ГРУППА 2

10 октября. Афины. Олимпийский стадион. 20,000 зрителей.
Судья - Том Хеннинг Эвребе (Норвегия).

ГРЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 5:2 (1:2)
Гекас, 4 (1:0). Верпаковский, 12 (1:1). Верпаковский, 40 (1:2). Гекас, 47-с пенальти (2:2). Гекас, 57 (3:2). Самарас, 73 (4:2). Гекас, 90 (5:2).
 Алексис Циолис (46)  Владимир Колесниченко
 Димитриос Салпингидис (46)  Александр Цауна (78)
 Теофанис Гекас  Гиртс Карлссон (71)
 Георгиос Самарас  Марис Верпаковский (84)
 Христос Пацацоглу, 46  Кристапс Гребис, 71
 Яннис Аманатидис, 46  Геннадий Солоницин, 78
 Вассилис Пляцикас, 89  Андрей Переплеткин, 84

Георгиос Самарас, 50
 Юркас Сейтаридис, 51
 Христос Пацацоглу, 79

С учетом того, что в параллельном поединке швейцарцы наверняка победили бы сборную Люксембурга (все этим и закончилось), грекам оставалось лишь на своем поле побеждать латвийцев. Но и это означало бы, что в последнем туре греки боролись бы лишь за сохранение за собой этой второй строчки, дающей право на участие в стыковых матчах, так как по личным встречам они в любом случае уже оставались за спиной альпийцев. Но Латвия и Израиль сами были не против пробиться на вторую позицию, так что субботние поединки становились для греков определяющими, ведь в среду у себя дома они наверняка обыграют Люксембург и положат в свою копилку дополнительных три очка. Вроде латвийцы - и не такой уж сильный соперник, но в свое время от них пострадали поляки и турки, оставшиеся в итоге без Евро-2004. Да и результат первого тайма сегодняшнего матча намекал на то, что этот список вполне могли пополнить и греки. Но после перерыва эллины взяли себя в руки и не оставили камня на камне от зарвавшихся прибалтов. Больше других в этот вечер покуражился Гекас, записавший на свой счет аж четыре забитых мяча. Итоговый счет поединка (5:2) еще больше упрочил позиции подопечных Отто Рехагеля на второй позиции. Теперь в конкурентах лишь Израиль, которому в гостях предстоит сыграть со Швейцарией.