Евгений Селезнев, 68  Андрей Травин, 63
 Максим Калиниченко, 80  Фархадбек Ирисметов, 70
   Евгений Аверченко, 74

Танат Нусербаев, 32

Немного неожиданное положение сложилось в 6-ой отборочной группе: хоть Украина и не отстает от признанного фаворита Хорватии (Англия здесь вне конкуренции), "жовто-блакитные" по итогам прошедших матчей располагались всего на 4-ой позиции, прямо перед своим сегодняшним соперником Казахстаном. Возмутителем спокойствия стала сборная Беларуси, которая по тем же потерянным очкам вышла на вторую строчку. Ну и пусть, что все свои три победы подопечные Бернда Штанге одержали над Андоррой (две) и Казахстаном. Их ожидают еще два поединка с Хорватией и один с Украиной (дома), и не факт, что Глебу и Ко ничего не достанется. Поэтому борьба за второе место в сикстете получается жесткая, и Казахстан в ней не участвует. Так что поединок в Киеве на "Динамо" ничего хорошего приезжей команде не сулил. Все получилось вполне предсказуемо, но только по результату. Мало того, что украинцы пропустили первыми, так они еще могли и упустить победу в самой концовке. Хотя, стоит отметить, что при этом подопечные Алексея Михайличенко сами не использовали массу выгодных моментов, чтобы задолго до финального свистка обезопасить результат.

Добившись в субботу важной в стратегическом плане ничьей на "Максимире" с хорватами, подопечные Алексея Михайличенко жаждали развить успех дома. Поскольку белорусы и хорваты в среду не играли, победа хозяев поднимала бы их на один уровень с подопечными Славена Билича, и в определении временного второго в ход пошли бы дополнительные показатели. Оба матча между украинцами и хорватами завершились вничью, но по разнице забитых и пропущенных мячей впереди оставались подопечные Славена Билича.

Ко всему прочему этот поединок еще можно подвести под вывеску "дерби стран бывшего СССР", хотя, такая формулировка, наверное, более актуальна для Казахстана, так как его сегодняшний соперник рассматривал матч скорее как один из этапов достижения главной цели квалификации - попадания на ЧМ-2010. И даже отсутствие Андрея Шевченко, получившего микронадрыв икроножной мышцы в субботней встрече с хорватами, не должно было помешать хозяевам, благо в предыдущих матчах оборона казахов не выглядела непроходимой. В "противовес" украинской потере гости приготовили свою - травма ведущего форварда Сергея Остапенко, так что все находились в равном положении.

Неприятности в ворота Александра Мокина могли прийти уже на 3-ей минуте, но Артем Милевский из выгодной позиции не смог нанести внятный удар по воротам после прострельной передачи Сергея Назаренко. И хоть после этого события в матче развивались не самым интересным образом, "желтые" на стартовом отрезке сумели создать еще один полумомент, но Алексей Гай, ловко расправившийся с защитником, из пределов штрафной не смог пробить частокол ног на пути к цели. В это время обращало на себя внимание не лучшее функциональное состояние Анатолия Тимощука, которого все привыкли видеть всегда чуть ли не в идеальной форме. Явно сказывался на действиях хавбека простой, который случился у него нынешней весной в составе "Зенита". Если с функциями разрушителя Анатолий еще справлялся, то диспетчерская составляющая в его действиях заметно хромала. Но в любом случае, в каком бы состоянии не находились лидеры, ничего не предвещало беды у ворот Станислава Богуша, занявшего пост номер один в этот вечер. Забитый казахами мяч получился не то чтобы курьезным, а абсолютно нелепым. Сначала защита позволила Танату Нусербаеву выйти на рандеву с голкипером с правого фланга (ошибся Вячеслав Шевчук, неудачно вынесший мяч прямо на ногу сопернику),а потом гостям подсобил Руслан Ротань, угодивший в соперника, от которого сфера и попала в ворота - 0:1. Пропущенный гол завел хозяев, и те вполне могли выйти вперед еще до перерыва. На 21-ой минуте после исполнения штрафного Ротанем и небольшого рикошета от защитника мяч угодил в перекладину ворот приезжей команды.

Не раз Алексею Михайличенко еще по ходу первой сорокапятиминутки приходилось сокрушаться о травме Шевченко, потому что и Артем Милевский, и Андрей Воронин умудрялись не забивать даже из самых выгодных ситуаций. Так нападающий "Герты" после передачи киевлянина не сумел попасть в створ с нескольких метров. А сам Милевский спустя некоторое время из пределов штрафной (уже после скидки украинского "немца") выстрелил точно по позиции голкипера. Но самым опасным в составе хозяев был Назаренко. Первый его удар слета пришелся в защитника, а второй уже ближе к концу тайма оказался результативным: полузащитник "Днепра" со штрафного метров с двадцати пяти положил мяч в самую "девятку" - 1:1.

Едва началась вторая половина, как хозяева усилиями все того же Назаренко повели в счете. После прекрасной разрезающей передачи Милевского Сергей вышел на рандеву с голкипером и технично поразил дальний угол - 2:1. Если до перерыва казахи еще временами подавали признаки жизни и даже периодически напрягали Богуша, то после второго мяча они полностью растворились на поле. Теперь была видна только одна команда, облаченная в желтую форму. хозяева подолгу контролировали мяч в середине поля, но при этом не спешили организовывать масштабное наступление на ворота соперника. И хоть и времени у команд еще было в достатке, и счет на табло был довольно скользким, происходившее на поле больше напоминало доигровку.

В оставшееся время хозяева еще сподобились на несколько опасных моментов у ворот Мокина. На 71-ой минуте еще одну возможность упустил Милевский, не сумевший головой попасть в створ после выверенной подачи Ротаня со штрафного. Казахстан же, судя по всему, полностью устраивало гостевое поражение с разницей в один мяч. Во всяком случае, приезжая команда и не собиралась идти вперед в попытках отыграться. За 10 минут до финального свистка неплохую возможность упустил вышедший на замену Евгений Селезнев, пробивший рядом со штангой после передачи Виталия Мандзюка. Но и эти эпизоды, создаваемые хозяевами, носили эпизодический характер и возникали стихийно в уже окончательно успокоившемся матче. Но один шанс отыграться "желтые" сопернику все же предоставили, когда оказавшийся один в чужой штрафной Евгений Аверченко откровенно простил украинскую сборную, угодив в перекладину. Спустя 5 минут опасно издали пробил Тимощук. Мокиным отразил мяч прямо на Селезнева, но здесь фортуна уже отдала должное гостям, направив добивание прямо в стража ворот. Венчал поединок удар все того же Селезнева прямо в руки Мокину в уже добавленное арбитром время.