Джавид Гусейнов, 46  Яри Литманен, 46
 Даниэль Ахтямов, 73  Даниэль Сьолунд, 74 (83)
 Рахид Амиргулиев, 84  Юнас Колькка, 83

Саша Юнисоглу, 77

После двух побед России над Финляндией с одинаковыми счетами 3:0 дышать стало гораздо легче. Теперь уже финны не представляют нашей сборной реальной угрозы, так что не так уж и важно, как они проводят свои отборочные поединки. По существу в этой гонке Россия и Германия остались один на один, лицом к лицу. Состязание состоит в том, кто с меньшими потерями доберется до второго личного противостояния, и пока оба гранда не собираются порочить свои добрые имена, штампуя победу за победой. А что же финны? Теоретически они еще могут вмешаться в разборки грандов. Причем, пострадать от этого может скорее бундестим, которой еще предстоит принимать северян в последнем туре на своем поле. Россиянам же предстоит еще более серьезное испытание Уэльсом в Кардиффе, так что и здесь практически паритет. Конечно, дружина Стюарта Бакстера еще может взобраться даже на одну из призовых мест, но для этого может оказаться недостаточно даже собственных побед. В любом случае, если финны хотели хотя бы сделать вид, что на что-то еще претендуют, то побеждать Азербайджан были просто обязаны. Даже в Баку. У кавказцев же свои заморочки. В шести отборочных поединках дружина Берти Фогтса умудрилась ни разу не поразить ворота соперника, даже сборной Лихтенштейна в домашнем поединке. Так что если команда хотела порадовать родную публику забитыми мячами еще в этом отборочном цикле, стоило попробовать надавить на финнов, потому как визит россиян выглядит куда более безнадежным в этом плане. Что же, проклятье с себя Азербайджану снять удалось, но никакого результата это не принесло. Подопечные Берти Фогтса опять проиграли, хотя сумели отличиться первыми.

Первый тайм нисколько не удивил. Он так и закончился стартовыми нулями на табло, что стало уже нормой для азербайджанцев. Финнам также забить не удалось, хотя они выглядели гораздо активнее хозяев. Стартовые минуты прошли с территориальным преимуществом приезжей команды, при этом об опасных моментах и речи не заходило. Причем, в составе северян активностью на фоне партнеров выделялся киевский динамовец Роман Еременко. Вот только часто хавбек вынужден был придерживать мяч и даже делать передачи назад, так как партнеры не спешили открываться под его передачи. У азербайджанцев же в свою очередь совсем ничего не получалось, хотя трибуны старательно гнали вперед своих любимцев. Лишь по истечении первого получаса игры кавказцы сумели наладить контроль над мячом и перехватить преимущество. Но все равно до антракта ничем серьезным у ворот друг друга соперники похвастаться не могли. Зато после перерыва свершилось чудо! Азербайджан забил! Вагиф Джавадов по правому флангу вошел в штрафную и выполнил передачу в центр на никем не прикрытого Эльвина Мамедова. Тому уже не составило труда из пределов штрафной вогнать снаряд в дальний угол ворот Йосси Яаскилайнена - 1:0. Трибуны возликовали! Еще через 2 минуты преимущество хозяев могло составлять уже два мяча, но Вугар Надиров из выгодной позиции пробил выше перекладины. Финны оживились лишь в последней четверти матча. Сначала Камран Агаев не без проблем отразил опасный выстрел Яри Литманена, но за 15 минут до финального свистка страж ворот уже ничего не смог поделать против подрезки головой Маркуса Хейкинена с передачи все того же Литманена. А спустя 10 минут ветеран сделал еще одну голевую передачу, подарившую его команде победу. Подача Яри от углового флажка завершилась небольшой неразберихой в хозяйской штрафной, в которой лучше всех сориентировался Петри Пасанен - 1:2. Спасти Азербайджан мог Саша Юнисоглу, но мяч после его удара был вынесен уже практически с линии ворот.