КУБОК УЕФА:
Сезон 2008/2009
Первый раунд
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H

ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ПЕРВЫЙ ОСНОВНОЙ РАУНД.
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Онлайн трансляция.

2 октября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Тони Асумаа (Финляндия).

СПАРТАК - БАНИК - 1:1 (1:1)
Баженов, 3 (1:0). Отепка, 32 (1:1).
Спартак Баник
 Стипе Плетикоса  Петр Вашек
 Сергей Паршивлюк  Радим Ржезник (82)
 Игнас Дедура  Рене Больф
 Егор Филипенко  Рудольф Отепка
 Клементе Родригес  Томаш Микола (82)
 Иван Саенко  Давид Стригавка (56)
 Радослав Ковач  Томаш Марек
 Сантос Моцарт  Даниэль Тчур
 Кристиан Майдана (65)  Алеш Нойвирт
 Никита Баженов  Томаш Галасек
 Александр Прудников (57)  Вацлав Сверкош
Замены
 Александр Павленко, 57  Роберт Зегер, 56
 Владимир Быстров, 65  Марио Личка, 82
   Мартин Лукеш, 82

Наказания

 Радослав Ковач, 69  Алеш Нойвирт, 74
   Рене Больф, 85
   

 

 Московский "Спартак" пробился с групповой раунд Кубка УЕФА, обыграв по сумме двух матчей чешский "Баник". После гостевой победы со счетом 1:0, когда дебют Микаля Лаудрупа голом в свои ворота отпраздновал чешский защитник Рене Больф, столичный клуб являлся несомненным фаворитом. И уже на 3-й минуте красивая атака "Спартака" завершилась быстрым голом Никиты Баженова, которому прекрасно ассистировал Александр Прудников. Однако еще в первом тайме гости сумели сравнять счет. После ошибки центральных защитников отличился Рудольф Отепка. Но то, что творилось после перерыва, иначе как безобразием не назовешь. Спартаковская оборона в лице Клементе Родригеса, Сергея Паршивлюка, Игнаса Дедуры и Егора Филипенко представляла из себя проходной двор. За соперников играли и опорные хабвеки Радослав Ковач и медлительный Моцарт, с легкостью снабжавший мячом игроков "Баника". Однако для победы гостям не хватило элементарной удачи. Дважды подряд хорватский вратарь "Спартака" Стипе Плетикосы отбивал удары в упор, а когда уже и он был бессилен мяч трижды (!!!) попадал в перекладину спартаковских ворот. Чуть более классная команда завершила бы этот матч жесточайшим разгромом "Спартака". Но красно-белые чудесным образом сохранили ничейный счет, который позволил им пробиться в групповой этап второго по рангу европейского турнира. Только вот стоит ли ждать разочарованным поклонникам "Спартака" чудесного преображения своей команды? Добавим, что даже на фоне заштатного чешского клуба "Спартак" выглядел командой с огромными проблемами в обороне. А ведь в групповом этапе Кубка УЕФА "баников" не будет...

После гостевой победы над ярославским "Шинником" Лаудруп отправил на скамью запасных Малика Фати, Мартина Штранцля, Константина Советкина и Артема Дзюбу, выпустив Филипенко, Моцарта, Ивана Саенко и Прудникова, ставшего единственным номинальным форвардом. Со стартового свистка арбитра "Спартак" забрал мяч и уже на 3-й минуте повел в счете. После грубейшей ошибки центральных защитников при создании искусственного офсайда один на один убежал Прудников. Новичок сборной России и пожадничал и сделал передачу на свободного Баженова, который по пустым воротам не промахнулся. После быстрого гола "Спартак" очень быстро утратил инициативу. Томаш Микола на 7-й минуте пробил рядом со штангой. Затем опаснейший фланговый прострел прервал Филипенко. А на 17-й минуте гости дважды подряд должны были забивать гол. Вацлав Сверкош бил с близкого расстояния и попал в Плетикосу, а после розыгрыша углового брошенный защитниками Давид Стригавка из убойного положения не попал в дальний угол. "Спартак" ответил сольным проходом Саенко, который вышел один на один и пробил во вратаря. Родригес добил мяч в пустые ворота, но аргентинский защитник находился в офсайде. Через несколько минут с сорока метров наудачу пробил Прудников - штанга! "Спартак" вновь завладел преимуществом, но на 32-й минуте пропустил несколько нелогичный гол. Отепка после ошибки Дедуры прошел по центру и при полном попустительстве Филипенко поразил нижний угол. Не выручил "Спартак" и Плетикоса... Концовка первого тайма прошла довольно спокойно. "Спартак" запомнился кошмарной игрой в пас Ковача, Моцарта и Саенко и опасной контратакой, которую загубил Прудников. "Баник" огрызнулся на 44-й минуте, когда Стригавка убежал от Филипенко, но пробил прямо в руки Плетикосе.

Второй тайм мог начаться вновь с быстрого гола в ворота "Баника". Баженов и Саенко дважды подряд били в упор, но голкипер Петр Вашек оказался на высоте. Затем стоило "Банику" чуть прибавить в активности, как оборона "Спартака" начала рассыпаться словно раскладной дом. На 52-й минуте после флангового прострела Плетикоса блистательно парировал удар с двух метров Отепки. Через минуту "Баник" вовсе откровенно простил красно-белых. Плетикоса нейтрализовал очередной выход один на один, но мяч отскочил на Томаша Мичолу, который расстреливал пустые ворота - перекладина! В эти минуты преимущество "Баника" было просто подавляющим. Лаудруп ответил выходом на замену Александра Павленко, заменившего Прудникова. На какое-то время "Спартаку" удалось вернуть контроль в середине поля. В итоге на 65-й минуте после ошибки Вашека из-за пределов штрафной по пустым воротам пробил Кристиан Майдана - неточно. Через несколько секунд аргентинец уступил свое место на поле Владимиру Быстрову. Игра минут десять проходила практически без моментов, но затем "Баник" всерьез взялся за дело. "Спартак" словно забыл, что лучшая оборона - это атака. Сначала гости провели пару стремительных контратак после позиционных ошибок Родригеса. Затем после серии угловых Марио Личка с трех метров пробил в ближний угол, но на месте оказался Плетикоса. "Баник" продолжал давить и на 88-й минуте Томаш Марек продавил Саенко, но головой пробил в перекладину. Спустя две минуты Алеш Нойвирт с трех метров умудрился запустить мяч на трибуны (правда в этом эпизоде был офсайд). И, наконец, последний шанс вырвать победу "Баник" упустил на четвертой добавленной минуте, когда после розыгрыша углового ворота "Спартака" вновь спасла перекладина.

 
 

Моцарт и Галасек


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS