Архив 2009
Лига Наций
MLS

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 16-ГО ТУРА

Символическая сборная шестнадцатого тура получилась остроатакующей. Виной тому высокая результативность команд, наколотивших аж 27 мячей, то есть больше, чем по три за матч в среднем. Даже сделавшему дубль Артёму Дзюбе не нашлось места, причём по более понятным причинам, чем те, по которым Капелло предпочитает ему в сборной Фёдора Смолова. Просто другие форварды в этом туре сыграли ещё полезнее. Сразу по три футболиста делегировали «Спартак», одержавший яркую победу над лидером турнира «Зенитом», и «Ростов», не менее ярко разгромивший в гостях «Урал». Из героев прошлого тура сохранил своё место в составе сборной лишь лидер набравшей ход «Кубани» Ивелин Попов.

ВРАТАРЬ

Артем
РЕБРОВ
Спартак (1)

Вратарь: Артём Ребров («Спартак»). В этой номинации голкипер «Спартака» вне конкуренции. Даже несмотря на два пропущенных мяча. Победа «красно-белых» в центральном матче тура – во многом заслуга Реброва. Москвичи ужасно начали встречу, и могли быть разгромлены в течение стартовой двадцатиминутки, но Ребров капитулировал лишь однажды. Кульминацией же стал отражённый вратарём пенальти в исполнении Халка. Именно после этого момента «Спартак» наконец собрался и переломил ход игры, в итоге одержав победу. Моменты и в дальнейшем в большом количестве возникали у ворот хозяев, особенно в промежутке между третьим и четвёртым голами «Спартака», когда питерцы вновь выдали ударный отрезок и вполне могли забить пару-тройку мячей, но забили лишь один.

Ростов (1)

Защитник: Арсений Логашов («Ростов»). Сезон для Арсения получается, как и для многих экс-игроков «Анжи», скомканным. Права на Логашова приобрёл «Локомотив», но руководство «железнодорожников» разумно решило, что в нынешнем составе Арсению будет непросто конкурировать с Шишкиным, Денисовым и Янбаевым за место в составе и отправило защитника в аренду в «Ростов». В составе дончан Логашов ожидаемо стал игроком основы, застолбив за собой бровку. Ну а в победу «Ростова» над «Уралом» Арсений внёс весомый вклад. На 11-й минуте защитник здорово подключился в атаку, замкнув подачу Гелора Канга. Этот гол стал вторым для «Ростова» в матче и первым для Логашова в сезоне. А в концовке тайма именно в борьбе с Логашовым грубо нарушил правила хавбек «Урала» Асеведо, за что получил прямую красную карточку. Оставшихся в меньшинстве екатеринбуржцев «Ростов» уверенно добил.
Защитник: Сергей Игнашевич (ЦСКА). Набирает обороты ЦСКА, и вместе с ним обретает былую форму лидер его обороны, Сергей Игнашевич. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, опытнейший футболист оказался полезен и на передовой. Сергей пришёл в штрафную площадь соперника на стандарт и подкараулил ошибку вратаря, отличившись уже во второй раз в нынешнем сезоне. Единственной ложка дёгтя для Игнашевича стало то, что армейцы вновь не сумели оставить свои ворота на замке. Впрочем, при счёте 4:0 пропущенный гол фатальной ошибкой не выглядит.
Защитник: Дмитрий Белоруков («Амкар»). Под стать Игнашевичу и его напарник по центру обороны в этой символической сборной. Дмитрий Белоруков – также опытнейший футболист, который тоже забил свой второй гол в нынешнем сезоне. Мяч Белорукова особенно важен, поскольку оказался единственным в противостоянии с «Анжи» и принёс «Амкару» столь нужные турнирные баллы. Особенных проблем обороне пермяков махачкалинцы не создавали, но во многом это стало возможно благодаря постоянно поддерживаемой концентрации и слаженным действиям четвёрки защитников, координируемой их капитаном.
Защитник: Хрвое Милич («Ростов»). И второй фланг обороны символической сборной прикрывает игрок «Ростова». Хорватский легионер ростовчан надёжно отработал в обороне, а в дебюте второго тайма исполнил классную подачу, преобразованную в гол Дзюбой. Третий мяч окончательно снял вопросы о победителе. Единственный пропущенный гол хоть и пришёл с фланга Милича, вряд ли можно поставить в вину защитнику. Скорее стоит отметить классную комбинацию «Урала».

Кубань (3)

Полузащитник: Гелор Канга («Ростов»). Габонский полузащитник – один из системообразующих игроков дончан. В отчётном туре африканец, как правило, располагающийся несколько ближе к атаке, чем пара Гацкан – Шешуков, особенно преуспел в созидании. На счёту Канга голевая передача и забитый мяч. Во многом благодаря активности Канга «Ростов» полностью переиграл екатеринбуржцев не только на флангах, но и в центре поля.
Полузащитник: Денис Глушаков («Спартак»). В «Локомотиве» из Дениса тщетно пытались сделать игрока, определяющего действия команды в атаке. Но текущий сезон, который, по мнению большинства специалистов, Глушаков проводит на высшем уровне, показал, что хавбеку ближе другая манера игры. Двужильный Глушаков, избавленный от роли первой скрипки, без лишних разговоров взвалил на себя огромный объём черновой работы в центре поля. При этом поставленный удар и пас никуда не делись, что позволяет Глушакову здорово помогать команде и в созидании. Фактически, он из тех хавбеков, кого в Англии называют box-to-box. Свою полезность атаке Денис в очередной раз доказал в игре с «Зенитом», сперва сделав голевую передачу Мовсисяну с углового, а затем и вовсе подарив телезрителям маленький шедевр. Глушаков всё сделал сам – перехватил мяч в центре, совершил впечатляющий рейд в штрафную, попутно уйдя от четырёх игроков соперника, и забил, подписав окончательный приговор питерцам в этом матче.
Полузащитник: Ивелин Попов («Кубань»). Ивелин Попов провёл очередной классный матч. Хавбек «Кубани» отдал голевую передачу на Бальде, а затем отличился и сам, подкараулив отскок после штрафного в исполнении Фидлера. В дальнейшем Попов ещё несколько раз остроумными передачами создавал перспективные моменты для партнёров по атакующей линии, но те их реализовать не сумели. Не раз игроки «Волги» были вынуждены останавливать Ивелина с нарушением правил, Шота Бибилов даже на жёлтую карточку наиграл, пытаясь прервать один из проходов Попова.