ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА 6

9 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 23,000 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

БЕЛАРУСЬ - УКРАИНА - 0:0
Беларусь Украина
 Юрий Жевнов  Андрей Пятов
 Сергей Омельянчук  Виталий Мандзюк
 Александр Юревич  Дмитрий Чигринский
 Игорь Шитов  Александр Кучер
 Сергей Сосновский  Василий Кобин
 Павел Пласконный (57)  Олег Гусев (60)
 Александр Кульчий  Алексей Гай
 Александр Глеб  Анатолий Тимощук
 Тимофей Калачев  Андрей Ярмоленко
 Виталий Кутузов (88)  Андрей Шевченко (89)
 Сергей Корниленко (76)  Артем Милевский
Замены
 Дмитрий Ланцевич, 57  Сергей Назаренко, 60
 Леонид Ковель, 76  Андрей Воронин, 89
 Вячеслав Глеб, 88  

Наказания

 Игорь Шитов, 42  Виталий Мандзюк, 82
 Сергей Омельянчук, 67  Андрей Шевченко, 88
   

 

Потерпев два поражения от хорватов, сборная Беларуси выключилась из борьбы за заветные путевки на чемпионат мира 2010 года в Южной Африке и теперь может разве что строить преграды на пути других претендентов. К таковым, собственно, Украина и относится. В течение месяца подопечные Бернда Штанге провели два поединка с главными соперниками "жовто-блакитных" уже упомянутыми хорватами и сделали тем шикарный подарок в виде шести очков. Причем, если дома на родном "Динамо" белорусы уступили без единого вопроса, то на своем ужасающем "Максимире" хозяева сами еле унесли ноги. Так что стопроцентного результата подопечным Славена Билича удалось добиться не без доли везения. В первом поединке против Беларуси во Львове украинцам тоже фартило, но это отнюдь не значило, что спустя год в Минске тоже все будет безоблачно. Белорусам терять уже нечего, и именно в этом раскрепощенном состоянии они выглядят опаснее всего, что уже успели на себе в свое время испытать и голландцы, и поляки, и даже итальянцы. Тем более, что в поединке со своими южными соседями хозяева могли рассчитывать на своего безусловного лидера Александра Глеба, не сыгравшего в Загребе по причине повреждения.

И если для подопечных Бернда Штанге результат этого матча не представлялся сильно важным, то для украинцев он являлся определяющим в их будущем. В параллельном поединке в Лондоне в это время встречались Англия и Хорватия. При всем уважении к силе и мощи подопечных Славена Билича, англичанам принципиально важно было одержать победу, чтобы получить стопроцентный реванш за прокол в предыдущем отборе. Так что в случае победы в Минске Украина не просто догоняла в турнирной таблице хорватов по набранным очкам, а даже выходила на чистое второе место по потерянным. Но победить Глеба и Ко в их логове совсем не просто.

Происходившее на поле в первом тайме едва ли можно было назвать сверхувлекательным зрелищем. Поклонники обеих сборных вполне могут иметь на этот счет свое собственное мнение, но рядовому нейтральному болельщику от увиденного должно было стать тоскливо. У хозяев на поле вышли и Глеб, и Кутузов, но при этом создавалось впечатления, что конструктивизма в действиях подопечных Бернда Штанге в Загребе в прошлую субботу было побольше. А может, просто от хозяев ждали большего, хотя нельзя не отметить старание в их действиях.

Сразу со стартового свистка белорусы прибрали инициативу в свои руки и повели позиционное наступление на ворота Андрея Пятова. До опасных моментов дело доходило редко, но кое-что из происходившего до перерыва вспомнить можно. Первый острый эпизод произошел у владений бессменного голкипера белорусов Юрия Жевнова. Свой ответ на неточный выстрел Сергея Омельянчука несколькими минутами ранее дал форвард киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко. Его удар получился куда более опасным, нежели у более опытного визави. Нападающий сместился в центр с правого фланга и мощно выстрелил в ближний угол. Жевнов вовремя успел вскинуть руки и перевести сферу на угловой. Подвигом это можно было назвать лишь условно, но не то, что страж ворот вытворил на на 19-ой минуте. Артем Милевский бил практически в упор, и уму непостижимо, как Юрий сумел среагировать на этот удар.

Свой ответ хозяева дали через минуту, когда в быстрой контратаке Василий Кобин, прерывая передачу на форварда, едва не срезал мяч в собственные ворота. Снаряд летел в ближний угол, но расстелившийся на газоне Пятов сумел нейтрализовать угрозу. На исходе получаса игры едва не отличился нападающий питерского "Зенита" Сергей Корниленко. Фактурный форвард бил головой после навесной передачи Тимофея Калачева, но мяч предательски пошел в сантиметрах от штанги. Причем, попади он в створ, едва ли Пятов сумел бы помочь своим партнерам. Однако последнее слово до перерыва было за украинцами, когда Жевнов вынужден был вступить в игру, отражая выстрел Алексея Гая.

Вторая половина игры мало чем отличалась от первой. Опять же первое слово было за приезжей командой, и опять же на острие атаки оказался молодой Ярмоленко. Нападающий бил из района перед чужой штрафной, и мяч после небольшого рикошета от защитника едва не залетел в ворота Жевнова. Теперь уже украинцы шли вперед большими силами, перехватив инициативу у хозяев. Однако опасные моменты возникали почему-то у владений Пятова. На экваторе второй половины матча лидеру белорусов Александру Глебу удалось убежать на рандеву с голкипером, но тот вовремя вышел вперед и не позволил хавбеку "Штутгарта" открыть счет. А тут еще вовремя подоспел вернувшийся назад Александр Кучер, совместными усилиями со своим первым номером разрядивший ситуацию.

Не менее опасно у ворот приезжей команды было на 74-ой минуте, когда мяч после мощного выстрела Корниленко с разворота облизал перекладину и покинул пределы поля. На 80-ой минуте едва не отличился вышедший на замену Леонид Ковель. Пятов после его мощного выстрела отбил мяч прямо перед собой, но на добивании никого из игроков команды-хозяйки не оказалось. А когда в самой концовке матча Милевский едва не вышел один на один с голкипером, на мгновение показалось, что поединок может пойти по сценарию прошлогоднего противостояния во Львове. Не пошел... В желании командам отказать было нельзя, но на этот раз обошлось без забитых мячей. Удовлетворения такой исход не принес никому.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS