РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


9-й тур.

6 мая. Москва. Стадион "Лужники". 15000 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

СПАРТАК - АНЖИ - 3:0 (1:0)
Веллитон, 42 (1:0). Веллитон, 67 (2:0). Алекс, 86 (3:0).
СпартакАнжи
 Сослан Джанаев Илья Абаев
 Сергей Паршивлюк, 73 Камиль Агаларов
 Марек Сухи Расим Тагирбеков
 Мартин Штранцль Митар Пекович
 Федор Кудряшов Дато Квирквелия, 90
 Ибсон Давид Цораев, 60
 Ренат Сабитов Баи Кебе
 Алекс, 90 Михаил Бакаев, 75
 Иван Саенко, 89 Дмитрий Иванов
 Ари Андрей Стрельцов
 Веллитон Ян Голенда
Замены:
 Евгений Макеев, 73 Гоча Ходжава, 60
 Александр Козлов, 89 Георгий Илуридзе, 75
 Павел Голышев, 90 Эльдар Мамаев, 90

Наказания:

 Мартин Штранцль, 85 Камиль Агаларов, 69

 

Фото - СЭРазгром, не вызывающий никаких посторонних эмоций - именно на такой счет, на такой результат наиграли сегодня команды. «Спартак» ощутимо был выше классом своего оппонента и доказал это на деле, устроив тому взбучку. Игра проходила весьма симпатично - было много опасных моментов, раскатывались неплохие комбинации, динамика и ритм матча поддерживались на достаточно высоком уровне постоянно. причем, все эти позитивные моменты следует адресовать лишь «Спартаку». «Анжи» старался, но класса и уровня махачкалинцев не хватило для того, чтобы навязать какую-то контригру разогнавшимся красно-белым. Лишь парочку отрезков в игре гостей можно отметить. Один из них произошел при счете 0:0 в первом тайме, когда махачкалинцы неплохую серию атак провели. А второй случился при счете 1:0 в середине тайма второго - тогда можно было побеспокоиться поклонникам «Спартака», ибо их команда грозила слишком рано успокоиться и поплатиться при таком скользком счете. Однако же пара резких атак сделала свое дело - разгром, вполне вписывающийся в концепцию игры, где «Спартак» превзошел оппонента на голову по всем показателям. Похоже, подопечные Карпина отыскивают свою игру и набирают нешуточный темп. Но нам-то только этого и нужно для повышения зрелищности чемпионата и интриги в нем.

Предыстория.

Игра с не очевидной интригой, но зато между командами, которые решают достаточно сложные задачи и остро в данный момент нуждаются в очках, так как потеря их или набор изменит всю картину в таблице. "Спартаку" нельзя отклеиваться от лидирующей группы, а лучше всего к ней приблизиться. Потому от этой игры зависело многое. То же можно сказать и об "Анжи". Махачкалинцы в случае победы присоединялись бы к группе, которая идет сразу вслед за лидирующей, а в случае неудачи оставались бы в компании, предшествующей "группе вылета".

Посему говорить о дополнительной мотивации не приходилось - она и так была на высоком уровне. Подогревался интерес и формой команд, которая была неплоха. "Спартак" в последних пяти встречах дважды выиграл и трижды доился ничьих. Многих впечатлил последний матч красно-белых, когда они показали, наконец, уверенную и атакующую игру, переиграв "Амкар" по всем статьям. Нечто подобное ожидали от Карпина и его дружины и теперь, на стадионе "Черкизово", который любезно предоставлен был своим хозяином - «Локомотивом» - для домашней игры "Спартака".

"Анжи" тоже неплох - в последних пяти встречах лишь однажды проиграл, дважды выиграл и дважды делил очки с соперниками. Зато в истории очных встреч наблюдается явный перекос. Из шести поединков пять выиграли спартаковцы, а махачкалинцы добились лишь одной ничьи, ни разу не победив. Общая разница мячей составляет 12:6 в пользу москвичей. В последний раз команды встречались в 2002-м году. Потерь в составах не так и много: у "Анжи" могут сыграть все, а "Спартаку" не помогут точно Дринчич, Жано и Шешуков.

Ход матча.

Матч начался довольно резво. Первыми свою атаку накатили гости, отметились заработанным штрафным, который однако до реальных угроз довести не удалось. На этом острота махачкалинцев практически себя на старте исчерпала. "Спартак" взялся за дело, укалывая неприятеля быстрыми атаками по всему фронту. Очень охотно и легко бежалось спартаковцам. Однако высокая скорость не способствовала качественному наполнению, ибо допускался сумбур и большой процент брака в передачах. Но это было поначалу. Фланги москвичи включали с завидной регулярностью. Раз за разом погружался мяч в штрафную Абаева. Слева здорово работали Кудряшов, Алекс и уходящий туда порой Ари, а справа аналогично действовали Паршивлюк, Саенко и Веллитон. "Анжи" не вполне справлялся с натиском неприятеля, когда тот включал высокий ритм. Постепенно "Спартак" успокоился и сбавил эмоциональность, что пошло на пользу - ушел хаос. Но еще до этого москвичи заработали опаснейший штрафной у ворот Абаева. Алекс хитро забросил мяч на край вратарской, откуда Штранцль пробивал "парашютом" за шиворот голкиперу, который парировал сей удар. Были еще опасные навесы с краев, которые прерывались голкипером или блокировались защитниками в центре - фланговые, как видим, не всегда справлялись.

Однако вот это успокоение хозяев позволило освоиться и махачкалинцам. Гости стали смелее, пошли в прессинг более высоко, уже за центральной линией. "Спартаку" теперь приходилось уже на своей половине поля решать, как начинать свои атаки, ибо большого плацдарма соперник не предоставлял. На смену скоростным проходам пришли позиционные атаки. Две из них в первые двадцать минут завершились опасностями у владений Абаева. Сначала Сабитов из-за штрафной хлестко пробивал, но промазал. Затем хорошая диагональная комбинация прошла у красно-белых. Мяч был доставлен на левый край штрафной, откуда Кудряшов решил выстрелить в ближнюю девятку, но в створ сильно не попал.

У москвичей мяч получше стал держаться в ногах, они размеренно, где-то академично выходили в свои набеги, завершая большую их часть передачами с флангов. После одной из них Ари бил головой, но не попал толком по мячу. Был и побочный эффект у такой методы "Спартака" - приходилось порой подолгу мяч держать в линии обороны и отдавать передачи Джанаеву, что сопровождалось недовольным свистом трибун, требовавших лишь атаки и давления от своих любимцев.

Главной проблемой "Анжи" было то, что они не могли отобрать толком мяч у неприятеля. Вперед они старались идти большими силами, но и пары точных передач сделать не могли, грубо говоря, теряя мяч. Успокоиться и наладить командное взаимодействие призывал своих подопечных Гаджиев. Карпин же постоянно приободрял своих футболистов, которые, завладев таким большим преимуществом по части владения инициативой, рисковали расслабиться, а "Анжи" был готов в любой момент разжаться и уколоть. Не важно, что пока уколы махачкалинцев оставляли желать лучшего и не тревожили Джанаева, для гола достаточно одного момента. На 30-й минуте очередная позиционная атака "Спартака" завершалась ударом по воротам с линии штрафной. Это Ари здорово развернулся и зарядил под самую перекладину, но Абаев был начеку и перевел игру на корнер. А вот и у "Анжи" стала получаться опасность. Стрельцов заработал штрафной на правом фланге. Подачу с него неловко парировал Джанаев, не выбив кулаками снаряд как следует, последовало добивание, но тут уже Сослан сыграл удачно, отбив "круглого" в сторону. Корнер тоже получился очень острым, вернее, розыгрыш после него, но мяч все равно оказался в итоге в руках Джанаева.

Но "Спартак" это не мог оставить без ответа. После ввода мяча из аута на левом фланге Ибсон вошел во владения Абаева и попытался перебросить технично голкипера, однако переборщил и перекинул вместе с ним перекладину. И все-таки "Анжи" уже сложно было поставить в затруднительное положение. Конечно, полумоменты создавались у их ворот постоянно, но махачкалинцы смело и уверенно прессинговали неприятеля, шли вперед большими силами, в общем, целиком отдавались игре, как умеют, не замутняя разум лишними оборонительными и пугливыми мыслями.

А все же такая легкая игра "Спартака" в атаке должна была рано или поздно их привести к успеху. В концовке тайма снова "зевнули" крайние защитники. Алекс отправил мяч на правый край, где одинок остался Саенко, Иван оценил ситуацию и мощно прострелил на дальнюю штангу, где уже Веллитон в падении замкнул "круглого" в сеть. 1:0. "Анжи" попробовал большими силами пойти вперед, но получил опаснейшую контратаку, в рамках которой Веллитон убежал один в один с защитником, остановился на линии штрафной и хитро пальнул в ближний угол, но немного не попал.

Зато уже в компенсированное время махачкалинцы организовали парочку потенциально опасных штрафных у ворот Джанаева. Общий статистический итог первого тайма показал подавляющее преимущество "Спартака": 68% времени они владели мячом, 73% передач их достигали цели, тогда как у "Анжи" - лишь 30% - чудовищная цифра, по ударам по воротам москвичи превзошли оппонентов тоже более чем в два раза.

Второй тайм начался в стиле, в котором проходила большая часть тайма первого - «Спартак» принялся давить на соперника. Первая опасность возникла со штрафного. Алекс хитро исполнил слева прострел-удар, который Абаев как-то неловко отбил перед собой, но Веллитону совсем немного точности не хватило, чтобы попасть в ворота на добивании. Спартаковцы продолжали уверенный прессинг на владения Абаева, нанося удары, навесы, прострелы исполняя. На пять-шесть атак хозяев гости отвечали одной робкой вылазкой. На 54-й минуте счет мог увеличиваться. Алекс протаранил мяч сквозь опорную зону неприятеля, вышел на ударную позицию и резко выстрелил по воротам, но Абаев среагировал. Не прошло и минуты, как Ари должен был отличаться. Кудряшов слева покатил мяч к углу штрафной, откуда бразилец хлестко в касание посылал «круглого» под дальнюю штангу, но совсем немного не попал в цель. Вот и ответ у махачкалинцев нашелся. На Стрельцова прошел заброс во владения Джанаева, но форвард не сумел распорядиться преимуществом, он же оказался не по правилам атакован на чужой половине поля в одной из следующих атак. Выстрел со штрафного был остановлен руками голкипера. «Анжи» на конкретном отрезке матча выглядел очень уверенно и принялся остро атаковать. У спартаковских болельщиков возник повод для волнения, потому как их любимцы стали давать свободу неприятелю на своей половине поля. И комбинации те стали проворачивать, и мяч у них задерживаться стал, и до ударов дело доходило, на перехвате и на подборах заработали гости.

В общем на границе игрового часа «Анжи» заметно прибавил, или «Спартак» на время успокоился. Но сие успокоение проходило в рамках планируемого взрыва. Он состоялся в исполнении Веллитона снова. Ари из центра на подступах к штрафной отдал мяч направо на соотечественника, который сблизился с голкипером и ахнул в дальний угол точно. 2:0. По такой игре «Анжи» уже ничего не светило. Могли и третий сразу же пропустить. Слева подал Алекс, а Ибсон пробивал в дальний угол, но вновь немного не хватило точности. Постепенно игра стала успокаиваться. «Анжи», похоже, смирился с поражением, хоть и пытался что-то вяло придумать, а «Спартак» просто контролировал мяч, не торопясь в шустрые атаки, не форсируя события, играя в экономном режиме. Лишь стандарты оживляли течение встречи. Так, на 85-й минуте с дальней дистанции штрафной неожиданно хорошо был пробит Тагирбековым - пришлось Джанаеву прыгать в самый уголок, вытаскивая снаряд. Но уже спустя мгновения Абаеву пришлось вытаскивать «круглого» из своих ворот. Быстрая атака москвичей развивалась по левому флангу. Кудряшов послал в забег к лицевой Ари, который технично продвинулся вперед, прицелился и набросил мяч аккуратно в середину штрафной, где одиноко маячил Алекс, слету вколотивший снаряд в сетку. 3:0. Логичный по статистике разгром. Самая концовка поединка прошла под громкими аплодисментами, ибо тренеры решили провести все замены разом.

Лучший игрок матча: Веллитон.

Бразилец возвращается, как и весь «Спартак», в хороший, боевой ритм. Вся команда хорошо двигалась, взаимодействовала и с удовольствием переигрывала соперника по всем статьям. А одним из главных действующих лиц стал Веллитон, который своим дублем внес внушительный вклад в разгром, вообще, смотрелся очень здорово и вышел в лидеры бомбардирской гонки наряду с Алиевым.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS