УКРАИНА:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Александрия
Арсенал
Волынь
Ворскла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Оболонь
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2011/2012.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

 
Чемпионат закончен, время выбирать главных героев прошедшего сезона. Сезона, который подарил много ярких моментов, а вместе с этим и большое количество хорошо проявивших себя игроков. Сборная, ведомая наставником киевского "Арсенала", составлена из футболистов пяти команд – донецкого "Шахтёра", киевского "Динамо", харьковского "Металлиста" и луцкой "Волыни". Выбор пал на следующих исполнителей:

Александр Шовковский ("Динамо") - Вячеслав Шевчук ("Шахтёр"), Марко Торсильери ("Металлист"), Бетао ("Динамо"), Дарио Срна ("Шахтёр") - Виллиан ("Шахтёр"), Фернандиньо ("Шахтёр"), Огнен Вукоевич ("Динамо"), Олег Гусев ("Динамо") - Андрей
Ярмоленко ("Динамо"), Майкон ("Волынь").
 

ВРАТАРЬ

 

 

Александр
ШОВКОВСКИЙ
(Динамо Киев)
 

Вратарь - Александр Шовковский. Страж ворот киевского "Динамо" провёл хороший сезон. В чемпионате Александр сыграл 24 матча и пропустил всего 10 голов (0,4 гола за игру). В этих матчах киевляне проиграли всего раз. На счету Шовковского не один первоклассный сейв, благодаря которым киевляне часто оставляли свои воротам в неприкосновенности. Можно вспомнить хотя бы матч против "Волыни" в Луцке, когда в конце первого тайма Шовковский отразил практически не берущийся мяч после удара Майкона. Причём сделал это ценой травмы, из-за которой не сыграет на Евро. Обидно должно быть СаШо за то, что тот сейв, по большом счёту, оказался напрасным.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Дарио
СРНА
(Шахтер)
 

Марко
ТОРСИЛЬЕРИ
(Металлист)
 


БЕТАО
(Динамо Киев)
 

Вячеслав
ШЕВЧУК
(Шахтер)
 

Правый защитник - Дарио Срна. Капитан "Шахтёра" часто гостит в различных символических сборных. И, надо сказать, не зря. Можно много говорить о неспортивном поведении хорвата, но его чисто футбольные умения сомнению подвергать нельзя. На протяжении все сезона капитан донецкого клуба без устали бороздил свою правую бровку, выполняя опасные навесы и прострелы. Игра "Шахтёра" в атаке не была бы такой опасной без Дарио Срны.
Центральный защитник - Марко Торсильери. Защитник "Металлиста" был взят в аренду в июле 2011 года, и после нескольких проведённых матчей руководство харьковского клуба полностью выкупило его контракт. Оно и неудивительно, ведь в этих матчах Марко зарекомендовал себя как неуступчивый, тактически грамотный защитник. Помимо надёжной игры в обороне Торсильери запомнился умением отдать хороший первый пас и начать атаку своей команды, а также удачной игрой при розыгрыше стандартов у чужих ворот.
Центральный защитник - Бетао. Бразильский оборонец "Динамо" способен сыграть практически на любой позиции в защитной линии, за что его и ценят в киевском клубе. Причём количество игровых позиций не влияет на качество игры бразильца. Минувший сезон он провёл на очень хорошем уровне, редко уступая в единоборствах и практически не допуская ошибок. Ни позиционных, ни при работе с мячом. Бетао образца сезона 2011/2012 – эталон надёжности и профессионализма.
Левый защитник - Вячеслав Шевчук. Защитник чемпионов страны в завершившемся сезоне активно ходил в атаку, не забывая в тоже время и про оборонительные действия. И даже несмотря на то, что Шевчук провёл всего 18 матчей, в отведённое ему время он сумел трижды отличиться голом и отдать 4 голевые передачи. Частые подключение к атакам, опасные передачи с фланга – это всё о нём. Оценил игру защитника и Олег Блохин, вызвав того на сборы для подготовки к Чемпионату Европы. Вячеслав Шевчук заслуженно занимает место на левом фланге обороны нашей символической сборной.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Олег
ГУСЕВ
(Динамо Киев)
 


ФЕРНАНДИНЬО
(Шахтер)
 

Огнен
ВУКОЕВИЧ
(Динамо Киев)
 


ВИЛЛИАН
(Шахтер)
 

Правый полузащитник - Олег Гусев. Большую часть сезона Олег провёл на совершенно непривычном для себя месте – на левом фланге защиты. Однако и там он не затерялся и показывал игру высокого уровня. Что уж говорить о родной позиции правого хавбека. На счету Гусева 3 гола и 5 голевых передач, стабильная игра на протяжении всего сезона и как итог - место в символической сборной.
Центральный полузащитник – Фернандиньо. Один из лидеров средней линии "Шахтёра" на протяжении всего чемпионата вносил цельность и содержательность в игру своей команды. Он не только разрушал атаки соперника, но и закладывал фундамент для атакующих действий "Шахтёра". На счету бразильца 10 голевых передач, а также красивый гол в ворота "Металлиста", принесший "горнякам" одну из важнейших побед в сезоне.
Центральный полузащитник - Огнен Вукоевич. Игрок сборной Хорватии в сезоне 2011/2012 предстал в качестве лидера средней линии "Динамо". Он не только надёжно действовал в разрушении, но и забил несколько важных мячей. Можно вспомнить хотя бы его победный гол в ворота донецкого "Металлурга" за минуту до конца основного времени матча. Надёжная игра в отборе, а также результативные подключения к атакам - вот что можно сказать об игре Огнена Вукоевича в минувшем чемпионате.
Левый полузащитник – Виллиан. Бразильский атакующий хавбек "Шахтёра" в минувшем сезоне запомнился многообразием финтов на скорости, постоянным смещением с фланга в центр и опасными ударами по воротам. На счету Виллиана 16 голевых передач – лучший показатель в чемпионате. Когда бразилец был на кураже, "Шахтёр" добывал победы легко и непринуждённо. Возможно, в следующем сезоне мы увидим его в одном из ведущих чемпионатов Европы, ну а пока что Виллиан получает заслуженное место в сборной лучших по итогам сезона.
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

 

 

Андрей
ЯРМОЛЕНКО
(Динамо Киев)
 


МАЙКОН
(Волынь)
 

Нападающий - Андрей Ярмоленко. Молодой игрок "Динамо" и сборной Украины в минувшем чемпионате отметился 12 забитыми мячами в 28 играх. Андрей продолжил прогрессировать, превзойдя достижение прошлого сезона. В ряде матчей именно удачные действия Ярмоленко приносили "Динамо" очки. Над чем ему стоит поработать, так это над реализацией голевых моментов. Но в целом сезон Ярмоленко провёл хороший.
Нападающий – Майкон. Форвард луцкой "Волыни" стал настоящим открытием чемпионата, а вместе с этим и лучшим его бомбардиром, поделив это звание с Селезнёвым из "Шахтёра". Причём форвард "Волыни" в одиночку тянул на себе команду осенью, создав столь необходимый, как оказалось весной, задел. Не будь у "Волыни" Майкона, во второй части сезона лучанам пришлось бы вести борьбу за выживание. Вполне возможно, что следующий сезон бразилец начнёт в более сильной команде.
 
Тренер года – Леонид Кучук.
С приходом белорусского специалиста на тренерский мостик "Арсенала" команда преобразилась. Улучшилась командная игра, в игре появилась чёткость, каждый игрок, выходивший на поле, знал, что и как ему делать. Одним словом, стала заметна рука тренера. По сравнению с сезоном 2010/2011 команда заметно улучшила и свои результаты, и игру. Кучук часто использовал ротацию состава, которая пошла команде только на пользу – в весенней части чемпионата лучше "Арсенала" выступили только "Шахтёр" и "Динамо". Возможно, кто-то видел победителем в этой номинации наставника "Шахтёра" Мирчу Луческу, команда которого сделала золотой дубль, но всё же именно вклад Кучука в успех команды видится наиболее значительным. Всё-таки кадровый потенциал "Шахтёра" и кадровый потенциал "Арсенала" существенно отличаются по качеству. Успех "Арсенала" можно назвать полностью делом рук тренера, не ссылаясь на высокий индивидуальный уровень отдельных исполнителей.
 
Владимир Щербань.

Новости


12.04.2024 10:01:23


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS