ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ПЕРВЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ

Онлайн трансляция.

14 ноября. Афины. Стадион "Спирос Луис".
Судья - Лоран Дюамель (Франция).

ГРЕЦИЯ - УКРАИНА 0:0
Греция Украина
 Александрос Цорвас  Андрей Пятов
 Лукас Винтра  Александр Кучер
 Сократис Папастатопулос  Евгений Хачериди
 Сотириос Кирьякос  Ярослав Ракицкий
 Морас Евангелос  Василий Кобин
 Никос Спиропулос  Олег Гусев (84)
 Константинос Кацуранис  Анатолий Тимощук
 Георгиос Карагунис  Тарас Михалик
 Димитриос Салпингидис (71)  Руслан Ротань (46)
 Георгиос Самарас  Андрей Шевченко
 Теофанис Гекас (66)  Артем Милевский
Замены
 Ангелас Харистеас, 66  Андрей Ярмоленко, 46
 Костас Митроглу, 71  Александр Алиев, 84
   

Наказания

Сократис Папастатопулос, 61

 
   

 

Если еще кто-нибудь до сих пор пытается поставить под сомнение справедливость попадание сборной Украины в стыковые матчи, намекая на неспортивную борьбу в предпоследнем туре группового этапа, когда "жовто-блакитные" у себя дома одолели англичан, то давайте вместе глянем фактам в лицо - хорваты уступили подопечным Алексея Михайличенко по всем показателям: личные встречи завершились двумя ничьими, с аутсайдерами обе дружины сыграли одинаково хорошо, обе немного запнулись на сборной Беларуси (Хорватия при этом умудрилась не потерять очки), зато в баталиях с англичанами украинцы выглядели на голову сильнее. Именно это и решило судьбу путевки в стыковые матчи, а в том, что Англия имела зуб на подопечных Славена Билича, украинцы точно никак не виноваты.

Путь греков к стыковым матчам выглядел на порядок проще. То, что эллины должны оказаться на одной из двух первых позиций, стало понятно уже по итогам жеребьевки. И любой прорыв Израиля или еще кого-нибудь (вероятно Латвии) был бы расценен как большая неожиданность. В принципе, греки вполне могли бы посостязаться и со швейцарцами, но все решили именно два поражения от альпийцев, ставшие для подопечных Отто Рехагеля единственными на групповом этапе. Не проиграли греки и в этот вечер, но первый стыковой поединок при этом едва ли можно занести в их актив.

Если в двухматчевой дуэли небольшое предпочтение отдавалось украинцам, то в афинском матче фаворитами были хозяева. Тем более, что они могли рассчитывать на солидную поддержку переполненного 70-тысячного Олимпийского стадиона в своей родной столице. Если бы можно было в Греции найти арену повместительнее, то и с ее заполнением дело бы не стало. Но при этом и семидесятитысячная торсида оказала хозяевам серьезную помощь.

У каждой стороны можно было выделить свои козыри. Если кто-нибудь поспешил бы сказать, что атакующая линия "жовто-блакитных" с Андреем Шевченко и Артемом Милевским во главе выглядит помощнее греческой, то сухие цифры статистики возвращали всех с небес на землю - лучший бомбардир группового этапа квалификации Теофанис Гекас играет на стороне противников. На счету форварда ровно половина из всех двадцати голов, забитых его командой. Но по существу фигура Гекаса - один из немногочисленных козырей, которые могли предъявить эллины своему сопернику. Второй выглядел более весомым - наставник чемпионов Европы 2004 года Отто Рехагель. Тогда, более пяти лет назад, немец уже сотворил с греками чудо, так что пройти Украину на фоне той грандиозной победы выглядит не серьезнее похода в сауну.

Поскольку первая встреча должна была состояться в Афинах, грекам нужно было побеждать. При этом хозяевам было крайне желательно сохранить свои ворота на замке, чтобы на выезде чувствовать себя гораздо более комфортно. Оппоненты представлялись настолько равными, что исход дуэли могла решить любая мелочь. Не последним фактором была и благосклонность фортуны, которая уже трижды отворачивалась от украинцев в стыковых поединках (против сборных Хорватии, Германии и Словении). Чтобы несколько обезопасить себя от четвертого провала, "жовто-блактиным" было крайне необходимо использовать все свои козыри уже в первой битве. Ни для кого не является секретом, что центральная линия подопечных Алексея Михайличенко на бумаге выглядит гораздо симпатичнее, быстрее и техничнее греческой. Оставалось лишь перенести эти зарисовки на поле, не расплескав все эмоции под бешеным прессингом трибун.

Неважное качество газона на Олимпийском стадионе в Афинах явно мешало соперникам продемонстрировать все свое мастерство. Тем не менее первыми к этому привыкла приезжая команда. Так что нет ничего удивительного в том, что и первый опасный момент в матче произошел у ворот хозяев. На 5-ой минуте матча за фол против Олега Гусева в опасной близости от ворот Александроса Цорваса. К мячу подошел Андрей Шевченко, но его удар, рассчитанный на силу, голкиперу сборной Греции отразить удалось. Никакого серьезного продолжения не последовало. Каждый из соперников пытался играть первым номером, но при этом едва ли кому-нибудь можно было отдать преимущество. Вот только прорваться к воротам никак не получалось. Все, что могли позволить себе соперники, это рассчитывать на перспективные стандартные положения. Так еще один неплохой стандарт на 14-ой минуте не реализовал Андрей Шевченко. Метров с тридцати Андрей направил мяч прямо под стенкой, не смог попасть в створ ворот.

Все, чем смогла ответить сборная Греции, это тотальный контроль мяча в центре поля, без единого намека на опасный момент у владений Цорваса. Но все же атаки украинцев были более акцентированными. В одном из эпизодов арбитр мог даже назначить одиннадцатиметровый штрафной удар в сторону ворот хозяев. На 21-ой минуте Руслан Ротань после небольшого прохода по левому флангу выполнил прострельную передачу в центр штрафной, где Артему Милевскому пробить по воротам помешал повисший на плечах Сотириос Кирьякос.

Игра на время успокоилась и взорвалась активностью вновь лишь ближе к перерыву. Под прессингом греческих защитников Милевский сумел исхитриться и отдать передачу в неприятельскую штрафную на Гусева, который сумел пробить с острого угла. Быть бы голу, но мяч шел прямо по позиции Цорваса. Спустя несколько минут в одной из своих контратак "жовто-блакитные" Ярослав Ракитский едва не открыл счет в матче, но воврмея брогсившийся под мяч защитник отвел угрозу. Но самым интересчным отрезком в первом тайме получилась его концовка. Приезжей команде еще повезло, что грекам не удалось забить гол в их ворота. Сначала Теофанису Гекасу с перспективной позиции помешали пробить защитники, не прошло и минуты, как в не самый подходящий момент слишком перемудрил Георгиос Самарас, не сумевший отдать передачу на партнера. Ну а завершилась первая 45-минутка опаснейшим ударом Гекаса, не без проблем парированным Андреем Пятовым.

После перерыва первый опасный момент был на стороне хозяев. Это Самарас решился на дальний удар метров с тридцати двух, но замечательный прыжок Пятова сохранил цифры на табло неизменными. Украинцы смогли ответить лишь ближе к исходу часа игры. Подопечным Алексея Михайличенко удалась отличная контратака, когда лишь недостаток мастерства не позволило Гусеву вывалиться один на один с Цорвасом. Мяч все равно достался Милевскому, который пытался пробить с линии штрафной, но удар оказался уж очень не точным. Еще один неплохой момент украинцы не использовали, когда Тарасу Михалику удался пушечный выстрел из-за пределов собственной штрафной, но вновь себя во всей красе проявил Цорвас.

Чем дальше все шло к финальному свистку, тем спокойнее становилась игра. Было такое чувство, что соперники уже согласились на нулевую ничью, хотя это явно не могло входить в сферу интересов греческой сборной. Лишь на старте финальной десятиминутки соперники обозначили свою активность. Первыми, на правах хозяев, отличились греки. Очередной момент не использовал Самарас, из пределов штрафной пробивший над перекладиной. Своим промахом форварду ответил Милевский, не сумевший как следует принять мяч после передачи Андрея Ярмоленко. За 5 минут до окончания основного времени матча едва неприятности на собственную голову не привез Пятов, совершивший ошибку на выходе. И лишь Василий Кобин, успевший к мячу раньше Лукаса Винтры, сумел отстоять счет на табло неизменным. Последний шанс для болельщиков увидеть в этот вечер забитые голы был упущен в уже добавленное арбитром время, когда после передачи Константиноса Кацураниса едва своей команде победу не принес Кириакос, но мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью, которая могла удовлетворить только приезжую команду.
 
 

 

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS