Славомир Пещко, 60  Душан Швенто, 74
 Роберт Левандовски, 68  Мирослав Кархан, 85
 Давид Янчик, 86

Владимир Вайс, 57

Болельщики часто задавались вопросом, как сборная Польши, которая в финальных турнирах предстает в абсолютно разобранном виде, умудряется так легко и уверенно проходить квалификацию. Вот и дождались, когда поляков разобрали еще задолго до мундиаля, и в принципе это никого не удивило. Ведь даже по составу "червонно-бялые" едва ли превосходят тех же словаков и очевидно уступают чехам. Однако, забывать о Польше еще рано, ведь на самом финише квалификационной кампании именно у нее в руках были две бумажки с надписями "1" и "2", которые надо было вручить, как это представлялось, Словакии и Словении. Вот только кому что? Третьей в этом списке могла быть Чехия, и даже Северная Ирландия в качестве четвертой, но, очевидно, лишней, ведь едва ли стоило надеяться, что сборная Сан-Марино в очном поединке сумеет одолеть словенцев. Наоборот же, словенцы должны были без единых проблем обыграть сан-маринцев и пополнить свой очковый багаж еще тремя пунктами. А значит, для сохранения за собой первой строчки Словакии даже гостевой ничьей с поляками могло оказаться недостаточно. При таком варианте при общем равенстве очков у словенцев и словаков первые обходили братьев-славян как по результатам личных встреч, так и по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Так что, потеряв все шансы на попадание в финальную стадию чемпионата мира, поляки при этом не покинули сцену и должны были сыграть главную положительную роль (а для кого-то и отрицательную) в финальной сцене. От того, насколько нужно это было самой Польше, зависела судьба многих. Ведь очевидно, что при попадании в стыковые матчи как Словакия, так и Словения стали бы одними из самых желанных соперников для других претендентов. Так что болельщикам в обеих странах оставалось держать пальцы за своих и надеяться на лучшее.

И хоть вполне было по силам польской сборной остановить своих южных соседей, все эти словацко-словенские разборки были им до лампочки. Во всяком случае выкладываться и биться непонятно за что на заснеженном поле стадиона "Сласки" в Хожуве у них большого желания не было. Все-таки стоит отметить и жуткие погодные условия, в который приходилось играть командам. Мяч хоть и был желтого цвета, но и он терялся на фоне снега, особенно при верховых передачах. Держа в уме, что словенцы наверняка разберутся с Сан-Марино, Словакия вынуждена была играть лишь на победу. Но как это сделать, если даже погода против тебя? К счастью для подопечных Владимира Вайсса, в составе соперников нашлась добрая душа, которая помогла словацким форвардам сделать их работу. Уже на 4-ой минуте матча Северин Ганцарчик замкнул навесную подачу Марека Хамшика, повергнув в шоковое состояние трибуны стадиона. Автогол и 0:1! Теперь уже полякам надо было думать, как распечатать ворота противника в таких нечеловеческих условиях. И, надо заметить, парочку опасных моментов до перерыва хозяева организовать смогли. Сначала Мариуш Левандовски мощным выстрелом сотряс перекладину ворот приезжей команды, а потом уже перед самым свистком арбитра Иеренеуш Йелень не сумел попасть в незащищенный угол ворот метров с семи. После перерыва мучения команд продолжились. Инициатива поочередно переходила от одной команды к другой, но все-таки мячом больше владели хозяева поля. И хоть по-прежнему опасные моменты у ворот были в дефиците, защитники иногда позволяли себе слишком многое. Так на 63-ей минуте после откровенного провала в центральной зоне защитной линии сборной Польши Ян Козак один убежал к владениям Ежи Дудека. Однако подоспевший игрок обороны и голкипер совместными усилиями устранили опасность. На пару минут раньше поляки позволили из выгоднейшей позиции пробить Станиславу Шестаку, но тот просто не смог попасть по мячу. Словацкие защитники в свою очередь тоже были не безгрешны. Опасно из пределов штрафной бил вышедший на замену Роберт Левандовски - чуть неточно. Его же выстрел на 83-ей минуте лишь в последний момент был заблокирован защитниками, а при добивании Мариуша Левандовски словаков спас Ян Муха. Последние минуты матча зрители на трибунах даже не садились. И вот он, финальный свисток арбитра, возвестивший о том, что сборная Словакии впервые в своей истории вышла на чемпионат мира по футболу.