КУБОК УЕФА:
Сезон 2008/2009
Первый раунд
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



1/8 финала. Первый матч.

12 марта. Марсель. Стадион "Велодром". 27,829 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

МАРСЕЛЬ - АЯКС - 2:1 (2:1)
Шейру, 19 (1:0). Ньянг, 33 (2:0). Суарес, 36-с пенальти (2:1).
Марсель Аякс
 Стив Манданда  Кеннет Вермеер
 Лоран Боннар  Тоби Алдервейрельд
 Ренато Сивелли  Грегори Ван дер Виль
 Хилтон  Олегер
 Тайе Тайво  Урби Эмануэльсон (43)
 Бенуа Шейру  Томас Вермален
 Лорик Кана (46)  Расмус Линдгрен (22)
 Матьо Вальбуэна  Эйонг Энох
 Бакари Коне (75)  Исмаил Айссати
 Хатем Бен Арфа (67)  Миралем Сулемайни
 Мамаду Ньянг  Луис Суарес (83)
Замены
 Модест Мбами, 46  Робберт Шилдер, 22
 Будевейн Зенден, 67  Бруно Сильва, 43
 Мамаду Самасса, 75  Леонардо, 83

Наказания

 Бенуа Шейру, 32  Томас Вермален, 27
 Тайе Тайво, 37  Грегори Ван дер Виль, 38
 Модест Мбами, 56  Леонардо, 87
   Грегори Ван дер Виль, 42 (2 жк)

 

В свое время матч с такой вывеской вызвал бы дрожь в коленках, но сейчас от былого величия остались лишь имена. Голландский клубный футбол практически уничтожила тотальная капитализация игры номер один, начавшаяся в конце прошлого века. В итоге пришли к тому, что некогда желанный "Аякс" сам стал "донором" для более финансово обеспеченных клубов, его знаменитая футбольная Академия - лишь этапом подготовки будущих звезд для различных европейских грандов, а сами голландские клубы постепенно отошли на вторые роли в "Старом Свете". У "Марселя" судьба не менее интересная: после победы в Лиге чемпионов и дальнейшей ссылки в низшую лигу, провансальцы никак не могут выйти на прежний уровень. У себя на родине всегда находится кто-нибудь более достойный чемпионства, а с начала эры "Лиона" у южан почти и не было шансов. Да и сам французский футбол уже заметно отстал от английского, испанского и итальянского, прежде всего финансово.

В прошедшей стадии марсельцы размялись на другом голландском клубе "Твенте", если так можно назвать победу в серии послематчевых пенальти. "Аякс" тоже встретил проблемы в своем поединке с "Фиорентиной", так что характера соперникам не занимать. Вот только сам матч прошел слишком мирно. Выплеснув все еще до перерыва, команды превратили второй тайм в никому не нужный спектакль с предсказуемой концовкой. "Аякс" проиграл, но возвращается в Голландию отнюдь не на щите.

Из всех вечерних поединков именно в Марселе события развивались наиболее бурно. Соперники, видимо, решили поддержать честь своих славных гербов и предпочли начать без "раскачки". Уже на 7-ой минуте матча Хилтон после передачи от Коне прошел до правого угла штрафной и нанес удар по воротам. Мяч пролетел чуть выше перекладины, но сам эпизод выглядел очень эффектно и динамично. Не прошло и 5 минут, как на острие атаки хозяев оказался защитник Тайво. Нигериец получил неплохую передачу от Бен Арфа, но и его подвела точность. Но на 20-ой минуте у "Марселя" все получилось на загляденье. Бен Арфа снабдил мячом Шейру, и тот издали пробил под перекладину - 1:0. Но провансальцы даже не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали атаковать. Немного не повезло Ньянгу, мяч после удара которого пролетел в считанных сантиметрах от стойки. Но не стоило сенегальцу сильно расстраиваться, потому что на 33-ей минуте он все-таки добился своего. Форвард резким движением головы замкнул навесную передачу с левого фланга - 2:0. Это уже комфортное преимущество, но продержалось оно всего 2 минуты, пока Суарес ударом с одиннадцатиметровой отметки за фол против Эйонга один мяч не отыграл - 2:1. Здесь уже и голландцы повеселели, но качели моментально качнулись в обратную сторону: в конце первого тайма "Аякс" остался в меньшинстве после удаления Ван дер Вила за вторую желтую карточку.

Казалось, что после перерыва "Марсель" долен добить своего соперника, но ничего подобного не произошло. Создавалось впечатление, что счет на табло полностью устраивал марсельцев. То же самое можно было сказать и об "Аяксе", скорее помышлявшем о том, как бы ни пропустить в меньшинстве, нежели забить второй гол. Лишь вечно громкий "Велодром" гнал своих любимцев вперед. Если бы не трибуны, то команды, вероятно, так и катали бы мяч в центре поля до самого финального свистка. А так хоть концовка в матче получилась ударной, но произошло это во многом благодаря резервистам, появившимся на поле по ходу второго тайма. За 10 минут до конца прострел Зендена едва не замкнул Мбами. Голландец мог забить и сам, но, освободившись от опеки, послал мяч в сетку с внешней ее стороны. Это была последняя попытка соперников изменить счет в матче. "Аякс" отправляется домой с поражением, но забитым мячом на чужом поле. А значит, еще не известно, кто теперь фаворит в паре - шансы по-прежнему 50 на 50.

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS