Онлайн трансляция.

9 сентября. Кардифф. Стадион "Милленниум". 11,589 зрителей.
Судья - Невеш Морейра Де Соуза (Португалия).

УЭЛЬС - РОССИЯ - 1:3 (0:1)
Семшов, 36 (0:1). Коллинз, 54 (1:1). Игнашевич, 71 (1:2). Павлюченко, 90+1 (1:3). Видео.

Самюэль Рикеттс, 89  Александр Анюков, 56

Сборная России одержала тяжелейшую победу в Кардиффе над командой из Уэльса со счетом 3:1 и сохранила отличные шансы на завоевание первого места в своей отборочной группе, которое гарантирует путевку в финальный турнир чемпионата мира 2010. Молодая валлийская команда, которая, напомним, неплохо проявила себя еще в первом матче в Москве, как и ожидалось, доставила российских футболистам немало трудностей. Впрочем первый тайм, в целом, прошел с преимуществом подопечных Гуса Хиддинка. Сначала португальский судья (за что они нас так не любят?) не назначил два пенальти за фолы против Александра Кержакова и Владимира Быстрова. Но затем после роскошной передачи Андрея Аршавина счет в матче открыл Игорь Семшов. Вторая половина встречи проходила по совсем другому сценарию. Валлийцы полностью перехватили инициативу и вполне логично сравняли счет после розыгрыша стандартного положения. Затем хозяева поля дважды могли забить еще, но стопроцентный шанс запорол Крэйг Беллами, а через несколько минут голкипер российской сборной Игорь Акинфеев не позволил отличиться Дэвиду Эдвардсу. Валлийцы продолжали атаковать, но в самый нужный момент пушечным ударом со штрафного россиян вывел вперед Сергей Игнашевич. А на последних минутах вышедший на замену Роман Павлюченко установил окончательный счет в матче. Победа на стадионе "Милленниум" означает то, что скорее всего судьба первого места в группе "4" решится 10 октября на стадионе "Лужники", где сборная России сыграет с командой из Германии. Напомним, что подопечные Йоакима Лева без каких-либо проблем разгромили на своем поле сборную Азербайджана со счетом 4:0 и сохранили единоличное лидерство в группе. Кроме того, сборная России, благодаря осечке финнов в матче с командой из Лихтенштейна (1:1), досрочно гарантировала себе второе место, дающее право на участие в стыковых матчах.

В преддверии поединка в Кардиффе всех российских болельщиков волновал лишь один вопрос, сумеют ли оправиться после травм и выйти на поле "англичане" Юрий Жирков и Аршавин. В итоге полузащитник лондонского "Челси", как и ожидалось, оказался вне состава, а вот Аршавин составил атакующий дуэт вместо со своим бывшим одноклубником Кержаковым. С возвращением Аршавина на скамью запасных отправился Павлюченко, компанию которому составил Динияр Билялетдинов, которого на левом фланге обороны заменил Ренат Янбаев. А вместо дисквалифицированного Игоря Денисова, как и ожидалось, вышел Семшов. Хозяева поля перед этим матчем столкнулись с очень большими проблемами в плане комплектования состава. Несколько дней назад завершил своё выступление за сборную Джейсон Кумас. По разным причинам выбыли из строя Гарет Бейл, Джек Коллисон, Саймон Дэйвис, Левин Ньятанга и Саймон Черч. Так что Джону Тошаку пришлось срочно искать подмогу в молодёжной сборной. В частности против россиян дебютировал молодой Браян Сток и выглядел очень достойно, как и вся валлийская молодежь. Также в стартовом составе сборной Уэльса вышел защитник Даниэль Гэббидон, который мечтал отомстить россиянам за памятное поражение в стыковых матчах.

