ГРУППА 5

14 октября. Зеница. Стадион "Билино Полье". 15,000 зрителей.
Судья - Конрад Плауц (Австрия).

БОСНИЯ - ИСПАНИЯ - 2:5 (0:2)
Пике, 13 (0:1). Сильва, 14 (0:2). Негредо, 50 (0:3). Негредо, 55 (0:4). Хуан Мата, 89 (0:5). Джеко, 90 (1:5). Мисимович, 90 (2:5).

Андрес Иньеста, 63

Испанцы с боснийцами по итогам девяти туров сумели застолбить за собой первые две строчки в турнирной таблице отборочной группы 5, так что их очный поединок, пришедшийся на последний тур, превратился в выставочную встречу двух лучших команд секстета. И хоть славна команда боснийская своими форвардами, в защите у балканцев имеются серьезные проблемы, чем и воспользовались чемпионы Европы. Первый мяч в ворота хозяев влетел на 13-ой минуте, когда Херард Пике в высоком прыжке головой вколотил мяч в цель после навесной передачи Хаби Алонсо - 0:1. Прошло всего 2 минуты, как Давид Сильва воспользовался позиционной ошибкой центральных защитников Боснии, убежал на рандеву с голкипером и спокойно катнул мяч тому мимо ног - 0:2. Стоит отметить, что матч изобиловал опасными моментами, возникавшими у ворот обеих команд. Так что нет ничего удивительного в том, что в этот вечер зрители, посетившие стадион "Билино Полье" в Зенице стали свидетелем аж семи точных результативных ударов. Однако продолжения пришлось ждать до второго тайма, на стартовом отрезке которого едва не оказавшийся в питерском "Зените" Альваро Негредо в течение 5 минут сумел записать на свой счет дубль, доведя счет до разгромного. Сначала форвард поразил цель из центра штрафной после передачи Сильвы (0:3), а затем замкнул прострел Альберта Риеры (0:4). На 88-ой минуте, казалось, гол Хуана Маты окончательно добил боснийцев (0:5). Но не тут-то было! Хозяева в оставшееся время еще успели испортить настроение Икеру Касильясу, проводившему свой юбилейный сотый поединок в свитере национальной сборной страны. Сначала Эдин Джеко подкараулил отскок в чужой штрафной и размочил счет на табло (1:5), а за мгновения до финального свистка точку в поединке ударом сходу поставил Звездан Мисимович - 2:5.