ворот одних и других, спасали свои ворота голкиперы, совершавшие в ряде эпизодов отличные сейвы. Очень динамично выступили команды, обе старались добыть нужный результат. «Терек» на зажимался к своим воротам, очень здорово начинал оба тайма, активно и переигрывал временами соперника. «Зениту» часто не хватало нестандартных ходов и резкости, потому что Данни «пробуждался», в основном, в середине таймов, когда и начинал свое давление питерских клуб. Но старая болезнь «Зенита» дала о себе знать. Моментов было создано приличное количество, а вот их реализация оставляла желать лучшего. Особенно ярко это проявилось в тайме первом, когда питерцам удались два отрезка, которые смело можно назвать штурмами. В течение нескольких минут непрерывно хозяева расстреливали «Терек», зажатый в своей штрафной, но мяч упрямо не шел в ворота. Сами грозненцы тоже могут сетовать на невезение в ряде эпизодов, но в итоге оба соперника не заслужили поражения, а итог можно признать закономерным, правда, он мог быть более результативным.

Предыстория.

Еще один матч с неочевидной для многих интригой. В классе "Зенита" сомневаться не приходится, команда показывает интересный атакующий футбол, обладает мастерами высочайшего класса, великолепным тренером. Но все ли так просто? Отнюдь нет. Питерцы уже обнаружили свои проблемы в играх с вязкими соперниками, с "Томью", например, когда не удалось нанести ни одного удара в створ со всем своим потенциалом. "Зениту" нужно пространство, а такие команды-середняки умеют играть плотно, не давать разогнаться питерским "заводным" игрокам. Другое дело, может ли так играть "Терек"? В этом есть сомнения по его игре со "Спартаком", например. Да и вообще, эта команда тоже любит атаковать, а не отсиживаться строго в обороне. Потому нас должно ожидать интересное зрелище атакующего плана.

Здесь есть и сюрпризы, подготовленные Спаллетти, который решил вместо Зырянова поставить в старт Широкова, вместо Быстрова - Розину, а вместо Ломбертса - Мейру. Схематично игра не изменилась, но по персонам - да. Форму команд нельзя назвать выдающейся. И те, и другие имеют проблемы.

"Терек" зачастил с ничьими, а "Зенит" тоже со своей схемой не всегда способен играть продуктивно, добиваясь ненужных ничьих - моментов создается много, но реализуются они слабо. Очная история противостояния знает всего шесть встреч, четыре из которых выиграл "Зенит", по разу были зафиксированы победа "Терека" и ничья. При этом разница мячей 16:6 в пользу питерцев. В минувшем сезоне команды обменялись домашними победами. Так что в данном матче могли решаться определенные интересные вопросы.

Ход матча.

Матч начался очень спокойно. Первую атаку накатили грозненцы, правда, ни к чему серьезному она не привела. Соперники довольно осторожно и сумбурно шли вперед, предпочитая не рисковать лишний раз, что не способствовало обострению игры. При этом ни о чьем перевесе речи не шло - обе команды играли на равных. "Зенит" не особенно форсировал события, с трудом преодолевал построения оппонента, а тот делал ставку на давление по правому краю, где Арсэ и смещающимся туда партнерам противостоял Губочан. Грозненцы умело атаковали, прессинговали питерцев даже на их половине поля. При этом высокий прессинг сопровождался хорошей компактностью на всех участках поля. В оборону "Терек" садился очень быстро и плотно, хорошо передвигался по всей территории, доставляя неприятности хозяевам, которые ощущали себя на своем поле несколько дискомфортно под таким нескромным натиском. Спаллетти очень не нравилась такая ситуация, он практически постоянно находился у бровки и что-то активно подсказывал своим игрокам, выказывая свое недовольство.

На 8-й минуте игра могла взорваться. Данни удалось протиснуться в неприятельскую штрафную, на границе с которой произошел контакт с Феррейрой. Португалец заплел себе ноги и рухнул на газон, а арбитр посчитал это фолом со стороны защитника и назначил более чем спорный пенальти. Но сам же пострадавший пробил с "точки" не очень изобретательно, метил в правый от себя угол, но Дикань разгадал задумку и нырнул туда, схватив мяч. Все отреагировали спокойно - ничего не изменилось, словно и не было этого пенальти. "Терек" возобновил свое давление на Губочана. На 15-й минуте активный Арсэ прорвался на позицию ля прострела и послал мяч вдоль вратарской на дальнюю штангу, все защитники проскочили мимо снаряда, но на замыкание передачи Лахиялов не очень поспевал, тянувшись за мячом. Грозненцы смотрелись куда активнее своего оппонента.

Пока Данни, Лазович, Кержаков и Розина "молчали", не создавая никаких опасностей для Диканя. Не хватало питерцам движения, как-то вяло и неизобретательно двигались в атаку хозяйские футболисты. А вот гости работали с большей страстью, чаще открывались, искали ходы для продолжения атак, играли более целенаправленно и быстро, напрягая оборону команды с Невы. В середине тайма произошел показательный момент. Очередная вялая и неакцентированная атака хозяев на правом фланге завершилась простой потерей мяча, тут же "Терек" устремился в забег по левому краю, в две передачи дошли грозненцы до штрафной Малафеева, там Маурисио выкатил мяч на Лахиялова, Шамиль подработал его и обводящим ударом с линии штрафной послал "круглого" в дальнюю штангу. От стойки ворот он отскочил к Арсэ, который мощно добивал, но попал в Губочана, а следующая "добавка" от Георгиева оказалась мимо цели. Тревожный звонок немножко пробудил в питерцах агрессию. Неплохую комбинацию провели Данни и Лазович, но ситуация завершилась неточным выстрелом из-за штрафной Широкова. И все же общая неуверенность и скованность ощущалась в действиях хозяев. Однако к исходу получаса "Зенит" здорово взорвался рядом голевых моментов. Сначала Лазович забросил слева мяч на дальнюю штангу, откуда прострелил Розина, а Кержаков в падении замкнул снаряд в сетку. Карасев тут зафиксировал офсайд, не засчитав гол - тоже не бесспорный момент. В следующем эпизоде Данни протащил мяч в штрафную, отдал на Лазовича, тот быстро передал на Кержакова, Александр в касание вернул снаряд Данни, но того накрыл защитник своевременно. Наконец, самый реальный момент возник после. Кержаков сам справа вошел в штрафную, приблизился к воротам, вытащил на себя вратаря и защитников, но не заметил свободного Данни, упал, мяч сам прикатился к португальцу, который в упор расстреливал ворота, но попал в лежащего Кержакова, спасшего "Терек" от гола.

После такого всплеска требовалось успокоиться гостям, которые несколько сбили темп и старались противостоять прессу неприятеля. Игра завелась и пошла на встречных курсах. Активизацию "Зенита" можно было связать с более активными смещениями Данни во фланги, что освобождало его от сдерживающих факторов соперника. Любопытный момент произошел в первом тайме. Байдачный открыто выразил недовольство действиями своего хавбека Маурисио и провел замену его на Гвазаву. Заменяемый игрок был до глубины души оскорблен таким шагом и пошел сразу же в раздевалку, сопровождая свою прогулку экспрессивными жестами - грядет скандал. А в это время "Зенит" снова вспыхнул взрывом атак. Сначала Широков в падении головой не смог достать до мяча после подачи Анюкова. Затем Розина расстреливал из штрафной ворота "Терека", но Ятченко подставил ногу и перевел мяч на угловой, затем Кержаков практически от самой штанги пробил вдоль линии ворот, а не за нее, четыре угловых подряд подали хозяева, "Терек" всем составом заперся в своей штрафной и пожарно не мог отбиться от налетающих неистовых атак питерцев.

И эту невероятную вспышку удалось пережить буквально на грани - сумасшедший прессинг устроили хозяева. Тут же случился и неприятный момент для "Зенита" в единоборстве в центре поля Лазович схватился за бедро и рухнул как подкошенный, корчась в муках боли, сразу же Быстров стал готовиться к выходу на поле - стало понятно, что травма серба очень и очень серьезна. В компенсированное время "Терек" успокоил игру, оградив себя от неприятностей. Но тайм получился очень интересным. Первую его часть выигрывал "Терек", а вторую - "Зенит", причем, все это сопровождалось опасными и голевыми моментами и вынужденными и не очень заменами.

Второй тайм начался так же, как и первый. «Терек» очень активно принялся прессинговать и нажимать на соперника, который как и в дебюте встречи работал несколько пассивно, без искорки. Да и грозненцы заметно успокоились, не суетились, игра приняла равный характер, но опасные моменты стали возникать у ворот Малафеева. По крайней мере бить по воротам своим питерцы давали. Сначала Лахиялов несильно из-за штрафной угодил в руки Малафееву. Но то была пристрелка. В следующем эпизоде Асильдаров мощно приложился с линии штрафной точно в верхний угол, и Малафееву пришлось исполнить красивый бросок, чтобы спасти команду. Уже потом Бракамонте и Лахиялов еще по разу проверяли бдительность кипера хозяев дальними несильными ударами. «Зенит» отвечал своими наскоками, но Диканя больше не беспокоил так сильно, как это было в заключительной части тайма первого.

Не хватало резкости и яркости, куда-то потерялся Данни, Быстрову не хватало нестандартных ходов, Кержаков много двигался, но смещался во фланги. На 63-й минуте после штрафного удалось потревожить Диканя, наконец. Хусти подал в штрафную, Мейра сбросил на дальнюю штангу, где Крижанац пробивал в упор, но голкипер чудесно среагировал. Впрочем, судья еще раньше зафиксировал офсайд. Снова потихоньку «Зенит» стал напирать. Вот Хусти уже сам дальним ударом побеспокоил Диканя, но тот оказался начеку.

Игра балансировала на весах, клонясь из стороны в сторону. «Зениту» не хватало страсти, за счет этого «Тереку» удавалось играть на равных с более мастеровитым неприятелем. Опасности возникали эпизодически у одних и других ворот. И даже голом грозненцы отметились в результате скоростной атаки. Лахиялов получил мяч, вошел слева в штрафную и поразил дальний угол, но судья отменил и этот гол, сославшись на офсайд - и тоже не бесспорный. «Зенит» отвечал регулярными посылами мяча в штрафную Диканя, где защитники действовали на грани, а атакующим не хватало расторопности явно.

Любопытная роль в игре досталась Бракамонте. Не новость, что Эктор привык отрабатывать в обороне здорово, но теперь он играл просто по всему полю, покрывая огромные расстояния, выполняя потрясающий объем работ и оказывающийся чаще в опорной зоне, чем в атаке. Постепенно «Зенит» принялся нагнетать более четкое давление, временами не отпуская «Терек» из его штрафной.

Голевой шанс едва не получил Кержаков, но Дикань самоотверженно бросился в ноги Александру и вынес мяч из-под него. В следующем эпизоде снова голкипер гостей сыграл выше всяческих похвал. Издалека точно в девятку выстрелил Губочан, но кипер кончиками пальцев отвел снаряд в крестовину. Грозненцы перешли в строгую игру контратаками, ибо питерцы заработали первым номером чистым.

В концовке матча случились еще неприятности у «Зенита». Сменивший травмированного Лазовича Быстров сам получил повреждение и не смог продолжить встречу. Ему на смену вышел Зырянов. На 87-й минуте «Зенит» снова создал опасный момент, по традиции загрузив мяч в штрафную соперника. Хусти справа вырезал подачу, которая прошила всю штрафную, а на дальнем краю повстречалась с Данни, но португалец приложился слишком сильно по снаряду, который от этого взмыл слишком высоко. «Терек» на последних минутах всячески пытался сдержать нарастающие попытки соперника устроить навал, грозненцы спокойно удерживали результат.

Лучший игрок матча: Андрей Дикань.

Очень полезно и грамотно отыграл Бракамонте, надежно и умело оборонялись Омельянчук и Ятченко, практически не ошибавшиеся, но все же на последних рубежах надежнее и эффективнее всех работал голкипер гостей, выручивший в ряде эпизодов свою команду от неминуемых неприятностей. Настоящий герой поединка. И не в первый раз, нужно сказать.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS