ГРУППА 7

10 октября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 50,000 зрителей.
Судья - Костас Капитанис (Кипр).

СЕРБИЯ - РУМЫНИЯ - 5:0 (1:0)
Жигич, 37 (1:0). Пантелич, 50 (2:0). Кужманович, 78 (3:0). Йованович, 87 (4:0). Йованович, 90 (5:0).

Кристиан Киву, 84

Деградация сборной Румынии после Евро-2008 не может не впечатлять. Очевидно, что потенциал у команды большой, но по итогам восьми туров он нашел отображение лишь в позорном пятом месте в турнирной таблице. Теоретически подопечные Рэзвана Луческу в двух оставшихся поединках по очкам вполне могли достать даже Францию, но по личным встречам "трехцветные" в любом случае находились в выигрышной позиции, а тут еще домашнее противостояние с Фарерскими островами, которое просто не могло не вылиться в три готовых очка. Так что все для румын уже в прошлом. Можно лишь в оставшихся поединках, во-первых, попортить кровь рвущимся на мундиаль с первой позиции сербам, и, во-вторых, побороться за третье место с австрийцами, что хоть немного смягчило бы горечь разочарования от провальной квалификационной кампании. Зато соперникам румын сербам было за что биться. Ведь победа в Белграде открывала команде прямую дорогу в Южную Африку не зависимо от того, как будут складываться дела у французов. Лишь бы медвежью услугу подопечным Радомира Антича не оказали собственные болельщики, которые уже успели натворить бед нынешней осенью. Не дисквалификацию, но парочку штрафных очков сербы за их помощью отхватить еще могут. Но сборная - это все-таки не противостояние "Партизана" и "Црвены Звезды". Общенациональный фактор должен был сплотить всех вокруг главной команды страны - во всяком случае на это всерьез надеялись в футбольной федерации Сербии. Да и сама команда сделала все, чтобы в этот вечер родные болельщики были полностью ублажены. Эффектнейшая разгромная победа над окончательно развалившейся сборной Румынии принесла хозяевам досрочное первое место и путевку на мундиаль. Ликуй, Белград!

Похоже, за время нынешней квалификации сербы четко себе уяснили что нужно делать для того, чтобы добиться результата. А вот Румыния свою былую эффективность в атаке напрочь растеряла. Отчетный матч стал еще одни тому подтверждением. Уже с первых минут хозяева показали, что в этот вечер для них приемлема лишь победа. Сербы как со стартового свистка захватили преимущество, так ни на минуту не выпускали нити игры из-под своего контроля. Первый мяч в ворота приезжей команды мог влететь на 10-ой минуте, но Марко Пантелич не смог дотянуться до обостряющей передачи Милана Йовановича на дальнюю штангу. Спустя 2 минуты головой бил бывший московский "железнодорожник", ныне игрок лондонского "Челси" Бранислав Иванович - чуть выше перекладины. Не терялся на общем фоне и один из лидеров московского ЦСКА Милош Красич. На 20-ой минуте хавбек был очень близок к голу, но мяч после его выстрела из-под Рэзвана Раца просвистел в сантиметрах от штанги. На 27-ой минуте напомнило о себе грозное румынское оружие. Адриан Муту примерялся к владениям Владимира Стойковича со штрафного, но мяч после удара бомбардира пошел чуть выше "девятки". Но все же даже по звездности нынешнему составу Румынии далеко до сербов. На 33-ей минуте напомнили о себе главные звезды хозяев: Деян Станкович навесил, а Неманья Видич неточно пробил головой. Навес Красича от угла поля вышел более продуктивным, Никола Жигич аж подсел под мяч, чтобы удобней было головой переправлять его в ворота - 1:0. Сербия уже почти в самолете в Южную Африку. Отлет чуть было не отложил Адриан Кристя, незадолго до перерыва промахнувшийся из выгодной позиции.

Зато сразу после антракта сербы сняли все вопросы относительно своего пребывания на мундиале. Красич сделал свою вторую результативную передачу за вечер, на этот раз отправив в забег к воротам Марко Пантелича. Форвард не промахнулся - 2:0. Казалось бы, уже можно и расслабиться. Но сербы не собирались сбавлять обороты и с беспощадностью, как на чемпионате мира 2006 года с ними обошлись аргентинцы, окончательно унизили и без того провалившуюся на всех фронтах сборную Румынии. Хотя до финальной десятиминутки о разгроме ничего и не напоминало. Зато потом мячи в ворота приезжей команды посыпались как шарики в советском лото. На 78-ой минуте Здравко Кузманович послал мяч в цель после передачи Пантелича - 3:0. Дела карпатской команды стали совсем худы, когда за 5 минут до окончания основного времени матча за грубую игру с поля был выдворен Кристиан Киву. Кто тогда знал, что в сетку ворот Димитру Комана за оставшееся время влетит еще два? Но сербы завелись не на шутку. Точнее Милан Йованович, успевший в цейтноте оформить дубль. Сначала форвард забил ударом издали после передачи Красича (4:0), а за мгновения до финального свистка эффектным сольным номером поставил жируню точку в матче и во всей отборочной кампании - 5:0. Сербы вновь на мундиале, а вот над поверженным румынским телом едва ли кто-нибудь уронит хоть одну слезинку.