КУБОК УЕФА:
Сезон 2008/2009
Первый раунд
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



1/8 финала. Ответный матч.
Результат первого матча - 1:2.

18 марта. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 50,000 зрителей.
Судья - Флориан Майер (Германия).

АЯКС - МАРСЕЛЬ - 2:2 (1:1)
Энох, 33 (1:0). Ньянг, 35 (1:1). Сулеймани, 74 (2:1). Мирс, 110 (2:2).
Аякс Марсель
 Кеннет Вермеер  Стив Манданда
 Бруно Сильва  Тайрон Мирс
 Олегер  Жульен Родригес
 Тоби Алдервейрельд  Виторино Хилтон
 Робберт Шилдер  Тайе Тайво
 Вурнон Анита  Модест Мбами
 Эйонг Энох (112)  Бенуа Шейру
 Исмаил Айссати (97)  Бакари Коне (77)
 Миралем Сулеймани (104)  Матьо Вальбэуна (52)
 Урби Эмануэльсон  Будевейн Зенден
 Луис Суарес  Мамаду Ньянг (59)
Замены
 Леонардо, 97  Карим Зиани, 52
 Дарио Цвитанич, 104  Мамаду Самасса, 59
 Сием Де Йонг, 112  Хатем Бен Арфа, 77

Наказания

 Луис Суарес, 68  Матьо Вальбэуна, 15
 Робберт Шилдер, 105  Виторино Хилтон, 28
   Мамаду Ньянг, 45+1
   Жульен Родригес, 103
 Бруно Сильва, 120  

 

В первом матче голландский клуб во Франции на Лазурном берегу проиграл хозяевам со счетом 1:2. По всем раскладам стратегическое преимущество, хоть и мизерное, было на стороне "Марселя", но всего лишь один гол в их ворота кардинально все менял в противостоянии. Так что шансы соперников перед ответным поединком можно было расценить, как 50 на 50. На этом сошлись и букмекеры, в самом поединке отдав небольшое преимущество голландцам, но по итогам двух матчей - французам. До этого команды на евроарене встречались между собой 5 раз. Небольшое преимущество (3 победы, 2 поражения) пока у "Аякса".

По марсельскому поединку трудно было судить о реальной силе команд. Да, "Марсель" выглядел гораздо агрессивнее, много атаковал, не использовал множество моментов. Но ведь голландский клуб большую часть времени провел в меньшинстве после удаления Грегори ван дер Вила в самом конце первой сорокапятиминутки. И именно второй тайм французы провели блекло, ничего не сумев поделать с закрывшимся соперником. Этот факт не мог не насторожить, хотя несколько дней спустя провансальцы в гостях без проблем победили своего главного врага на внутренней арене столичный ПСЖ 3:1, и тоже сопернику пришлось почти целый тайм играть в неполном численном составе.

Обе дружины не обошлись без потерь, но их вряд ли можно назвать критичными и списать потом возможное поражение. Приходилось обходиться имевшимися в наличии кадрами. И эти "кадры" продержались на поле аж 120 минут. Совсем немного не хватило "Аяксу", чтобы в день своего 109-летия преподнести себе и поклонникам подарок в виде места в четвертьфинале Кубка УЕФА. Повод хороший, но "Марсель"-то в чем виноват? Французы сами были не прочь пройти дальше, и тут уже не до чужих праздников.

Если бы "Аякс" играл так, как его поддерживают собственные болельщики на впечатляющей "Амстердам Арена", то "красно-белые" считались бы непререкаемым европейским грандом. В свое время "Аякс" таким и был, а сейчас и выход в 1/4 финала Кубка УЕФА является не самой простой задачей. И если голландцы держались во Франции лишь благодаря неимоверному везению, то марсельцы в Амстердаме выглядели совсем не хуже "Аякса", во всяком случае до перерыва. Поэтому две единицы на табло по итогам первой половины матча выглядели вполне логично. Всю сорокапятиминутку соперники обменивались острыми уколами, два из которых принесли успех. Началось все с опасного удара Суареса из пределов штрафной, не без проблем отраженного Манданда. Гости ответили попаданием Ньянга в сетку с внешней ее стороны после небольшого сольного прохода по правому флангу. На 20-ой минуте сенегалец все-таки забил, но арбитр не засчитал взятие ворот, за мгновение до этого усмотрев нарушение правил со стороны миниатюрного Коне. Свой "зубодробительный" удар продемонстрировал Тайво. Его мощнейший выстрел из-за пределов штрафной в ближний угол с большим трудом Вермееру удалось перевести на угловой. А потом соперники в течение двух минут обменялись результативными выпадами. Сначала трибуны стадиона "взорвал" Эйонг Энох, реализовавший выход один на один после передачи Суареса - 1:0. А некоторое время спустя забурлившую арену погрузил в молчание точный выстрел Ньянга после передачи Коне - 1:1. Такое развитие событий полностью устраивало приезжую команду: время "убито", плюс есть забитый гол на чужом поле. А вот у амстердамцев было в запасе еще 45 минут для того, чтобы переломить ход поединка.

Но если первый тайм еще смотрелся цельно, как футбольный поединок, то после антракта соперники напоминали боксеров в клинче, каждый из которых опасается пропустить могучий удар, который может повлиять на ход всего поединка. И если "Марсель" был вполне не против доиграть так до самого финального свистка, то "Аяксу" необходимо было забивать, чтобы перевести сражение в овертайм. И голландцы своего добились, хотя не сразу. Сначала в самом начале второй сорокапятиминутки выход один на один не использовал Суарес, позволив Манданда себя обокрасть. Но после 20 минут "бодания" и неумелой попытки организовать осаду амстердамцы получили вознаграждение в виде дополнительных получаса игры. Это явно выделявшийся из всего голландского ансамбля Суарес на левом фланге ловко разобрался с соперниками и выполнил навес на линию вратарской. Там первым на мяче оказался Сулеймани, принесший хозяевам столько необходимый спасительный гол - 2:1. Дело запахло овертаймом, и в оставшееся время лишь Суарес мог предотвратить его наступление. Уругваец бил с линии вратарской, хотя в этом случае дистанция между ним и голкипером "Марселя" была мизерной, и мячу надо было еще найти путь в сетку.

В дополнительное время соперники решили не рисковать, и темп матча существенно упал. Лишь Суарес, совсем недавно обзавевшийся семьей и получивший по этому поводу капитанскую повязку, был человеком с другой планеты в этот вечер. Кто еще мог оказаться первым на мяче после подачи штрафного Сулеймани? Конечно вездесущий уругваец, но мяч после его удара головой совсем немного разминулся с рамкой. В составе гостей опасной издали бил Самасса - тоже неточно. Казалось, придется нам наблюдать еще и серию пенальти, но все решил эпизод в самом начале второго добавленного тайма. Зенден, выполняя штрафной удар, попал в стенку, и после небольшой "волейбольной" перепасовки мяч достался Мирсу, головой метров с пяти поразившему цель - 2:2. Это был уже конец, и, кажется, сами футболисты "Аякса" это поняли. Концовка матча принесла небольшую потасовку, чуть было не переросшую в масштабную драку. Арбитр был вынужден изгнать с поля Бруно Силву и почти тут же дал финальный свисток. А значит, Кубок УЕФА остался без голландских представителей.

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS