РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


7-й тур.

24 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 4326 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

ДИНАМО - САТУРН - 1:0 (0:0)
Епуряну, 72 (1:0).
ДинамоСатурн
 Владимир Габулов Антонин Кински
 Кирилл Комбаров, 62 Бенуа Ангбва
 Леандро Фернандес Дмитрий Грачев
 Александр Епуряну Зелау
 Владимир Гранат Руслан Нахушев
 Александр Самедов, 81 Алексей Иванов
 Алексей Ребко Петр Немов
 Люк Уилкшир Александр Сапета
 Эдгарас Чеснаускис, 70 Андрей Каряка, 34
 Андрей Воронин Денис Бояринцев, 87
 Александр Кокорин Мартин Якубко
Замены:
 Игорь Семшов, 62 Эмин Махмудов, 34
 Дмитрий Комбаров, 70 Дмитрий Кириченко, 87
 Фёдор Смолов, 81 

Наказания:

 Эдгарас Чеснаускис, 68 
 Александр Епуряну, 73 
 Андрей Воронин, 87 
 Андрей Воронин, 89 
 Владимир Габулов, 90+1 

 

ДинамоПомучив друг друга и зрителей, рискнувших посетить "Арену Химки", московское "Динамо" и подмосковный "Сатурн" явили футбольной общественности страны наглядный образец антифутбола, или того, как не надо играть в "игру номер один". Хорошо еще, что дело не дошло до стартовых нулей на табло после финального свистка, хотя общий характер матча к этому и вел. Но совместными усилиями динамовские креативщики и раменские защитники сумели сообразить один гол в ворота Антонина Кински, поднявший подопечных Андрея Кобелева в середину турнирной таблицы. А вот "инопланетяне" так и остались обитателями подвалов, хотя на большее на весеннем отрезке первенства они не наиграли.

По прошествии шести стартовых туров, а это все-таки значительный отрезок сезона, можно уже говорить, насколько же далеко нынешнему московскому "Динамо" до заявленных задач. А это, не много не мало, борьба за чемпионский титул или, по меньшей мере, подиум. Даже разрозненный московский "Локомотив" пока потенциально выглядит мощнее, иногда выдавая очень даже симпатичные образцы футбола. "Динамо" же на старте сезона смогло победить лишь один раз. Правда, эта победа была одержана над ненавистным московским "Спартаком", но последовавшие неудачи убили все светлые начинания подопечных Андрея Кобелева. Если ничью с московским ЦСКА можно было еще простить, и даже два последовавших затем поражения от питерского "Зенита" и все того же "Локомотива", списав на несыгранность футболистов и большие перемены в составе в межсезонье, то последовавшие две ничьи со скромными "Томью" и "Тереком" уже ни в какие ворота не лезут. В общей сложности, "бело-голубые" не могут одержать победу уже с 14-ого марта, доведя тем самым свою безвыигрышную серию до пяти встреч. И это все выдает нам потенциальный гранд и лидер отечественного футбола, который уже анонсировал летнее приобретение форварда мирового уровня. Если это будет Кураньи из "Шальке", то что бедняге Кевину тут делать? Уж лучше сразу податься в Катар - едва ли там меньше платят.

В любом случае, как "Динамо" не критикуй, а дела "Сатурна" пока идут даже хуже. Команда на старте сезона научилась разве что разрушать, хотя этим раменчане славились на протяжении практически всей своей истории выступления в элитном российском дивизионе. Показательной стала встреча прошлого тура с московским "Спартаком", в которой подмосковная команда не позволила ничего сделать грозным спартаковским бразильцам. Зато как только речь заходит об игре первым номером, когда "инопланетянам" противостоит потенциальный аутсайдер чемпионата, так сразу у дружины Андрея Гордеева начинаются проблемы. Хотя с "Динамо" едва ли "Сатурну" грозило играть с позиции силы, тем более при гостевом статусе поединка. Так что шансы получить очки были и неплохие.

На стартовых минутах подопечные Андрея Гордеева вели себя непривычно активно. "Инопланетяне" не боялись прессинговать соперника на его собственной половине поля, совсем не собирались отсиживаться в обороне, всем своим видом демонстрируя решительный настрой. Но, такое чувство, что раменчане сами себя запугали, и уже минуте к 5-ой предстали в обычном закрытом виде. Возможно, питерский "Зенит" или московский ЦСКА и без проблем бы взломали оборонительные редуты приезжей команды, но никак не "Динамо". "Бело-голубые" не могли даже устроить мирную перепасовку в центре поля, чтобы при малейшем давлении со стороны оппонента не потерять мяч. Да и в атаке дружине Андрея Кобелева явно не хватало изобретательности. Можно даже сказать, что едва ли динамовцы и вовсе смотрелись впереди симпатичнее своего соперника, тем более, что обе команды старались действовать за счет длинных передач.

Минуте к 15-ой териториальное преимущество окончательно перешло к "Динамо". Вот только болельщикам, собравшимся на трибунах, веселее от этого не стало. Встреча протекала в размеренном темпе и совершенно не изобиловала опасными моментами. Хозяева могли подолгу катать мяч на своей половине поля, в районе центрального круга, но пройти дальше "инопланетяне" им не позволяли. "Сатурн" в свою очередь хоть и пытался периодически огрызаться, делал это не столь акцентированно, чтобы доставлять много проблем капитанившему Владимиру Габулову. И лишь на 23-ей минуте зрителям удалось увидеть хоть что-нибудь, похожее на голевой момент. А момент-то и на самом деле получился острейшим, хоть и произошел на ровном месте. Александр Самедов и Андрей Воронин разыграли угловой удар, последовала подача в штрафную, и Александр Епуряну с линии вратарской головой пробил чуть выше перекладины.

Как ни странно, предыдущий эпизод все-таки сумел оказать влияние на мирное течение поединка. "Динамо" даже этого хватило, чтобы завестись и начать действовать впереди более акцентированно. И всего спустя 3 минуты подопечным Андрея Кобелева удалось создать полноценный голевой момент с игры. Самедов с правого фланга выполнил передачу на противоположный край штрафной, оттуда Воронин классно пяткой откатил под удар Александру Кокорину, но у молодого форварда пробить откровенно не получилось. Зато в подыгрыше спустя 5-минутку у него вышло лучше: Кокорин с правого фланга закрутил неплохую подачу в штрафную, но оказавшийся первым на мяче Эдгарас Чеснаускис слета пробил выше цели. Но не эти моменты оказались для приезжей команды самыми неприятными в первом тайме, а вынужденный уход с поля опытнейшего Андрея Каряки. Хотя, практически сразу раменчане едва не улучшили себе настроение, но выстрел Мартина Якубко после передачи Алексея Иванова пришелся прямо по позиции голкипера.

В перерыве оба наставника предпочли обойтись без замен, хотя спустя 2 минуты после возобновления игры об этом уже никто и не вспоминал. Вновь удачно в подыгрыше проявил себя Кокорин, сбросивший мяч под удар Воронину, ну а украинец из пределов штрафной слета пробил в дальний угол. И наконец-то Антонину Кински, в эффектном броске парировавшему удар, пришлось по-настоящему вступать в игру. Стоит отметить, что нападающий в этом эпизоде получил небольшое повреждение, но довольно скоро сумел вернуться в игру, не дав оппоненту ни минуты отыграть в численном большинстве. "Сатурн", который после перерыва заиграл более смело, сумел достойно ответить 5 минут спустя. По уже привычной схеме мяч просто доставился в штрафную под "роспись" Якубко. Словак бил метров с десяти в противоход Габулову, но так и не смог попасть в створ.

Симпатичным оказалось лишь начало второго тайма, после чего команды вновь стали усыплять публику. Хоть до конца матча оставалось еще достаточно времени, уже успела появиться чуть ли не уверенность в очередной нулевой ничьей в активе соперников, которая стала бы для каждой третьей по счету с начала сезона. А ведь на дворе только апрель и седьмой тур! Но ничего из происходившего на поле, а там мало что происходило, даже не намекало о скорых положительных изменениях. Все по-прежнему происходило очень вяло и далеко от ворот, а если когда-то и возникало что-то похожее на остроту, то являлось оно исключительно плодом индивидуальных действий игроков и их же индивидуальных ошибок. Так у "Динамо" прежде всего хотелось бы отметить Воронина. Если бы все играли так, как Андрей, "бело-голубые" на старте сезона положили бы в свою копилку куда больше очков. На 61-ой минуте после подачи украинцем заработанного им же самим корнера мяч в верховой борьбе не поделили Епуряну и Зелао. Тот в итоге достался Леандро Фернандесу, но аргентинец сам не ожидал такого исхода, не сумев как следует пробить. Тем не менее от его груди сфера полетела в створ, откуда ее с самой ленточки вынес Александр Сапета.

Мучения зрителей были вознаграждены лишь на 73-ей минуте. "Динамо" принесло успех то, на что они и уповали - стандартные положения. Последовала подача от углового флажка, выигравший верховую борьбу Фернандес сбросил на Епуряну, ну а тот в падении рикошетом от Якубко послал сферу по назначению - 1:0. При сложившемся характере поединка это практически означало победу. Только если "инопланетянам" в аварийном порядке не удалось бы что-нибудь предпринять. И уже через 3 минуты раменчане едва не отыгрались на ровном месте. Схема их атаки была проста до безобразия: доставить мяч в штрафную Якубко, который из всех своих полу- и четвертьмоментов должен был когда-нибудь выжать гол. Но не на этот раз, ведь в последний момент после прострела Петра Немова пробить словаку помешал защитник. Матч уже вплотную приблизился к своему финишу, а все, на что хватило подопечных Андрея Гордеева, это прибрать мяч под свой контроль. К сожалению поклонников команды, от перепасовок в центре поля голы не рождаются. И не помогло даже удаление сверхактивного Воронина, заработавшего две карточки в течение 3-х минут. Так что финальный свисток зафиксировал давно уже очевидный результат 1:0, поднявший "Динамо" в середину турнирной таблицы. А вот "Сатурн" по итогам тура вообще может оказаться в зоне вылета.

Лучший игрок матча - Андрей Воронин.

На общем вялом фоне партнеров по команде, Андрей Воронин в составе "Динамо" выглядит настоящей звездой, поигравшей в немецкой бундеслиге и английской премьер-лиге. Вот только не смотря на статус форварда, завершать атаки - не дело украинца, прекрасно смотрящегося в подыгрыше. И в противостоянии с "Сатурном" именно после его пасов и в комбинациях с его участием и рождались те немногочисленные опасные моменты у ворот Антонина Кински, которых все же хватило для минимальной победы.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS