ГРУППА 6

14 октября. Андорра. Стадион "Комунал". 800 зрителей.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

АНДОРРА - УКРАИНА - 0:6 (0:1)
Шевченко, 22 (0:1). Гусев, 60 (0:2). Лима, 69-а (0:3). Ракицкий, 79 (0:4). Селезнев, 80 (0:5). Ярмоленко, 82 (0:6).

Ильдефонс Лима, 80

После домашней победы над сборной Англии украинцы остановились в одном полушаге от стыковых матчей, куда им должна была открыть дорогу победа в последнем поединке против Андорры. А в ней уж никто и не сомневался. И не так уже было важно, что Хорватия в параллельном матче наверняка одержала бы победу над Казахстаном - для чистого второго места подопечным Алексея Михайличенко вполне было достаточно своих собственных усилий. Визит в Андорру для любой команды представляется не самым приятным, ведь от него в любом случае ждут победы и готовых трех очков в копилку. Но добывать их приходится на кочковатом миниатюроном поле местного стадиона "Комунал" против закрытого, проповедующего исключительно оборонительных футбол соперника, часто играющего за гранью дозволенного. Так что кроме вымученной победы команды обычно увозят домой шишки, синяки, оттоптанные ноги и желание больше никогда сюда не возвращаться. Но когда на кону стоит путевка на мундиаль (во всяком случае право за нее побороться в стыковых поединках), все эти тяготы можно стерпеть. Именно это и предстояло сделать украинцам в отчетный вечер, хотя потерять очки в поединке с Андоррой надо было еще постараться. Это даже с учетом того, что по разным причинам тренерский штаб "жовто-блакитных" не мог рассчитывать на Анатолия Тимощука, Андрея Воронина и Дмитрия Чигринского. Хотя, как показывают наблюдения, на результаты матча против Андорры качество исполнителей не очень-то и влияет - и Англия, и Хорватия, и Белоруссия, и Казахстан, - все одержали победы с разницей в два мяча. У Украины получилось получше, хотя в этот вечер важен был сам факт победы, а не счет, с которым ее удалось добиться. Завершив отбор на второй строчке в своей отборочной группе сборная Украины в третий раз в своей истории получила право на участие в стыковых матчах за выход в финальную часть крупного футбольного форума. Предыдущие две попытки оказались неудачными, так что эту традицию пора бы уже прервать. Ждем результатов жеребьевки...

Как и ожидалось, сражаться украинцам пришлось не только с местными футболистами, но и с кочковатым полем стадиона "Комунал". И еще хорошо, что в таких условиях украинцам удалось забить уже на 22-ой минуте, несколько сняв с себя внутреннее напряжение. Хотя мяч в воротах Хосе Антонио Гомеса мог побывать и ранее. Так на 13-ой минуте после выстрела Сергея Назаренко и не самой удачной игры голкипера местной команды сфера угодила в каркас ворот андоррцев. Спустя 5 минут своей ошибкой визави ответил Андрей Пятов. После не самого сильного удара практически с нулевого угла голкипер донецкого "Шахтера" заставил поволноваться украинских болельщиков, сумев остановить снаряд лишь на линии ворот. Ответ приезжей команды оказался голевым. Длительную атаку украинцев завершил мощный выстрел Андрея Шевченко под перекладину из пределов штрафной - 0:1. Теперь стало уже полегче. Тем более душу подопечных Алексея Михайличенко не мог дополнительно не согревать факт, что в параллельном поединке казахи на равных противостояли хорватам. Но все равно расслабляться не стоило, так как хозяева не упускали возможности больно кольнуть зазевавшихся славян. В одном из моментов Василий Кобин позволил сопернику пробить из-под себя, и лишь великолепная игра Пятова сохранила счет на табло в пользу украинской команды.

Начало второй половины превратилось в подобие бойни. Причем, на газоне с гримасами муки оказывались исключительно игроки команды-хозяйки, что выглядело немного странным в свете жестокого футбола, проповедуемого андоррцами. Медперсоналу пришлось не один раз выходить на газон для оказания медицинской помощи. Но как только происходящее на поле вновь стало напоминать футбол, в ворота сборной Андорры влетела еще парочка мячей. Сначала разыгравшийся по осени Олег Гусев эффектно реализовал выход один на один после передачи Назаренко (0:2), а всего спустя 8 минут после этого мяч после навеса все того же Назаренко в свои ворота срезал Ильдефонс Лима - 0:3. Игра сделана, и наставник приезжей команды мог уже спокойно снимать с игры своих лидеров, дабы уберечь от лишних стыков. В оставшееся время окрыленные гости успели окончательно добить соперника и завершить свою квалификацию сверхубедительной победой. На 82-ой минуте гол-красавец забил молодой Ярослав Ракицкий (0:4), а всего 2 минуты спустя выход один на один с голкипером после передачи Александра Алиева реализовал Евгений Селезнев - 0:5. На этом лишь недавно восстановившийся от травмы диспетчер не успокоился, на 86-ой минуте организовав свидание с голкипером еще и Андрею Ярмоленко (0:6). Самому же Алиеву отличиться не удалось, хотя за минуту до окончания основного времени матча хавбек был к этому близок, но пушечный выстрел со штрафного не без проблем отразил Гомес. Впрочем, в этот вечер андоррцы и без того нахватали вдоволь. Ну и пусть в параллельном поединке в уже добавленное арбитром время хорватам удалось вырвать победу у казахов. Украина все равно осталась второй.