ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА 4

14 октября. Гамбург. Стадион "Гамбург-Арена". 51,500 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ГЕРМАНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:1 (0:1)
Йоханссон, 11 (0:1). Подольски, 90 (1:1).
Германия Финляндия
 Рене Адлер  Юсси Яаскелайнен
 Андреас Бек  Вели Лампи
 Арне Фридрих  Сами Хююпя
 Хайко Вестерманн  Никлас Мойсандер
 Филипп Лам  Маркус Хейккинен
 Петр Троховски  Тим Спарв
 Томас Хитцльшпергер (46)  Роман Еременко
 Михаэль Баллак (46)  Каспер Хамалайнен (66)
 Какау  Яри Литманен (87)
 Лукас Подольски  Йонатан Йоханссон
 Марио Гомес (77)  Рони Порокара (71)
Замены
 Месут Озил, 46  Юнас Колькка, 66
 Кристиан Гентнер, 46  Шефки Куки, 71
 Мирослав Клозе, 77  Ари Нюман, 87

Наказания

   Тим Спарв, 74
   

 

Хотелось бы, чтобы результат этого матча для России имел значение, но все было упущено 10 октября в "Лужниках", так что противостояние Германии и Финляндии превратилось исключительно в противостояние двух команд без всякого иного подтекста. При любых вариантах исхода поединка немцы оставались на первой строчке турнирной таблицы, а финны - на третьей. Первый матч команд в Хельсинки 10 сентября прошлого года завершился результативной ничьей, ставшей для Европы несколько неожиданной. Так что в игре против немцев финны превзошли россиян, сумев добыть у Германии целых два очка. Но с нашей командой северяне совладать не смогли, безропотно уступив в обоих поединках с одинаковым счетом 0:3. Жаль только мы сами не смогли воспользоваться этим финским подарком.

Та прошлогодняя потеря очков не особо задела бундестим, тренерский штаб которой на последний поединок квалификации предпочел вызвать побольше игроков из ближайшего резерва, принизив значимость поединка практически до уровня товарищеского. Это право триумфатора, ведь до финальной части чемпионата мира осталось не так уж много времени, а обкатать молодежь перед ответственными поединками стоило бы. Так что неуступчивые финны пришлись очень даже кстати. Йоахим Лев в последнем матче квалификации не мог рассчитывать на удаленного в Москве Жерома Боатенга, так что в стартовом составе бундестим наверняка должен был появиться уроженец России Андреас Бек. Эксперименты, как ожидалось, должны были коснуться всех линий. Передней - в том числе. Здесь было вероятно появление хорошо знакомых друг другу по игре за "Штутгарт" Марио Гомеса и натурализованного бразильца Какау. В общем, выбирать у Лева было из кого.

Хоть и состав немцев получился близкий к оптимальному (который только можно было собрать на данный момент), очевидно, что у подопечных Йоахима Лева были большие проблемы с недостатком мотивации. Иначе как можно объяснить, что ничем, в принципе, не запомнившиеся в матчах против нашей команды финны вновь создали бундестим большие проблемы. И причем, по делу. Уже со стартовых минут хозяева позволяли приезжей команде подолгу контролировать мяч в центре поля, не спеша вступать в отбор. Такая несобранность принесла беду уже на исходе первой десятиминутки. В одной из атак высоченные центральные защитники сборной Германии позволили Яри Литманену выиграть верховую борьбу после навесной передачи с фланга. Последовал сброс на Джонатана Юханссона, которому не составило никаких проблем распечатать ворота Рене Адлера с близкого расстояния - 0:1.

Как ни странно, подобное развитие событий нисколько не завело немцев. Гости по-прежнему могли без какого-либо сопротивления со стороны бундестим подолгу перекатывать мяч в центре поля, становясь еще более уверенными в своих силах. Пару перспективных атак подопечные Йоахима Лева все-таки провели, но стали они плодами индивидуальных действий мастеров команды-хозяйки, коих в Германии предостаточно. Так едва шикарный ответ не удался Михаэлю Баллаку. Хавбек "Челси" пытался издали перебросить Юсси Яаскелайнена, но лишь немного не рассчитал траекторию полета мяча. На самом экваторе второй половины встречи лишь своевременные действия Вели Лампи не позволили Какау нанести разящий удар.

Постепенно инициатива в матча полностью перешла на сторону гораздо более мощных хозяев. Но выражалась она по-прежнему исключительно в большем проценте владения мячом. Более того, контратаки финской команды выглядели даже опасней всех хозяйских потуг. Так незадолго до перерыва перспективный скоростной выпад северян загубил не самым удачным выстрелом Роман Еременко. Возможно, в этой ситуации киевлянину стоило отдать передачу партнеру, что было бы гораздо опаснее. Настроение своей команды прекрасно подхватили и приезжие болельщики, которые своим скандированием часто заглушали немецких поклонников футбола. А те уже либо сидели молча, либо лишь свистели в адрес своих любимцев.

В попытке хоть как-нибудь расшевелить своих подопечных Йоахим ев снял с игры опытнейших Михаэля Баллака и Томаса Хитцльшпергера, сделав ставку на молодых Мезута Озила и Кристиана Гентнера. Едва ли это принесло хоть какой-нибудь ощутимый эффект. Более того, в начале второй половины матча у финнов было даже больше возможностей укрепить преимущество, чем у немцев отыграться. Так лишь удачная игра Рене Адлера спасла бундестим после удара Яри Литманена, в ассистентах у которого выступил Роман Еременко. Не прошло и 2-х минут, как вновь о себе напомнил Литманен, пробивший головой прямо по позиции голкипера.

Если нападение финнов моментами давало слабину, то защита действовала просто великолепно, не вызывая к себе никаких нареканий. По ходу второго тайма у ворот северян можно вспомнить лишь эпизоды с участием Андреаса Бека и Мезута Озила. Уроженец Кемерово бил по воротам после передачи Петра Троховски, но Яаскеланену удалось отвести угрозу. А вот в моменте с Озилом лишь неточность хавбека, метившего из пределов штрафной в дальний угол, спасла финнов от неприятностей.

И лишь в последнюю десятиминутку защита приезжей команды слишком много стала позволять хозяевам, вследствие чего у ворот Яаскелайнена стало на порядок жарче. Сначала защитники позволили Мирославу Клозе бить головой с убойной позиции, но вновь блестяще себя показала реакция финского стража ворот. На 85-ой минуте подопечных Стюарта Бакстера вновь напрягал Озил, но мяч после выстрела футболиста турецкого происхождения угодил в сетку с внешней ее стороны. А на 90-ой минуте, когда уже начало казаться, что матч так и завершится минимальной победой гостей, немецкую сборную спас Лукас Подольски, поразивший ворота после передачи Клозе - 1:1.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS