Иван Саенко, 62 Гогита Гогуа, 40
 Алекс, 63 Владимир Кисенков, 88
 Алекс, 90+4
  Роман Концедалов, 25

Спартак - НальчикСнова нулевая ничья от «Спартака» московского. Снова не может креативное подразделение Валерия Карпина вскрыть умелую оборону неприятеля. На своем поле при сумасшедшей поддержке трибун «красно-белые» из Москвы не сломили сопротивление неожиданного лидера чемпионата - своих коллег из Нальчика. Хотя почему же неожиданного? Те, кто говорил, что нальчане лидируют из-за легкости календаря должны задуматься, ибо команда Красножана не проиграла прошлогоднему чемпиону «Рубину», а теперь выстояла в гостях и у серебряного призера. А это уже о чем-то говорит. О многом. Еще большее уважение вызывает тот факт, что в меньшинстве большую часть матча провели гости после удаления Концедалова за фол последней надежды. И даже тогда строгая и дисциплинированная команда не позволила себе изменить тактику, рисунок, они понемногу все отрабатывали за недостающего человека так, что даже не почувствовалось его недостатка. Прекрасно выстроенная игра от обороны позволила нальчанам не только успешно обороняться, но и самим угрожать владениям Джанаева - пару раз пришлось голкиперу хозяев выручать. Будет, однако, несправедливо не заметить, что матч полностью вел московский «Спартак» - чаще и точнее бил по воротам, лучше отдавал передачи, больше владел мячом и территорией, постоянно оказывал давление. Но и здесь нужно понимать, что «Нальчик» выходил играть именно так, вторым номером и выполнил свою задачу, несмотря на попадание в перекладину Жано, несмотря на несколько голевых моментов. Задача выполнена, значит, все хорошо.

Мало кто предполагал перед стартом сезона, что в седьмом туре мы будем говорить в таком духе, что лидер чемпионата "Спартак-Нальчик" едет в гости к девятой команде турнира - "Спартаку" московскому. Но таков российский весенний непредсказуемый футбол, в котором возможно все. Это лишь добавляет интриги. Ведь очень интересно, как нальчане пройдут проверку более именитыми одноклубниками в таком статусе. Многие ведь говорят, что "Нальчик" лидирует благодаря стечению обстоятельств и легкости стартового календаря. Однако трудов Красножана невозможно не заметить. Его команда играет правильно. Вот и все, кратко: правильно и адекватно. Все делается строго, по уму, без авантюр, дисциплинированно и четко. Это спокойствие, верная оценка собственных сил и футбольная тактическая мудрость - залог успеха. Сыграет ли это все против более мастеровитой команды, которая, впрочем, все никак не найдет своей игры, а та, что есть вызывает большие нарекания. О форме команд говорить не следует, все ясно по положению команд. Москвичи шагают через раз, чередуя победы и ничьи после стартового поражения от "Динамо", а нальчане одержали четыре победы и дважды сыграли вничью всего лишь.

Что касается истории очных отношений, то здесь все на удивление однозначно. Из восьми встреч "Нальчик" не выиграл ни разу, добился лишь двух ничьих, а шесть раз проиграл. Так что на эту статистику нальчанам больно смотреть. Но есть шанс ее исправить. Любопытно, что в пяти последних играх неизменно побеждали москвичи, а их южные одноклубники в последний раз набирали очки аж в июне 2007-го года, когда сыграли вничью.

Что до составов, то Валерий Карпин произвел некоторые тактические перестройки, вместо Шешукова и Ари в старте появились Саенко и Жано, а травмированного Паршивлюка сменил Кудряшов. Юрий Красножан тактических перестроений не делал, а играл по накатанной схеме.

