РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


8-й тур.

30 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0 (0:0)
АнжиКрылья Советов
 Илья Абаев Эдуардо Лобос
 Камиль Агаларов Горан Дрмич
 Митар Пекович Ненад Джорджевич
 Расим Тагирбеков Иван Таранов
 Дато Квирквелия Сергей Будылин
 Махир Шукуров, 46 Антон Бобер, 61
 Баи Кебе Даниил Гриднев
 Дмитрий Иванов, 80 Бранимир Петрович
 Давид Цораев, 90 Сергей Ткачев, 90
 Андрей Стрельцов Евгений Савин, 71
 Ян Голенда Александр Алхазов
Замены:
 Гоча Ходжава, 46 Ибрагим Цаллагов, 61
 Михаил Бакаев, 80 Александр Ставпец, 71
 Магомед Магомедов, 90 Фархад Васиев, 90

Наказания:

 Дмитрий Иванов, 23 Даниил Гриднев, 82

 

Крылья СоветовСтартовый поединок 8-ого тура, в котором в столице Дагестана Махачкале сошлись местный "Анжи" и самарские "Крылья Советов", завершился с таким уже привычным для нашей премьер-лиги счетом 0:0. Не сумев ни разу поразить ворота друг друга, оппоненты ограничились лишь двумя по-настоящему опасными моментами за все 90 минут встречи, так что справедливость итога сомнению не подлежит. Причем, волжанам впервые в сезоне удалось набрать очки на выезде и провести свой первый "сухой" поединок, что даже позволило команде как минимум на сутки покинуть зону вылета.

Самарские "Крылья Советов" как закрыли 7-ой тур, так волжанам выпало открывать следующий 8-ой, и в соперниках дружины Юрия Газзаева значился теперь махачкалинский "Анжи". Букмекеры хоть и подхватили общий обнадеживающий настрой, витающий вокруг самарцев в последнее время, в определении фаворита оказались слишком однозначны, что не всегда встречается в противостояниях команд из нижней части турнирной таблицы. Несмотря на заметные положительные сдвиги и небольшое, но довольно заметное пополнение, "Крылья" по-прежнему рассматриваются в качестве аутсайдера в любых противостояниях. Разве что в игре с новосибирской "Сибирью" волжане могли бы рассчитывать на более благосклонное к себе отношение. Не изменили ситуацию и победа над подмосковным "Сатурном" и ничейный результат во встрече с "Амкаром", которая могла завершиться и второй победой клуба из города с берегов Волги.

Махачкалинский "Анжи" на старте сезона пока тоже не блещет, но все равно показывает куда более зрелую игру по сравнению со своим сегодняшним соперником. Хотя на старте сезона наряду историей вокруг возможного банкротства "Крыльев" именно перемены на тренерском мостике дагестанцев больше всего привлекли внимание футбольной общественности. Нет смысла лишний раз анализировать ситуацию и пытаться найти причины добровольного ухода Омари Тетрадзе, ныне "Анжи" уже совсем с другим рулевым, и сам Гаджи Гаджиев уж точно никак не причастен к этой истории. И хоть кавказцы идут по дистанции пока не очень ровно, свои очки команда берет. И домашний поединок с самарскими "Крыльями Советов" по всем прогнозам должен был положить в клубную копилку еще три пункта. Тем более, что гости прибыли в Махачкалу без нескольких ключевых игроков, среди которых были травмированные Олег Иванов, Александр Белозеров, Игорь Стрелков и Олег Самсонов. А тут еще один из лидеров самарцев Руслан Аджинджал на днях заработал себе пищевое отравление, оставив партнеров без своей помощи. Так что на этом фоне отсутствие в составе "Анжи" Николая Жосана не было такой уж серьезной потерей.

Поединок начался довольно нервно, так что нет ничего удивительного в том, что на стартовых минутах зрители, собравшиеся на трибунах стадиона в Махачкале, наблюдали больше невнятной возни в центре поля и единоборства всех возможных видов, нежели непосредственно сам футбол. Постепенно вырисовалось небольшое территориальное преимущество хозяев поля, в чем тоже не было ничего удивительного, учитывая то, как существенно отличается игра кавказских команд дома и на выезде. Временами удавался длительный розыгрыш мяча и футболистам "Крыльев", но это вызывало бурное негодование со стороны трибун.

Заметно было нежелание обеих команд прямо со стартового свистка выкладываться в полную силу, так что спокойное течение игры и полное отсутствие даже намеков на опасные моменты уже казалось нормой. Возможно, самарцы пока считают ничейный результат на выезде в игре против любого оппонента неплохим исходом, но махачкалинцам уж точно не с руки было пассивное течение встречи. Но никаких усилий, чтобы хоть как-нибудь повлиять на сценарий игры, подопечные Гаджи Гаджиева прикладывать не желали. Но даже в таком режиме на 20-ой минуте лишь чудо в виде попадание мяча в перекладину ворот Эдуардо Лобоса сохранило цифры на табло неизменными. Это Давид Цораев хорошо зарядил с дальней дистанции, и лети снаряд чуть ниже, чилийский кипер уже никак не спасал бы свою команду от пропущенного гола.

Проглотив предыдущий момент, обе команды постарались сделать вид, что ничего и не было, и продолжили играть в свой антифутбол. Действо все больше напоминало шахматы, в которых каждый игрок старается создать себе выгодную позицию для успешной концовки. Футболисты приезжей команды грамотно перекрывали все зоны на своей половине поля, не позволяя оппоненту чувствовать себя спокойно в позиционных атаках. Подопечные Гаджи Гаджиева в свою очередь не стремились взвинчивать скорости, более полагаясь на то, что когда-нибудь не самые прочные волжские бастионы в любом случае допустят роковую ошибку, которой и надо будет воспользоваться. Но время первого тайма приближалась к концовке, а питомцы Юрия Газзаева и не собирались ошибаться. Временами приезжей команде удавалось надолго передвинуть игру в центре поля, давая тем самым возможность защитникам на некоторое время перевести дух.

В перерыве Гаджи Гаджиев произвел одну замену, выпустив на поле Гочу Ходжаву вместо Махира Шюкюрова. Ничего странного в этом не было, ведь тренерский штаб хозяев не мог быть довольным действиями своих подопечных в атаке, за весь тайм сумевших создать лишь один во многом случайный эпизод. К большому сожалению болельщиков, никакого прогресса не произошло и после антракта. Футболисты "Анжи" все чаще сбивались на индивидуальную игру, но и она не позволяла игрокам пробиваться на ударные позиции. И ведь нельзя было сказать, что самарцы отбивались из последних сил. Подопечные Юрия Газзаева защищались спокойно, не суетясь, сами при этом стараясь периодически выбегать в атаки. Но и здесь до угрозам владениям Ильи Абаева и речи не заходило.

Большую часть своих атак "Крылья Советов" старались развивать через фланги, на которых своими запоминающимися действиями выделялись капитанивший Сергей Будылин и Антон Бобер. Впрочем, второго на 60-ой минуте заменили на совсем молодого Ибрагима Цаллагова. Тот моментально включился в игру и принялся нагнетать давление на своей бровке. Не могло не радовать и то, что по сравнению с первой половиной матча и стартом второй скорости на поле заметно возросли. Дело оставалось за малым - опасными моментами и их следствиями - забитыми голами. Намеки на них стали появляться на экваторе второй 45-минутки. Будылин едва не поверг в шок всю арену своим опаснейшим выстрелом со штрафного. Сергею удалось обвести стенку, и лишь считанные сантиметры отделили самарцев от забитого гола.

С приближением завершающего отрезка встречи между линиями "Анжи" стали появляться заметные разрывы. Волжане старались использовать эти разреженные пространства в своих целях, все чаще прорываясь к неприятельской штрафной. Но на 71-ой минуте их пыл едва не охладил Ян Голенда. Дато Квирквелия с левого фланга направил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и лишь блестящий прыжок Лобоса спас "Крылья" после мощного удара головой чешского нападающего. Казалось, дальше все будет только интереснее, но с приближением финальной 10-минутки в действиях игроков все более ясно стала проявляться усталость. Заметно увеличился брак в передачах, несколько спали скорости. Когда это наложилось еще и на спешку футболистов "Анжи", ничего, кроме сумбура, на суд зрителей представлено не было. А самарцам и ничейный исход был вполне по душе. Во всяком случае эти очки стали первыми для клуба в нынешнем сезоне, заработанными на выезде, а сама встреча - первой, в которой в ворота "Крыльев" не было забито ни одного гола..

Лучший игрок матча - Сергей Будылин.

В не самым благоприятных условиях для удачной игры на выезде в противостоянии с кавказской командой самарцам усилиями всей команды и, в особенности, игроков задней линии удалось отстоять стартовые нули на табло и добиться первой выездной ничьей в сезоне. И самый большой вклад в этот локальный успех внес капитан команды Сергей Будылин, который кроме своих прямых обязанностей отметился еще и подключениями по флангу, а также хорошим исполнением стандартных положений.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS