ГРУППА 6

9 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 87,319 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано (Испания).

АНГЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 5:1 (2:0)
Лэмпард, 8-с пенальти (1:0). Джеррард, 18 (2:0). Лэмпард, 59 (3:0). Джеррард, 66 (4:0).

Джон Терри, 85  Йосип Шимунич, 44

Безусловно центральный матч всего вечера состоялся в столице Великобритании Лондоне, где английская сборная принимала своих обидчиков хорватов. В предыдущем отборочном цикле именно подопечные Славена Билича, призвавшие на помощь россиян, преградили дорогу родоначальникам футбола на Евро-2008. Так что одной победы на "Максимире" в Загребе да еще и с крупным счетом 4:1 для англичан мало. В том неудачном для них отборе хорваты выжали с британцев все, что только было возможно - все шесть очков. Причем, победа славян на "Уэмбли" 3:2 с потрясающей точкой от Младена Петрича будет в памяти английских болельщиков еще много лет. Так что принципиально важно было для подопечных Фабио Капелло максимально стереть из памяти те неприятные воспоминания, одержав победу, желательно убедительную, и ответить балканцам своим стопроцентным результатом - шесть очков из шести возможных. И, учитывая форму лидеров дружины известного итальянского специалиста, эта задача выглядела вполне посильной. К тому же англичане этим вполне могли пособить Украине, у которой за всю ее суверенную футбольную историю перед родоночальниками футбола должков не накопилось. Более того, в случае победы англичане досрочно оформляли себе путевку на африканский мундиаль - ну как тут было не преподнести родной взыскательной публике такой подарок? И подарок вышел шикарнейшим. Мало того, что родоначальники футбола досрочно финишировали первыми в своей отборочной группе, так еще разок унизили хорватов. Победа оказалась даже более крупной, чем в Загребе.

Опасение вызывало лишь то, в каком виде предстанет на "Уэмбли" сборная Англии. Если о хорватах по матчам против белорусов уже сложилось кое-какое мнение на счет их состояния, то англичане свой последний серьезный поединок проводили аж 1 апреля против украинцев (товарищеские матчи и порка Казахстана с Андоррой здесь не в счет). Состояние англичан оказалось не просто хорошим, а чуть ли не идеальным. И пусть приезжая команда почти не уступила хозяевам как по ударам по воротам, так и по владению мячом, пропустила она ровно в пять раз больше. Ну нет в маленькой стране своих Джеррардов с Лэмпардами, вот и приходится прибегать к помощи бразильцев. Однако сил Эдуардо да Силвы не хватило даже для сохранения лица, не то что более высоких целей. С учетом ничьей в Минске между Беларусью и Украиной можно констатировать, что борьба за вторую строчку получится жаркой. Однако, учитывая игру претендентов, создается впечатление, что из шестого квартета в Южную Африку отправятся только англичане.

Хоть матч и начался довольно спокойно, счет был открыт уже на 7-ой минуте. За фол Йосипа Шимунича на Аароне Ленноне в ворота приезжей команды был назначен пенальти, который четко исполнил Фрэнк Лэмпард - 1:0. Ну а дальше понеслось... Спустя 5 минут едва не отличился Гарет Бэрри после передачи все того же юркого крайка Леннона - мощный выстрел хавбека отразил Ведран Рунье. Хорваты ответили опасным выстрелом Марио Манджукича над перекладиной. А уже в следующей атаке мяч во второй раз побывал в их воротах. Опять все сделал Леннон: Аарон выполнил навес на Стивена Джеррарда, и тот ударом головой удвоил преимущество в счете своей команды - 2:0.

До крупного счет мог вырасти еще до перерыва. Опасный выстрел Лэмпарда Рунье удалось отразить, а Руни 5 минут спустя сам позволил голкиперу себя обокрасть. Незадолго до антракта два выхода один на один загубил Эмиль Хески. Сначала, воспользовавшись передачей Леннона, форвард просто пробил по позиции Рунье, а затем за минуту до свистка арбитра об окончании первой половины игры слишком сблизился с голкипером и упустил момент для удара.

После перерыва о своем существовании напомнили хорваты. Опять же на острие атаки оказался Манджукич. Марио получил передачу от Дарио Срны, но из выгодной ситуации не смог попасть в створ ворот. Зато у лидеров англичан Лэмпарда и Джеррарда с этим все было в полном порядке. На 58-ой минуте хавбек "Челси" поразил цель ударом головой после навесной передачи Глена Джонсона (3:0), а 8 минут спустя ему своим дублем ответил ливерпулец. И второй свой мяч Джеррард забил головой, на дальней штанге замкнув подачу Уэйна Руни (4:0).

Трибуны были в полном экстазе. Тут уже стоял вопрос перед хорватами о сохранении лица. Горечь поражения несколько подсластил точный удар натурализованного бразильца Эдуардо да Силвы, с близкого расстояния распечатавшего владения Роберта Грина - 4:1. Но это была еще не точка. Авторство последнего гола принадлежит Руни. Форвард "Манчестер Юнайтед" воспользовался грубой ошибкой Рунье и вновь увеличил преимущество в счете своей команды до четырех мячей - 5:1.