РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


8-й тур.

2 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 13700 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

АМКАР - СПАРТАК - 0:2 (0:1)
Ари, 40 (0:1). Веллитон, 50 (0:2).
АмкарСпартак
 Сергей Нарубин Сослан Джанаев
 Захари Сираков Сергей Паршивлюк
 Дмитрий Белоруков Мартин Штранцль
 Алексей Попов Марек Сухи
 Виталий Федорив Федор Кудряшов
 Георгий Пеев Ибсон
 Митар Новакович Ренат Сабитов
 Йосип Кнежевич Жано Ананидзе, 83
 Виталий Гришин, 82 Иван Саенко, 90+2
 Сергей Волков Ари
 Никита Бурмистров, 46 Веллитон, 86
Замены:
 Андрей Топчу, 46 Александр Шешуков, 83
 Вито, 82 Александр Козлов, 86
  Павел Яковлев, 90+2

Наказания:

 Виталий Гришин, 31 Сергей Паршивлюк, 44
 Георгий Пеев, 72 

 

Фото - РИА-НовостиВесьма и весьма симпатичный матч выдали соперники в Перми. Конечно, не на всем своем протяжении, но в большей части игра смотрелась достаточно динамично и резво. Особенно в этом плане выделились первые минуты, когда оппоненты создали по несколько острейших моментов у ворот друг друга. Постепенно «Спартак» завладел инициативой и середина тайма прошла в довольно однообразном стиле. Москвичи раскатывали мяч практически безраздельно, но до толкового обострения не доходило. «Прорвало» в концовке тайма, когда Саенко и Кудряшов организовали хорошую фланговую атаку, а подачу в гол преобразил Ари. Времени на ответ у «Амкара» не осталось. Второй тайм начался с равной борьбы. Хозяева попытались проявить агрессию, но получили еще один мяч в свои ворота, который сделал игру фактически. «Амкар» провел отрезок активный в надежде на быстрый отыгрыш хотя бы гола, но спартаковцы грамотно сдержали натиск и снова тихой сапой завладели преимуществом, заиграв легко, уверенно, спокойно и резко. Были еще шансы отметиться голами у соперников, но использовать их не получилось.

Тот факт, что команды давали друг другу свободное пространство на всем протяжении матча, кроме середины тайма первого, очень способствовал смотрибельности игры, ибо просторы для атак предоставлялись и использовались охотно, футболисты хорошо открывались, передвигались, раскатывали комбинации. В общем-то даже не очень чувствовалось, что «Спартаку» не хватало Алекса. Жано успешно его заменил, а Саенко и Ари в роли активных фланговых форвардов при поддержке крайних защитников позволяли спартаковцам играть шире, чем обычно, что благоприятно сказалось а игре красно-белых. Карпину следует взять это на заметку. А проблемой «Амкара» стало то, что им не удалось показать фирменную плотную и вязкую игру.


Предыстория.

На редкость результативный игровой день получается в чемпионате России. Команды решили порадовать зрителей забитыми голами, ибо ни одной встречи не было завершено со счетом 0:0. Опасения вызывала эта игра, потому как "Амкар" славится своей тягучестью и вязкостью, своей игрой в обороне, а "Спартак" не показал, что умеет вскрывать стройные оборонительные редуты, тем более, без Алекса. Другое дело, что победа должна мотивировать оба коллектива. "Спартаку" нужно выигрывать, чтобы не отпустить сформировавшуюся группу лидеров в отрыв, а "Амкар" в случае успеха хорошо поправлял бы свое положение и точно обходил бы в таблице спартаковцев. Да и последние результаты команд заставляли их сегодня выкладываться по полной. Не соответствовали они ожиданиям и заявленным целям. "Амкар" побеждал лишь четыре тура назад, а "Спартак" - три. Нынешняя встреча - хороший повод для кого-то прервать эту недобрую традицию.

Но есть еще более "древняя" и еще более устоявшаяся традиция. Девять матчей провели между собой эти соперники и ни разу не победил "Амкар", лишь дважды он довольствовался ничьими, а семь раз и вовсе проиграл. При этом разница мячей составляет 7:26 в пользу "Спартака". Такая вот разгромная и неутешительная статистика. В прошлом сезоне красно-белые дважды обыграли пермяков. Причем, в Москве был зафиксирован полнейший разгром со счетом 5:1. Так что с "Амкаром" у спартаковцев лишь добрые и светлые ассоциации. Но повторение успеха будет осложнено не только не самой выдающейся формой, а и потерей главного мозгового центра команды - Алекса. Бразилец заработал глупейшую дисквалификацию в минувшем туре. Его место в роли плеймейкера займет Жано. Есть и другие потери у Карпина. Травмированы Плетикоса, Макеев, Киреев и Дринчич. В команде Рахимова в списке потерь Кушев и Черенчиков значатся.

Ход матча.

Очень рьяно начал встречу "Спартак". Уже на исходе тридцати секунд в ходе атаки Ари пробивал по воротам, а Федорив попытался сыграть в обороне, но вместо того угодил в створ своих ворот, пришлось Нарубину выручать. Не успел Нарубин прийти в себя после такого момента, как сразу же пришлось повторять спасение отечества. Ари издалека приложился крепко по мячу, придав тому своеобразную траекторию, голкипер хозяев в броске сумел справиться с неприятностями.

Бурному старту москвичей постарались соответствовать и пермяки. В ходе атаки Новакович умудрился, лежа спиной на газоне, пробить точно по воротам из штрафной через себя, но Джанаев был бдителен. Очень весело и неожиданно бодро встреча началась. Можно было подумать, что и не чемпионат России мы смотрим. Причем, "Амкар" не постеснялся так же ярко ответить на активность "Спартака". Уже на 8-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот москвичей. Это Пеев и Кнежевич разыграли угловой, последний классно ушел у лицевой от опекуна, пробил в дальний угол, но мяч от ноги Сухи юркнул между ног Джанаеву и разместился в сетке. Не успел хорват обрадоваться, как судья указал, что не будет засчитывать мяч, ибо был офсайд. Повторы показали, что Егоров был прав. После стартовой прыти "Спартак" слегка успокоил игру и обозначил, что будет вести ее первым номером. Хорошо двигались футболисты москвичей, лучше, чем их оппоненты, которые сделали снова акцент на своем фирменном стиле - плотной и вязкой борьбе.

"Амкару" быстро удалось выровнять положение дел на поле, потому встреча видоизменилась, став более компактной и контактной. Теперь остроте возникать было очень проблематично, ибо скорости снизились, динамика, подвижность сохранялись, но "Амкар" настолько уплотнил игру, что пространства не оставалось и продвижение вперед затруднялось. Приходилось спартаковцам подолгу раскатывать мяч в собственной линии обороны, пока не находилась зона для обостряющей передачи, а зоны эти возникали "по праздникам", ибо пермяки как раз и славятся своей организацией игры в защите.

"Спартак", играя фактически по схеме 4-3-3, был вынужден использовать дальние забросы на выход одного из форвардов. Это получалось с трудом в отсутствие Алекса. А в середине тайма такая неудачная попытка и вовсе привела к острейшему выпаду пермяков. Быстро контратаку развели хозяева. Бурмистров оказался на линии штрафной в хорошей для удара позиции, но выстрелил неудачно, попал в ногу Новаковича, от которой мяч удачно срикошетил в ближний угол ворот "Спартака". Джанаеву пришлось перекладываться и с трудом извлекать "круглого" из угла. По первому получасу можно сказать, что игра для чемпионата России по интересности и динамике выше среднего смотрится.

Обе команды хотят выиграть, а главное, что-то для этого предпринимают. Видны ставки тренеров, видно, что футболисты пытаются их реализовать. Пока цельнее и грамотнее свою задачу выполняли хозяева поля, но потенциал в игре "Спартака" наблюдался немалый, потому ход мог повернуться в любую сторону. При равной-то игре. Явным неудачным моментом в игре поначалу было выступление Саенко, который выпадал из матча совершенно и не был заметен. Все действия конструктивные у москвичей строились через Жано, который выступал в роли Алекса. Но темп матча постепенно сбавился. "Спартак" что-то предпринимал активное, но постукивания в глухую оборону "Амкара" не помогали совершенно. Сами же пермяки перестали совершать вылазки в контратаки, игра "скособочилась" в одну сторону, резко снизив скорости, остроту и зрелищность. Не могут еще в чемпионате России играть в "веселом" режиме полностью матчи. Теперь всю суть игры можно было охарактеризовать как владение мячом спартаковцами ради этого самого владения, без обострения.

Вот такая вялотекущая и тягучая игра усыпила пермяков, как и полное "молчание" Саенко. Иван чуть ли не впервые в матче включился в игру на 40-й минуте, отпасовав на левом фланге атаки на открывание Кудряшова. Федор классно вырезал подачу на дальнюю штангу, где Ари отклеился от Федорива и четко головой послал "круглого" в сетку мимо суетящегося на ленточке Нарубина. 0:1. Так, тихой сапой москвичи свое территориальное преимущество воплотили в гол. Сразу же "Амкар" обложил владения Джанаева серией стандартов, которые кроме некоторого напряжения ни к чему не привели, завершившись неудачами. Затем Бурмистров проявил нерасторопность, получив шанс вырваться в чужую штрафную, где был обворован Штранцлем. Концовку тайма команды провели в середине поля, где "Амкар" пыжился, стараясь организовать что-то атакующее, а "Спартак" всеми правдами и неправдами, ценою ретивых и опрометчивых подкатов задерживал противника с мячом в центре поля.

Второй тайм начался с попеременного владения мячом в середине поля. Соперники старались ускоряться в атаку, но с не меньшим задором оборонялись, потому остроты возникало мало. «Амкар» более сурово попытался действовать, более массированно и резко, но получалось что-то слабо. А вот «Спартак» на 50-й минуте поймал оборону пермяков на ошибке. Жано на подступах к штрафной стащил на себя троих оборонцев, воспользовался этим и прокатил мяч в штрафную на Веллитона, который несколько неуклюже мяч обработал, но пробросил его себе под удар и выстрелил точно под опорную ногу голкиперу. 0:2.

Теперь «Спартак» мог вести игру комфортно с таким хорошим преимуществом, которое едва не стало разгромным. Ибсон начал классную атаку, отпасовав на правый край атаки, откуда Ари прострелил в центр на Веллитона, а тот уже послал «круглого» в сетку, но судья рассмотрел миллиметровый офсайд и отменил взятие ворот. «Амкар» руки не опустил, пошел вперед, стал раскрываться. Кнежевич классно приложился издалека в уголок, но Джанаев весь вытянулся в струну, достав этот мяч. Большими силами устремился на бой «Амкар», оставляя позади свободные зоны, которые «Спартак» использовал для контратак, на что гости и рассчитывали, допуская владение мячом пермяками, которые из него особых дивидендов не извлекали. Под высоким и вдохновенным прессингом спартаковцев пермякам приходилось нелегко владеть территорией, что радости не доставляло. Невольная улыбка возникла лишь на лице Нарубина, когда тому на 66-й минуте пришлось ногой выносить плотный удар одноклубника по своим воротам. Голкипер к такому подвоху был готов, если вспомнить эпизод на первой минуте.

Если сразу после второго гола «Амкар» активизировался и забрал мяч, то постепенно этот запал у него сник, «Спартак» снова захватил инициативу и взял под свой бдительный контроль игру. У москвичей все получалось очень неплохо, очень четко. На 74-й минуте удалась красивая атака. Саенко снова по левому краю послал Кудряшова в обостряющий забег. Федор зряче прострелил в район вратарской, куда набежал Ари и в касание переправлял мяч технично в дальний угол, но немного не попал в створ. «Амкар», время от времени захватывавший мяч, так и не мог создать что-то опасное у ворот Джанаева практически за весь второй тайм.

Спартаковцы сегодня в хорошей форме, с хорошим настроением играли. Очень уверенно. Паршивлюк, который раз за матч как минимум пробирается на ударную позицию, не изменил себе и в этот раз. На 79-й минуте он мощно выстрелил из-за штрафной справа, пришлось Нарубину нелегко, парируя этот удар. Игра успокоилась, ибо пермяки поняли, что ничего у них не ладится в атаке, а спартаковцы очень спокойно и солидно доводили успешный матч до победного конца, лишь в компенсированное время позволив пермякам опасно пару раз атаковать.

Лучший игрок матча: Веллитон.

Очень хорошо поработал бразилец в этом матче, выполнил большой объем работ, постоянно был в состоянии «открывания» под передачи партнеров. Но самое главное, ему принадлежит второй и важнейший гол команды, который даровал спокойствие и уверенность «Спартаку», позволил довести в удобном режиме игру до победы.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS