ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ПЕРВЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ

Онлайн трансляция.

14 ноября. Дублин. Стадион "Кроук Парк".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ИРЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ (0:1)
Анелька, 72 (0:1).
Ирландия Франция
 Шей Гивен  Юго Льорис
 Ричард Данн  Вильям Галлас
 Син Сент-Леджер  Эрик Абидаль
 Джон О'Ши  Патрис Эвра
 Гленн Уэлан  Бакари Санья
 Кейт Эндрюс  Алу Диарра
 Лиам Лоуренс (80)  Йоан Гуркюфф
 Дамиан Дафф (74)  Лассана Диарра
 Кевин Килбейн  Тьерри Анри
 Робби Кин  Николя Анелька
 Кевин Дойл (70)  Андре-Пьер Жиньяк (89)
Замены
 Леон Бест, 70  Флоран Малуда , 89 
 Айден Макгиди, 74  
 Стивен Хант , 80  

Наказания

   
   

 

В преддверии противостояния со сборной Франции наставник ирландцев Джованни Трапаттони сравнил эту дуэль с баталиями своего "Интера" против "Милана", в котором тогда солировали Рууд Гулит, Марко ван Бастен и Франк Райкард. Как справедливо заметил специалист, перед каждым миланским дерби фаворитами считались "россонери", но при этом победа чаще доставалась "черно-синим". Сборная Франции - это конечно же не "Милан", а ирландцы тем более никак не похожи на "Интер", но намек известного наставника вполне мог бы воплотиться в жизнь. Во-первых, на своем поле ирландцы не дают спуску никому, во-вторых, в нынешней отборочной кампании Робби Кин и Ко еще ни разу не испытали горечь поражения (даже в двухматчевом противостоянии с действующими чемпионами мира итальянцами), а в-третьих, сами французы сейчас внушают страх разве что своим авторитетом, заработанным в былые годы, и фамилиями на майках игроков. Но никак не самой игрой, которая у подопечных Раймона Доменека получается обычно страшно скучной и вялой.

Если проследить путь обеих команд к стыковым матчам, то можно отметить, что и Ирландия, и Франция оказались здесь немного неожиданно, но при этом вполне заслуженно. Если для британцев это звучит как похвала, то для французов - как еще один плевок в адрес наставника команды. Состязаться на равных с итальянцами на длительной турнирной дистанции подопечным Джованни Трапаттони явно не по силам, так что вторая позиция - это объективный максимум, который могли выжать ирландцы в своей стыковой кампании. Что касается французов, то те уж точно по всем показателям сильнее сербов, но игра у трехцветных испарилась еще в проигранном финале чемпионата мира 2006 года и с тех пор не подает признаков жизни. Вот и приходится пробиваться на мундиаль через запасной выход.

Удивительная она, сборная Франции, не правда ли? Футболист, за которого еще летом было уплачено его нынешним клубом 35 миллионов евро, не попадает в стартовый состав. А все потому, что есть более достойные кандидатуры. И при всем этом все свои забитые голы питомцы Раймона Доменека рожают с большими муками. Речь, как вы все поняли, шла о Кариме Бензема, который вынужден просиживать на "банке" за спинами атакующего трио Николя Анелька, Тьерри Анри и Андре-Пьера Жиньяка. Но если с выбором игроков в линию нападения у тренерского штаба французов нет никаких проблем, то травмы Франка Рибери и Самира Насри серьезно подкосили как мощь, так и вариативность средней линии. Благо, что с защитой сейчас все в порядке. Что касается ирландцев, то под стать сопернику в их составе можно выделить разве что безусловного лидера Робби Кина, универсального бойца Дэмиана Даффа и прекраснейшего голкипера Шэя Гивена. Именно последний и должен был стать залогом успеха ирландцев в противостоянии с монстром.

Фаворитом в битве, безусловно, были французы, но при этом никто не мог быть уверенным в их конечном успехе. Очень многое зависело от игры в Дублине на "Крок Парк". Если бы подопечным Раймона Доменека удалось не проиграть, то Южная Африка стала бы для чемпионов мира 1998 года в разы ближе. Получилось даже лучше, чем того ожидали. Минимальная победа в гостях практически обеспечила французам место на чемпионате мира, а вот ирландцам теперь придется здорово постараться, чтобы добыть путевку на мундиаль.

Если в первые стартовые минуты преимущество нельзя было отдать ни одной из сборной, то постепенно ближе к концу первой десятиминутки постепенно стало вырисовываться преимущество приезжей сборной. Первый опасный момент у ворот Шея Гивена произошел на 8-ой минуте, когда Андре-Пьер Жиньяк сумел не только убежать на рандеву с голкиером, но даже и забить гол, но он был справедливо отменен из-за положения вне игры у нападающего. Да и вообще немного неожиданно, что хозяева предпочли отдать инициативу приезжей команде и отойти в защиту чуть ли не всем составом, а предложив сопернику игру на встречных курсах, как это обычно бывало в домашний поединках. Пользуясь своим положением, французы большими силами перешли на половину поля подопечных Джованни Трапаттони и начали вести свои позиционные атаки. Но при этом казалось странным, что французы предложили сопернику чуть ли не британский футбол с обилием навесов, которые, к слову, не находили своих адрессатов, в чем нет ничего удивительного. Иных вариантов у французов даже не было в голове. Подобные атаки едва ли могли поставить в тупик сборную Ирландии, так что не ничего удивительного в том, что до перерыва счет в матче так и не изменился. При этом моменты отличиться были у обеих сборных.

Так по прошествии получаса игры оппоненты обменялись опаснейшими уколами. Так на 30-ой минуте игры после неудачной игры Робби Кина Лиаму Лоуренсу не хватило долей секунды, чтобы добить мяч в ворота, после неудачного выхода форварда на рандеву с голкипером. Французы ответили опаснейшей контратакой с ударом Жиньяка с линии штрафной, когда Гивен был уже пойман на противоходе, но выстрелу форварда немного не хватило точности - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. По существу это было все, что можно было отнести к опасным моментам первой половины игры. Оставшаяся часть первого тайма прошла в темпе чуть ниже среднего с небольшим территориальным преимуществом приезжей команды, которое подопечным Раймона Доменека так и не удалось преобразовать в забитые голы.

Перерыв существенных корректив в игру не внес. По-прежнему небольшое преимущество было на стороне французов, которое проявлялось лишь в большем времени владения мячом. Ирландцы ответили более существенно. После розыгрыша углового на углу вратарской один без всякой опеки оказался Джон О'Ши, но выстрелу с разворота защитника "Манчестер Юнайтед" немного не хватило точности. Французы ответили опаснейшим ударом Лассана Диарра, но мяч после выстрела хавбека лишь немного разминулся с "девяткой" ворот Шея Гивена. Гораздо опаснее выглядел выстрел Жиньяка под самую перекладину. Здесь уж голкиперу "Манчестер Сити" пришлось проявить себя во всей красе, чтобы отвести угрозу. В любом случае нападающий находился в положении "вне игры", так что взятие ворот в любом случае защитано не было бы.

Французы продолжили наседать на ворота ворота хозяев и добились своего. Но не сразу. Сначала эффектный проход удался Патрису Эвра, который оставил в дураках ирландских защитников, убежал на свидание с вратарем, но опытный Гивен вовремя вышел вперед и сумел нейтрализовать угрозу. Не стоило трибунам сильно радоваться по поводу этого эпизода, так как спустя 3 минуты французам все равно удалось отличиться. После передачи Йоханна Гуркюффа Николя Анелька наносил удар с линии штрафной, и мяч после небольшого рикошета от защитника транзитом через штангу оказался в сетке - 0:1. В оставшееся время Анелька вполне мог записать на свой счет дубль, но выход к воротам форварда сумел нейтрализовать голкипер. Мяч достался одинокому Жиньяку, который не сумел направить сферу в створ ворот. Все, что смогли предложить оппонентам ирландцы, это удар Гленна Уэлана из-за пределов штрафной, с небольшими проблемами отраженный Ллорисом. В любом случае в этом эпизоде арбитр зафиксировал оффсайд сразу у двух игроков сборной Ирландии, пытавшихся сыграть на добивании, так что волноваться поклонникам трехцветных не стоило. Гостевая победа 1:0 сделала подопечных Раймона Доменека явными фаворитами противостояния. Теперь подопечным Джованни Трапаттони следует здорово постараться, чтобы попасть в Южную Африку.
 
 

 

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS