Архив 2009
Лига Наций
MLS

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 24-ГО ТУРА

Из героев минувшего тура своё место в символической сборной сохранил лишь вновь полезно и результативно сыгравший Василий Березуцкий. Обилие забитых мячей и ярких побед предопределило крен схемы в сторону атаки: 3-4-3. В нашей сборной сразу три представителя от «Анжи». Махачкалинцы неожиданно легко разобрались со звёздным «Динамо» (4:0). По два футболиста делегировали добившиеся уверенных побед ЦСКА и «Зенит».

ВРАТАРЬ

Александр
БЕЛЕНОВ
Кубань (1)

Вратарь: Александр Беленов («Кубань»). Если бы не уверенная игра капитана краснодарцев, то ещё неизвестно, удалось ли бы «Кубани» прервать свою длительную неудачную серию. Дважды подряд ещё при нулевом счёте просто спас партнёров голкипер, когда бил из убойной позиции Игнатович. Да и в остальных эпизодах Александр играл безукоризненно, вселяя уверенность в партнёров по обороне.

ЦСКА (3)

Защитник: Владимир Хозин («Урал»). Владимир Хозин, вернувшийся в Премьер-Лигу, но не в составе «Алании», с которой он её покидал в прошлом году, с ходу сумел усилить состав «Урала». В матче со «Спартаком» Владимир не только со своими прямыми обязанностями справлялся, сдерживая традиционно активных Хурадо и Комбарова, но и в ходе розыгрыша углового забил единственный мяч, решивший исход этой встречи.
Защитник: Баштуш («Ростов»). Анголец – один из главных виновников того, что хвалёной атаке «Краснодара» так и не удалось хотя бы однажды поразить ворота Амельченко. Центральный защитник «Ростова» играл неброско, но надёжно и грамотно, полностью перекрыв кислород Ари, в отсутствие Вандерсона выдвинутому на острие атаки.
Защитник: Василий Березуцкий (ЦСКА). В отсутствие удалённого и дисквалифицированного затем Дзагоева Березуцкий внезапно превратился в распасовщика. В прошлом туре Василий отметился пасом на Вернблума, в этом – ассистировал Зорану Тошичу. Одновременно и своих прямых обязанностях защитник сборной России не забывал. Лишь в самой концовке вся оборона ЦСКА ошиблась, забыв за спиной Горё, но вряд ли это можно занести в персональный пассив Василию.

Локомотив (1)

Полузащитник: Зоран Тошич (ЦСКА). Тошич провёл отличный матч, отметившись дублем в Самаре. В самом начале матча реактивный серб воспользовался некоторой несогласованностью, опередив и защитника, и вратаря и закатив мяч уже в пустые ворота. Во втором же тайме Тошич и вовсе выдал маленький футбольный шедевр, уложив обводящим ударом с линии штрафной мяч точно в «девятку». Вместе с такими же быстрыми и техничными Думбия и Мусой атакующее трио ЦСКА выглядит просто убойно. Перед набравшей форму линией атаки и более мастеровитой обороне, чем самарская, будет устоять непросто.
Полузащитник: Александр Алиев («Анжи»). Украинский хавбек прибавляет на глазах, доказывая всем, и прежде всего, самому себе, что есть ещё порох в пороховницах, и рано списывать его со счетов. В игре с «Динамо» Александр не забивал, но стал главным творцом победы своей команды, отметившись двумя голевыми передачами. В дебюте матча Алиев здорово убрал на замахе защитника и выполнил прострел вдоль ворот, замкнутый Бухаровым, а во втором тайме вообще сотворил гол из ничего. Украинец отобрал мяч перед чужой штрафной у Дугласа, вышел на рандеву с Габуловым, но не стал жадничать и выложил мяч свободному Сердерову. Но все ждут, когда Александр наконец забьёт со штрафного.
Полузащитник: Одил Ахмедов («Анжи»). Самый нужный игрок махачкалинцев, которого они так никуда и не продали, несмотря на наличие предложений, провёл игру с «Динамо» на своём высоком уровне. Одил и в разрушении хорош был, и атаки разгонял, и фирменными дальними ударами Габулова беспокоил, да ещё голевой передачей на Гаджиева отметился ближе к концу матча.
Полузащитник: Майкон («Локомотив»). Расстановку «Локомотива» трудно назвать сбалансированной. Александр Самедов всё же скорее полузащитник, а Майкон скорее форвард. Бразилец постоянно врывается из глубины, по сути играя не только вингера, но и оттянутого форварда. Одно из таких включений позволило ему отметиться голом в матче с «Волгой». Поучаствовал бразилец и в остальных забитых мячах команды, сперва заработав пенальти для Самедова, а затем снабдив голевой передачей поставившего точку Н’Дойе.