ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА 2

14 октября. Базель. Стадион "Сент-Якоб Парк". 38,500 зрителей.
Судья - Александру Тудор (Румыния).

ШВЕЙЦАРИЯ - ИЗРАИЛЬ - 0:0
Швейцария Израиль
 Марко Вольфли  Дуду Ават
 Стефан Лихтштайнер  Клеми Шабан
 Филипп Сендерос  Таль Бен-Хаим
 Стефан Грихтинг  Ави Строл
 Кристоф Шпихер  Йоав Зив
 Марко Падалино  Йосси Бенаюн
 Гекхан Инлер  Тамир Коэн
 Желсон Фернандес  Барам Кайал
 Транкильо Барнетта  Авичай Ядин
 Блэйз Нкуфо  Элянив Барда (85)
 Эрен Дердийок (69)  Роберто Колаутти (69)
Замены
 Александр Фрай, 69  Итай Шехтер, 69
   Гил Вермот, 85
   

Наказания

 Марко Падалино, 26  Авичай Ядин, 34
 Гекхан Инлер, 45  Барам Кайял, 47
 Желсон Фернандес, 66  Тамир Коэн, 62
 Стефан Лихтштайнер, 72  Роберто Колаутти, 66
   Авичай Ядин, 60

 

О "силе" второй отборочной группы говорит уже одно то, что финишировавшая на первом месте сборная Швейцарии у себя дома умудрилась уступить команде из Люксембурга, пропустив аж два гола. К чести альпийцев для них это поражение оказалось единственным, что и закинуло их на верхнюю сточку турнирной таблицы. Хотя, проиграй Швейцария в последнем туре Израилю, то пришлось бы проходить дополнительное испытание стыковыми матчами, в которые сейчас от группы попали греки.

Расклад перед последним утром был довольно простой: для сохранения за собой первой строчки подопечным Оттмара Хитцфельда было достаточно просто в родных стенах не проиграть Израилю, и со своей задачей команда справилась. Второй претендент на верхнюю строчку сборная Греции в родных стенах принимала Люксембург, что наверняка означало дополнительные три очка в копилку чемпионов Европы 2004 года. Так что шедшему третьим Израилю в такой ситуации практически ничего не светило, ведь кроме своей победы в Альпах надо было ждать, что дружина Отто Рехагеля не сможет одолеть футбольного карлика. Хотя не такого уж и безобидного, что на себе однажды уже испытали швейцарцы. Но тем не менее, последний тур едва ли можно было назвать решающим, так как все решилось гораздо ранее. Но точка была поставлена именно в нынешний вечер: Швейцария может бронировать места в отелях в Южной Африке на следующее лето, а вот Греции предстоит сразиться в дополнительных матчах за право участия на чемпионате мира.

Первый матч между соперниками, состоявшийся на старте квалификации, принес результативную ничью 2:2. Причем, хозяева по ходу матча проигрывали с разницей в два мяча, но на заключительном этапе смогли собраться с силами и уйти от поражения. Второй матч тоже принес ничейных результат. Вот только хороших слов о нем можно сказать не так уж и много. Но самое главное - итог. А он был в том, что швейцарцы квалифицировались на мундиаль с первого места в отборочной группе номер "2". А вот грекам придется пройти дополнительный отбор через стыковые матчи.

Нет ничего удивительного в том, что вторая встреча команд получилась на порядок скучнее первой. Все-таки цена осечки была велика (это конечно же касалось швейцарцев). Именно с подачи хозяев поля матч и прошел в таком сухом не самом зрелищном ключе, ведь подопечных Оттмара Хитцфельда вполне бы устроили стартовые нули на табло после финального свистка. Но хоть до перерыва счет в матче не изменился, несколько перспективных моментов в первую сорокапятиминутку соперники создать сумели. Хозяева были близки к успеху уже на 3-ей минуте матча, но Эрен Дердийок с близкого расстояния головой не сумел попасть в ворота после навесной передачи Марко Падалино. У гостей же на стартовом отрезке не получалось абсолютно ничего. Однако, поскольку скорости на поле были явно ниже среднего, израильским защитникам без проблем удавалось справляться со швейцарскими атаками. Поэтому единственным более-менее эффективным оружием в руках альпийской команды стали стандартные положения в исполнении Транквилио Барнетты. На экваторе первой половины матча после навеса хавбека леверкузенского "Байера" от углового флажка первым на мяче оказался Филипп Сендерос, но мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от каркаса. На 33-ей минуте Барнетта уже сам угрожал воротам Дуду Авата выстрелом со штрафного, но и ему немного не хватило точности. Что же касается приезжей команды, то до перерыва она смогла отметиться лишь опасным, но не самым точным ударом Барама Каяла.

Перерыв особых изменений в ход матча не внес. По-прежнему темп игры оставлял желать лучшего, так что до опасных моментов дело доходило очень редко. Швейцарцев же это нисколько не смущало, ведь с каждой прошедшей минутой альпийцы становились все ближе к мундиалю. А тут еще как нельзя кстати подоспело удаление в составе приезжей команды: на 58-ой минуте вторую желтую карточку за грубый фол в центре поля получил Авихай Ядин, оставивший свою команду в меньшинстве. Впрочем, к этому моменту израильтяне уже никаких надежд относительно второго места не питали, ведь в параллельном поединке греки со счетом 2:0 выигрывали у Люксембурга. Но все же для полной уверенности альпийцам было бы лучше забить гол. А вот в этом нынешним вечером были заминки. Первый опасный момент во втором тайме был создан лишь на 63-ей минуте, когда удару головой Дердийока немного не хватило точности. Но этот эпизод оказался единственным, который сумел выбиться из общей серой картины матча. Швейцарцы уже настолько поверили в свою безнаказанность, что позволяли игравшим в меньшинстве гостям подолгу контролировать мяч в середине поля. Такое бы спокойствие еще и болельщикам команды - те заключительный отрезок матча провели исключительно на ногах, мучительно вглядываясь в цифры на табло и в уме отсчитывая секунды до финального свистка. Добавленное арбитром время и вовсе прошло под недовольный свист трибун. И лишь финальный свисток, возвестивший выход Швейцарии на чемпионат мира, был встречен шквалом аплодисментов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS