Мадс Юнкер, 63  Павел Погребняк, 46
 Якоб Поульсен, 67  Денис Глушаков, 63
 Михаэль Сильбербауэр, 70  Динияр Билялетдинов, 70
 Кристиан Поульсен, 76

Что можно сказать об этой победе? Если подбирать один эпитет, то, наверное, первым в голову приходит слово "уверенная". Да, даже если учесть, что датчане больше владели мячом, что они играли дома, наши футболисты показали класс, солидность, уверенность в себе и надежность. Найден тот баланс, когда команда может не надрываться в не обязывающем к тому матче и в то же время не расслабленно ходить пешком. Приятное впечатление оставляет такой футбол, хоть голы России были забиты и в некотором роде благодаря голкиперу датчан Томасу Соренсену, проводившему свой сотый матч за сборную. Уже на 4-й минуте дальним ударом цель поразил Роман Широков. Взял внезапностью. За первую половину встречи датчане создали два момента, россияне же перед перерывом увеличили отрыв благодаря дальнему удару Аршавина и уже более грубой ошибке Соренсена. После перерыва Адвокат пошел на перестановки, он попробовал поиграть с Комбаровым в атаке, с ним же в обороне, с Глушаковым и Кокориным впереди, с Погребняком и Кержаковым. Важно, что все выходившие на поле поддерживали марку и не терялись, не снижали градус и пресс игры, работая в темпе со всей командой, потому и удалось довести дело до победы. Ну, и нельзя не отметить надежную игру Березуцкого с Игнашевичем. Не раз они страховали, подчищали, отбирали и создавали искусственные умелые офсайды. Вот на флангах были проблемы. Ибо слева и справа постоянно датчане угрожали. Собственно, только оттуда это и делали порой. Есть над чем работать.

Для затравки россияне первыми провели атаку. Жирков слева хорошо подключился, получил передачу, откинул снаряд партнеру, который закинул сферу в штрафную. Там защитники разобрались. Датчане тоже не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу подняли высокий прессинг, навязав борьбу в центре поля и даже на стороне российской команды. Но продвинуться к владениям Габулова не дали. Вторая толковая атака россиян стала результативной. Неожиданно. Аршавин перед штрафной отдал мяч Широкову, который сразу издалека низом пальнул в угол. Соренсен не ждал этого и не достал до сферы, которая юркнула в ворота. 0:1. Россия подтвердила статистику, согласно которой чаще всего забивает в первые минуты игр. Сразу же датчане могли ответить аналогично. Поульсен классно подключился по левому флангу, обыграл Анюкова и страховавшего его партнера, а потом пробил из удобного положения. Но попал точно в Габулова. Быстрый гол позволил сборной России спокойно отжаться от чужих ворот, отдать сопернику контроль над мячом, но не пускать на расстояние угрозы воротам. В центре поля датчане уверенно пасовали мяч друг другу, делали поперечные передачи, с трудом продвигались вперед и не могли протиснуться. Россияне тоже не сидели без дела, хоть и работали без мяча чаще. Они прессинговали и вырывались в контратаки. Одна из них стала интересной – последовал заброс на Дзагоева, который на линии штрафной на смог принять толково снаряд. Что же до датчан, то их перепасовки очень редко на первых минутах заставали врасплох гостей. Лишь раз Роммедаль едва не убежал по правому краю в атаку, но был настигнут подкатом защитника.

На 12-й минуте Россия снова контратаковала интересно. Прошел даже прострел справа до вратарской, но там защитник выставил ногу, не дал добраться форварду до мяча. Датчане впереди ничего не придумывали. Их попытки доставить снаряд в переднюю линию либо оказывались неточными, либо попадали в офсайд. Россияне же очень живо прессинговали высоко и выглядели командой, которая контролирует ситуацию, держит нити игры в своих руках. Для этого не обязательно больше владеть мячом. И вот в таком режиме к 20-й минуте россияне дважды оказывались в хорошей позиции для розыгрыша даже в штрафной Соренсена. Кержакову доставался снаряд оба раза, но отбросить под удар точно партнеру Александр не мог. На 21-й минуте, наконец, прошло задуманное у Дании. Заброс на Роммедаля на фланг Жиркова нашел Денниса. Тот скинул сферу под удар Бендтнеру. И Юрий не сориентировался против двоих оппонентов, потому Никлас пробил из отличного положения впритирку со штангой. Через пару минут первый штрафной был заработан в матче. Это россияне заслужили его, нарвавшись на фол противника в ходе своих перепасовок в центре поля. Зырянов решил пробить метров с тридцати, но был неточен. А датчане продолжали подкатывать на чужие владения. Игра шла достаточно интенсивная, не вялая, но и не слишком острая. Хотя напряжение и желание сторон ощущалось. Хозяева усвоили урок первого голевого момента своего, потому раз за разом старались пройти слева и подать на дальнюю штангу, на Роммедаля, который должен был переигрывать Жиркова. Сначала такая подача не дошла до адресата, затем отлично сыграл Жирков, выбив его на угловой. А вот корнер мог стать роковым. Подача пришлась на голову Кьяеру, который мощно пробил, но Березуцкий выручил и переправил мяч мимо створа. Россияне быстро ответили после неудачного второго углового соперника контратакой. В ней Жирков обошел пару защитников и отпасовал в штрафную. Защитник не глядя выкатил мячик из ее пределов и аккурат на ногу Широкову, который сходу пробил в голкипера. Дания лихо огрызнулась. Здорово подключенный по флангу Роммедаль сам включил уже в штрафной партнера, а тот подавал на Бендтнера, но идеальную позицию занял защитник и снял воздух. Игра на несколько минут успокоилась. Взорвал ее своим забегом по центру Кержаков. Александра остановили перед самой штрафной, показалось, не по правилам, однако снаряд отскочил к Дзагоеву, который продолжил атаку, но двоих защитников не обыграл. После этого команды обменялись выпадами с проникновениями к воротам друг друга. Оба, однако, не завершились ударами. Эти скоростные выпады сменялись более размеренными сдержанными позиционными атаками датчан. Те свои тиски сжали к 40-й минуте. Завершился натиск подачей Поульсена со все того же левого края, но Бендтнер не переиграл Игнашевича в воздухе. Концовка тайма мирно скатывалась к перерыву в борьбе без особых моментов. Но футбол шел странный: с виду спокойный, а готовый взорваться в любой миг. Это случилось на 45-й минуте. Аршавин просто сместился слева и нанес дальний удар. Мяч выскочил из-за спины Поульсена, и Соренсен как-то неловко упал на бок, махнув руками мимо снаряда, влетевшего в сетку. 0:2. Пожалуй, голкипер виноват в этом мяче. Такой опытный, сотый матч за сборную проводил.

В перерыве Адвокат провел три замены, убрав с поля достаточно незаметных Кержакова, Зырянова и Дзагоева. Решил попробовать новые сочетания. А между тем датчане, тоже освежившие состав, начали тайм с активных действий. Уже на 48-й минуте Шоне и Миккельсен создали остроту. Эти двое и вышли как раз на замену. Первый вывел второго на край штрафной, где форвард обыграл вратаря, но с острого угла катнул снаряд, а там уже был защитник на его пути. Подача углового оказалась неприятной. Явно в злости, азарте и движении прибавили датчане. Россияне старались сохранять спокойствие. Гости огрызнулись интересно на 50-й минуте. Подача в штрафной нашла форварда россиян, но тот был спиной к воротам, так что пришлось отбрасывать под удар другому, а его уже накрыли. Через пару минут снова оборона России дала сбой на краю Поульсена. Он сыграл красиво с партнером, и тот прострелил на Миккельсена, выскочившего из-за спины защитника и пробившего в цель. Габулов занял верную позицию и не ошибся. Гости лишь на первых минутах вели себя скромно, а потом снова начали уверенно тревожить оборону противника, которому опять лишь позволялось побольше катать мячик. Погребняк глубоко опускался и выгрызал мяч, Комбаров его замещал на острие. Дмитрий вообще вышел чуть ли не вторым форвардом, Кокорин активно открывался на правом краю. Оттуда он на 59-й минуте выстреливал мимо дальнего угла ворот Соренсена. Датчане на это ответили рывком двоих игроков, те чуть не выкатили на Габулова, но последний пас оказался у них неточным. Однако напористость свою проявил через минуту Бендтнер. Он ушел от Анюкова и нарвался на фол Кокорина в опасной близости от ворот. Острый стандарт исполнял Эриксен. Он хорошо пробил, но Габулов отразил выстрел в сторону, где никто не мог добить. Правда, россияне зажались к воротам большими силами, так что соперник начал загружать несколькими кряду прострелами штрафную Габулова. Надежно сыграл Игнашевич, который сразу несколько попыток прервал. Тут тренеры обменялись заменами. Вместо Бендтнера вышел Юнкер, а у россиян Жиркова сменил Глушаков.

Универсальный Комбаров перебрался из атаки на место крайнего защитника, а Денис пошел вперед. Он первым же ходом мог отметиться голом. Ему позволили пробить с линии штрафной плотно. Соренсен не без труда, но справился с этим. И этот момент как бы начал отрезок владения мячом и инициативой российской сборной. Гости уверенно катали мяч даже перед чужой штрафной. Словно с уходом Бендтнера у датчан снизилась уверенность и настырность в атаке. Российская команда, напротив, ощущала себя комфортно и пользовалась свободными зонами на всем поле, проникая глубоко в атаку. А датчане торопились уже, суетились. На 69-й минуте неподготовленный удар нанес Поульсен, заработав угловой после попадания в защитника. Россияне хорошо отвечали, качественно, интересно. Они и раскатывали снаряд уверенно в контратаках, и быстрый выпады проводили. После них чаще акцент атак делался на правый фланг, куда порой смещался и Аршавин. Именно отсюда на 75-й минуте он нанес мощный удар, который парировал Соренсен. Еще до этого Кокорин вырезал справа такую хитрую подачу, которая чуть не завалилась в ворота соперника. Датчанам не позволялось в атаке развернуться не только за счет цепкой игры нашей обороны, но и за счет грамотного движения – раз за разом попытки датских игроков забросить мяч вперед из глубины попадали в офсайд. Очень большими силами постепенно уходили вперед хозяева, что давало делать россиянам целые волны атак из глубины. Еще бы чуть больше взаимодействия было у Погребняка, Кокорина и Аршавина на острие, вообще все выходило бы здорово. На 82-й минуте Комбаров отметился в атаке чем-то оригинальным. Он подключился вперед слева и пробил могуче с острого угла. Не попал в створ. Да и Соренсен не настолько и плох. Через минутку буквально датчане разыграли хорошую комбинацию с выходом Миккельсена на рандеву с Габуловым. Тобиас в створ не попал. Но ведь и офсайд был зафиксирован. И снова отмечаем отличную синхронность работы обороны России. Это уже десятый офсайд был у хозяев. Чудом мяч не оказался в воротах после хитрой подачи Сильбербауэра слева. Во-первых, мяч сам по себе был закручен так, что едва не влетел в дальний угол, а во-вторых, Юнкер чуть не дотянулся, чтобы переправить его в створ. Повезло Габулову. В концовке, конечно, свой натиск датчане усилили. Был даже момент, близкий к голевому, когда прострел прошел на форварда справа мимо упавшего Березуцкого. Но нападающий пробежал мимо линии мяча. С подачами же с флангов Габулов легко справился.

Лучший игрок матча: Андрей Аршавин.

Товарищеский матч. В любом случае на максимальной концентрации игроки не работали, так что это звание в подобных встречах можно считать условным. Уверенно себя показал Габулов, надежно сыграла пара центральных защитников, хорош был Широков, а Аршавина отметим, поскольку у него два очка по системе "гол+пас", да и критики на него многовато было, давление огромное. Но он старается справиться.