На полупустом "Миллениуме" (матч не вызывал большого интереса, так как валлийцы практически потеряли шансы даже на второе место) хозяева поля очень активно провели стартовые минуты. И это не смотря на то, что Тошак решил сыграть с пятью номинальными защитниками и всего лишь одним форвардом - Беллами. В первые десять минут россияне вовсе оказались прижаты к своим воротам. Сначала Акинфееву пришлось далеко выйти из ворот, чтобы предотвратить выход Беллами один на один. Затем Александр Анюков прервал фланговый проход Криса Гантера. И, наконец, на 6-й минуте после пушечного удара Стока мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. На 9-й минуте после очередного углового опасно пробил Джо Ледли, но на месте оказался Акинфеев. И лишь спустя две минуты состоялась первая осмысленная атака сборной России. После прохода Кержакова мяч отскочил на свободного Сергея Семака, но капитан казанского "Рубина" с 25 метров пробил выше ворот. После этого преимуществом прочно перешло на сторону российской команды. И на 13-й минуте Джеймс Коллинз сбивает в пределах штрафной Кержакова, но судья оставил этот эпизод без внимания. Впрочем и россияне спорить не стали, так как эпизод был 50 на 50. А вот спустя четыре минуты португальский судья просто обязан был назначать одиннадцатиметровый удар. Вблизи вратарской Гантер откровенно снес Быстрова. Но пенальти назначен не был. Как мы знаем и помним, португальские судьи очень не любят российские клубы и сборную... Тем временем Эдвардс после навеса Гантера пробил рядом с "девяткой". Однако россияне продолжали атаковать и на 21-й минуте после прострела Быстрова мяч в свои ворота срезал Эшли Уильямс, но чудеса реакции продемонстрировал вратарь Уэйн Хеннесси. У ворот валлийцев в середине тайма стало по настоящему жарко. Хеннесси парировал удар Кержакова. Затем после выстрела Семшова мяч в последний момент блокировали защитники. А на 31-й минуте Янбаев, обыграв Эдвардса, вошел в штрафную и бил в ближнюю "девятку", но Хеннеси с огромным трудом перевел мяч на угловой. Давление российской команды на 36-й минуте завершилось заслуженным голом. Аршавин обыграл защитника и сделал передачу на угол вратарской на Семшова, который неотразимо пробил в дальний угол - 0:1! А на 40-й минуте счет вполне мог стать и 0:2. Это Аршавин протащил мяч к лицевой линии и прострелил на Кержакова, перед которым были пустые ворота. Однако форвард не ожидал такого поворота событий и направил снаряд выше перекладины. За расточительность Кержакова едва не наказал Беллами, обыгравший Янбаева и пробивший рядом со штангой.

После перерыва, к сожалению, мы увидели совсем другую сборную России. И это наблюдается далеко не в первом матче. Внезапно у подопечных Хиддинка разладилась игра в середине поля. Перестали работать фланги. Защитники начали пожарить в обороне. Хозяева поля довольно быстро почувствовали слабину у соперника. В итоге серия массированных атак завершилась очередным угловым. Последовала подача на ближнюю штангу, где в угол спокойно пробил Коллинз. Акинфеев и стоявший у ближней штанги Семшов только помешали друг другу - 1:1. Ничейный счет абсолютно не устраивал сборную России. Но именно хозяева поля продолжали давить, атаковать и создавать моменты. А гости по-прежнему судорожно оборонялись. Нервозность обороны передалась Акинфееву, который ошибся на выходе на 60-й минуте, но пустые ворота не сумел поразить Беллами. На 63-й минуте Эдвардс вовсе обокрал Анюкова и спокойно вышел один на один. Но на этот раз россиян чудом выручил Акинфеев, а спустя мгновенье Семак в падении через себя вынес мяч из вратарской. Назревала сенсация. И Хиддинк, наконец, решился на первую замену. Получившего повреждение Семшова заменил Павлюченко. Еще до замены Гэббидон в метре от линии штрафной сбил Кержакова, за что был наказан очень опасным штрафным. К счастью Павлюченко уступил право пробить Игнашевичу и счет на табло стал 1:2 в пользу россиян. Защитник ЦСКА пушечным ударом прошил стенку и мяч влетел в нижний угол. Тут же Гэббидон отправился на скамью запасных, а вместо опытного защитника вышел молодой форвард Сэм Воукс. Тем временем на кураже россияне дважды могли забить третий гол. Сначала неудачно пробил Павлюченко после навеса Анюкова. А затем все тот же Павлюченко нанес уже шикарный удар, но валлийцев спасла перекладина. В концовке встречи Уэльсу удалось провести завершающий штурм. При этом хозяева поля едва не избежали поражения, когда после розыгрыша очередного стандарта удар с близкого расстояния Ледли блестяще парировал Акинфеев. Судьба поединка окончательно решилась на первой добавленной минуте. В редкой контратаке Павлюченко сместился из района одиннадцатиметровой отметки к углу вратарской и с левой пробил в дальний угол ворот - 1:3. Через минуту счет до разгрома вполне мог довести Быстров, но и победа со счетом 3:1 вполне устроила тренерский штаб, футболистов и болельщиков российской команды.