С первых же минут хозяева поля решили "взять быка за рога", а точнее - захватить инициативу, мяч и территорию. Нальчане были к этому готовы вполне, поэтому встречали соперника на своей половине поля очень плотно. У каждого москвича, владеющего мячом, образовывалось по два-три опекуна, которые буквально развернуться не давали оппоненту. Немудрено поэтому, что у хозяев не особенно получалось войти в штрафную соперника, а на ударную позицию и вовсе не удавалось вырваться. Однако общее ведение игры было за москвичами. Они упрямо летели вперед по всем фронтам. Разумеется, при таком давлении полумоменты получаться будут. Например, Веллитон не смог в штрафной обработать мяч, по флангам стали получаться прорывы, завершаемые угловыми. Но все это, повторюсь, без возможности пробить по воротам. "Нальчик" время от времени пытался отвечать, выходя из обороны, но скорость таких выходов не отличалась большим значением. Что выделяло игру и без опасных моментов - это достаточно высокая подвижность футболистов. Хозяева активно перемещались, отыскивая свободные зоны, а гости умело и оперативно эти зоны перекрывали.

Единственным замедляющим фактором были моменты, когда "Спартак" московский начинал свои атаки - как правило в поисках лучшего момента следовала длительная перепасовка на половине поля москвичей в исполнении защитников, а лишь затем - ускорение и посыл мяча в атаку. На 15-й минуте произошел любопытный момент. Неудачно подал угловой хозяйский клуб, Гогуа в своей штрафной поборолся, отобрал мяч, мгновенно покатил его ускоряющемуся партнеру на правый край, тот не глядя, спустя несколько метров пути, вырезал передачу низом в центр, где Дядюн стремительно убегал от висевшего на плечах защитника один на один с вратарем, но до штрафной было еще далековато, потому оппонент настигал форварда и помешал тому правильно распорядиться мячом, заставив пробить в падении неточно.

"Спартак" намек понял и снова захватил территорию. Процент владения мячом в первые 20 минут был на стороне москвичей и составлял 70% - внушительная цифра даже для четко выраженной игры первым и вторым номером. Забавно, что эпизод с опасной контратакой в исполнении нальчан была повторена зеркально спустя восемь минут. Гости теперь устроили позиционную атаку после стандарта, в штрафной хозяев началась суета, но мяч был вынесен Ибсоном дальней передачей на выход Веллитона практически из центра поля на рандеву с Фредриксоном, но бразильца догнал Концедалов и откровенно схватил за руку. Судья зафиксировал фол. Вопрос был лишь в том, красная это карточка или желтая. Николай Иванов долго не думал, разогнал бушующую толпу футболистов и показал жетон красного цвета.

Общий рисунок не должен был измениться, ведь нальчане и так действовали вторым номером от обороны. Другое дело, что теперь им придется отрабатывать и "за того парня". Однако же "Нальчик" не тушевался и даже ходил в атаку сам не реже, чем раньше, а то и чаще, причем, не только быстрыми контрвыпадами, но и позиционными набегами. Нальчане старались прессинговать по ситуации, даже на вражеской половине поля. Все это не позволяло москвичам наладить давление, которое даже уменьшилось после удаления - владение мячом у хозяев снизилось до 60%. Однако порой оборона гостей работала на грани. Так, на 32-й минуте защитник и Веллитон остались один в один в борьбе за верховой мяч, оборонец неловко подбросил его над головой, вылетел из штрафной голкипер, но Веллитон пробросил мяч через голову вратарю в пустую штрафную, но внизу его уже подобрал тот самый защитник.

Москвичи снова возобновили давление, что привело к опасному штрафному у ворот Фредриксона за снос Саенко Джудовичем. К мячу подошел Жано и здорово закрутил его в ближний нижний угол, но голкипер вовремя туда бросился и отвел угрозу. Так постепенно москвичи практически оккупировали владения неприятеля, стали загружать в штрафную подачи, проникающие пасы. "Нальчик" садился очень глубоко, но работал без паники, спокойно и уверенно, даже вынося мяч в своей штрафной - защищаться эта команда умеет и готова к разным неприятностям. Но и стандартов стало больше у владений нальчан, пусть они пока не шли у Алекса и компании, но рано или поздно мог случиться решительный "выстрел". Первый тайм зафиксировал предсказуемое статистическое превосходство москвичей. Они чаще владели мячом (65%), точнее отдавали передачи (76% против 52%), чаще били по воротам и попадали в створ, но главная статистика была равна - счет 0:0.

Второй тайм начался с замены. Карпин решил усилить атакующий потенциал, выпустив вместо Ибсона Ари, рисунок игры меняться не стал - с чего бы. Хозяева возобновили игру в давление без особых острых моментов, но с постоянным напряжением, а гости - не промах - тоже ходили вперед, зарабатывали стандарты, боролись, прессинговали и грызлись за мяч. Стандарты носили весьма опасный характер, им уделялось много внимания. Одни из таких закончился опасными моментами у обоих ворот. Гогуа подавал корнер, Джанаев неловко вышел из «рамки», едва дотянулся до мяча, но не выбил его, началась возня, в которой гости сориентировались лучше и сумели нанести удар в створ, но к тому времени голкипер занял свое место и забрал мяч. Сразу же последовал ввод мяча рукой далеко на правый фланг, где Ари одним касанием послал мяч в центр на Веллитона, тот ускорился и вошел в штрафную, но Филатов сыграл куда расторопнее Концедалова, удаленного в тайме первом, он протиснулся между мячом и бразильцем, заставив того фолить. Однако игра ускорилась заметно, пошла быстро в обе стороны, а нехватка одного футболиста у нальчан давала больше пространства москвичам, которые на быстрые атаки нальчан отвечали не менее стремительно.

До поры очень умело действовали защитники южан, прерывавшие все эти скоростные потуги неприятеля. Правда, в одном из эпизодов Ари устроил настоящий бенефис, бразилец справа стал смещаться к центру штрафной, по пути прошел нескольких соперников, выкатился на ударную позицию, но слишком «закопался» в собственных действиях и пробил очень несильно. Красножан освежил центр поля - пострадавшую от удаления часть - и заменил Гетериева на Малярова. Однако хозяйское давление не уменьшалось. На 60-й минуте отменная комбинация удалась москвичам. На ударной позиции у правого края штрафной оставили Саенко, который прицелился и ахнул по воротам, но мяч буквально прокатился по перекладине, улетев за ворота. Ответ нальчан получился феноменально опасным. Мяч был доставлен в штрафную Джанаева, где вспыхнул настоящий пожар. Мяч головой Сирадзе в створ в упор переправлялся, но голкипер отбил его перед собой, тут же последовало добивание с близкого расстояния, но уже Сабитов с ленточки вынес «круглого».

И уже гости могли сетовать на неиспользованный момент, на незабитый гол. «Нальчик» себе не изменял, не ломал свой стиль, играл вдесятером так же, как делал это и в равных составах с соперником - вот что значит верх организации. На 66-й минуте неспешная атака москвичей привела к подаче Саенко справа на линию вратарской, где между двумя защитниками притаился Ари и пробил головой в упор, но мяч угодил во Фредриксона, а добивание бразильца через себя не достигло цели. Игра меж тем завелась серьезно. Хозяева навалились со страстью на владения соперника. На 73-й минуте счет должен был изменяться. Нальчане вжались в свою штрафную, позволив Сабитову пройти на ударную позицию за пределами штрафной, Ринат мощно пальнул оттуда, голкипер отбил выстрел перед собой, прямо на ногу Жано, который положил корпус и ахнул в пустые ворота, но мяч угодил в перекладину, выскочив в поле. Фредриксону осталось только раскачивать головой - повезло. Давление москвичей снова выразилось опасным моментом на 81-й минуте. Иранек пошел во вражескую штрафную до конца, обокрал зазевавшегося защитника и вышел на ударную позицию, но пробил мимо дальнего угла, хотя напрашивался пас вдоль вратарской на Веллитона. Ну, времени у Мартина не было, чтобы разглядывать партнеров, к тому же для защитника эта ситуация непривычна. Постепенно матч перекочевал к своему завершению без особых опасных моментов, но все с тем же непрекращающимся давлением без голевых моментов.

Лучший игрок матча: Валентин Филатов.

Эта игра прошла под знаком обороны «Спартака» из Нальчика. Именно грамотные действия в защите, уверенная и спокойная игра в меньшинстве под постоянным давлением со стороны мастеровитого соперника помогла нальчанам добиться ничейного результата в гостях с грозным соперником. Таким образом, одним из лучших в составе нальчан был как раз Филатов, ликвидировавший немало опасностей реальных и потенциальных.