Диего Коста, 78  Олег Шатов, 46
   Юрий Жирков, 46 (86)
   Максим Григорьев, 86

Эрнанес, 72  Андрей Ещенко, 87

Сборная России продолжает беспроигрышную серию матчей при Фабио Капелло. Более того, можно было удивиться, если бы заранее кто-то сказал, что это Бразилия будет спасаться от поражения в матче с россиянами, но по сути матча так и получилось. Первый тайм вышел активным для обеих команд. Начальный отрезок остался неожиданно за ребятами Капелло, которые соскучились по футболу и провели отменную часть игры с давлением, но потом бразильцы инициативу перехватили и уже вели игру, получая в ответ острые выпады. После перерыва в движении и скорости Бразилия стала сильнее превосходить россиян, которые особо и выйти в атаку не могли. Но защищались все еще надежно, а потом улучили момент для контратаки и сумели открыть счет. Терпеть до конца матча оставалось немного, однако прессинг бразильцев шел по нарастающей, а вышедший на поле Халк разрывал фланг защиты, откуда в итоге на 90-й минуте и пришел гол, сделавший счет равным. Думается, что такая ничья никого не расстроила. Достойная игра, хороший футбол с голевыми моментами.

Матч начался в высоком темпе. Бразильцы попытались быстро контролировать мячик, однако дойти до ворот россиян не удалось. А вот Россия в первой же атаке смогла заработать штрафной, быстро его разыграла, и прострел Быстрова в касание замыкал Кержаков, однако Тьягу Силва подставил ногу. На подборе Россия снова была лучше и заработала штрафной. Игнашевич с него мощно выстрелил, не сумев поразить цель. Бразильцы от первой волны отмахнулись и продолжили попытки развернуть наступление, контролируя мяч за счет быстрого паса. Впрочем, получалось только в центре поля. Россияне уверенно сдерживали соперника высоким прессингом и не уступали в мобильности южноамериканцам, порой действуя хорошо на опережении и заставляя противника фолить. Один из штрафных на фланге был завершен острой подачей к вратарской, где Кокорин совершил скидку на Широкова, но защитник того опередил. Корнер тоже вышел опасным. Мяч заметался по штрафной, и Кержаков наносил завершающий удар, немного не попав в створ. Причем в процессе болтания снаряда перед воротами Сезара мяч попал в руку Фернандо, но судья пенальти не назначил. Россияне продолжали неплохо массивно атаковать и создавали давление. Снова штрафной заработали, потом атаке сместилась на фланг, где Кержаков заработал угловой. Подача нашла голову Игнашевича, который скинул мячик на Широкова к воротам. Роман махнул мимо мяча, а Кержаков в упор бил, но защитник уже бросился в подкате в ноги. А набег продолжался. Бразильцев доводило такое давление до паники. Настоящее предголевое давление осуществляли подопечные Капелло, но решающий натиск не совершался. Расторопнее во всех компонентах оказывались российские игроки. Очередной острый эпизод привел к суматохе перед воротами Сезара, и Быстров бил из-за штрафной, но вратарь справился. Бразильцев же даже не пускали и близко к штрафной России.

До 17-й минуты, когда Фред с Кака сыграли в стенку и быстро продвинулись вперед, но пас был перехвачен. В следующей атаке Марсело уже сумел заработать перспективный штрафной. Подача была опасной, но мяч вынесли от ворот. Вторую волну провели опасной подачей на штангу, где Неймару немного не хватило. И все же Бразилия провела опасный отрезок матча, совершая острые набросы к воротам. В очередном откровенно россиянам повезло, что мяч слишком грубо попал в грудь бразильцу перед вратарской. Россия контратаковала, но получила новый ответ со штрафным и забросом к воротам. Луизу там не хватило немного шага, чтобы замкнуть подачу. Контроль над мячом перешел бразильцам. А темп матча и накал немного спали. Больше в середине поля велась борьба с интенсивным взаимным прессингом. После нескольких минут возни Неймару удалось слева ворваться в штрафную, откуда он наносил удар, взяв выше цели. В движении россияне уже уступали бразильцам, которые легко накрывали контрвыпады подопечных Капелло и хорошо оказывали давление, держа снаряд на чужой территории. На 33-й минуте обменялись проникновениями в штрафные. Сначала атаку провели россияне. Файзулин пытался бить, потому сыграли пяткой перед воротами – неудачно. А в ответном броске Неймар стремился накрутить троих и не сдюжил. Прострел второй волной не сумел замкнуть Фред. И все же сборная Россия думала в основном об обороне, так что контратаки безнадежно тонули в защите Бразилии, ибо Кержаков и Кокорин не успевали отбегать вперед и цепляться за выносимые мячи. Но на 41-й минуте Кердакову удалось задержаться на фланге. Он сместился вдоль штрафной и отпасовал на подключившегося Файзулина, который сходу пробил в ближний угол. Через несколько минут Кержаков уже справа прошел к штрафной в быстрой атаке и пробил над воротами. Первый тайм отметился опасными атаками обеих команд, хоть и прошел при территориальном перевесе Бразилии.

В перерыве Капелло выпустил Комбарова, Шатова и Жиркова. Второй тайм Бразилия начала с острых атак, заработала угловой, сразу взялась за дело. В контратаке россияне пытались сыграть красиво. Широков пяткой совершал пас в пределах штрафной, но Марсело уверенно передачу перехватил. Опять движение лучше было у Бразилии, которая массивно переходила на чужую территорию и пыталась вскрыть защиту россиян, которые плотно выстраивались, но толком в контрвыпад уйти не могли. Неожиданно на 51-й минуте Неймар с приличной дистанции с острейшего угла исполнил такую подачу, что мяч чуть не влетел в ворота. Габулову пришлось потрудиться. А в контратаке Россия заработала штрафной. Разыграли его не лучшим образом, так что пришлось возвращаться отражать очередной набег южноамериканцев, который снова закружили комбинацию с большим числом передач и сами в этом запутались. Опаснее других себя вели Кака и Неймар. Первый смог продраться к воротам и заработал угловой. Луиз смог пробить после розыгрыша, но весьма неточно. А потом Неймар по центру хотел прорваться и заработал стандарт опаснейший. Мощный удар Луиза приняла на себя стенка. В голову Василию Березуцкому попал снаряд, так что ему пришлось оказывать помощь. Потерь у сборной России становилось все больше, а скорости и точности все меньше. Так что натиск Бразилии был более основательным и угрожающим. Остро накатили ребята Сколари на 64-й минуте, когда к воротам прошел заброс из глубины. Там скидка получилась, и Кака буквально выдавили с трудом из штрафной, а завершился набег дальним ударом Марсело в руки Габулову. Россияне почти не прессинговали, а их атаки уж слишком легко разгадывались и разрушались бразильцами. На поле тем временем появился Халк, а угрожать продолжал Неймар. На этот раз его дальний удар не стал трудным для Габулова. А в ответ Россия провела опаснейший выпад. Жирков доставил мяч в штрафную, где было немало товарищей по команде. Первый выстрел Сезар отразил, потом подопечные Капелло стали возить снаряд перед воротами, ища вариант для удара. Очередной выстрел с близкой дистанции принял на ленточке уже защитник на себя, наконец, Файзулину удалось вколотить снаряд в цель. 1:0. Какой-то невероятный резкий неожиданный навал устроила Россия, и он стал результативным.

На кураже и прессинг вернулся, и повыше стали играть. Ответили бразильцы прорывом Халка слева и выстрелом Марсело сходу – неточно. Конечно, южноамериканцы имели преимущество, оказывали давление, но оно не было невыносимым и не ставило нерешаемых задач. Правда, острые подходы возникали. Например, на 80-й минуте, когда Луиз пробивал с достаточно близкого расстояния и попал в руки вратарю. И все же к концу матча напряжение нарастало, все более зло наскакивали в атаку игроки Бразилии, оказывая прессинг, подавая к воротам, пытаясь прорваться на дриблинге. Тут на ровном месте захромал Жирков. Он попросил замену и уступил место Григорьеву. А там бразильцы уже заготовили штрафной на фланге атаки. Эрнанес же вместо подачи решил всех обхитрить и пробил, но взял выше створа. На 89-й минуте новая пауза возникла. На этот раз не совсем игровая. На поле прорвался болельщик, за которым рванула охрана. А после возобновления игры бразильцы все же прорвали оборону неприятеля. Быстрая комбинация завершилась выходом троих ребят Сколари к вратарской, а прострел Марсело в пустые ворота замкнул Фред. 1:1. И Бразилия попыталась добиться победы, рванув большими силами вперед. Никак Халка слева не получалось удержать. Новую комбинацию он замыкал прострелом к воротам, который в панике был прерван. На 93-й минуте отметиться острым выпадом могла и Россия. Кержаков неплохо в штрафную Сезара совершил проникающий пас, на который открылся Широков, но пробил выше ворот значительно, не подстроившись под мяч.

Лучший игрок матча: Виктор Файзулин.

Провел активно весь поединок, участвовал в активных отрезках игры в первом тайме, неоднократно обострял и комбинировал удачно с партнерами. В том числе принял непосредственное участие в голевой атаке россиян, которую завершил взятием ворот.