ГРУППА 7

14 октября. Мариямполе. Стадион "Мариямполе". 9,000 зрителей.
Судья - Антон Генов (Болгария).

ЛИТВА - СЕРБИЯ - 2:1 (1:0)
Калонас, 19-с пенальти (1:0). Йованович, 59 (1:1). Станкевичюс, 67-с пенальти (2:1).

Ивица Драгутинович, 66

Сборная Литвы прервала серию из пяти поражений подряд, обыграв в заключительном матче отборочного турнира команду из Сербии, которая еще в прошлую субботу завоевала путевку в финальный турнир чемпионата мира 2010. Игра проходила в тяжелейших погодных условиях, так как на Мариямполе обрушился снег с дождем. Хозяева поля с первых минут завладели инициативой. Сначала удар Кестутиса Ивашкявичюса не без труда парировал вратарь сербов Владимир Дишленкович. Затем за фол Радослава Петровича против Игнаса Дедуры судья назначил пенальти, который реализовал Миндаугас Калонас. Еще в первом тайме литовские футболисты трижды обязаны были забивать второй гол. Но сначала Калонас не реализовал чистый выход один на один. Затем удар с близкого расстояния Дарвидаса Шернаса парировал Дишленкович. И, наконец, все тот же Шернас умудрился не попасть по мячу перед фактически пустыми воротами. После перерыва сербы значительно прибавили и сравняли счет на 59-й минуте усилиями Милана Йовановича. Однако на 67-й минуте болгарский судья Антон Генов назначил второй пенальти в ворота гостей и Марюс Станкявичюс с одиннадцатиметровой отметки также не промахнулся. В оставшееся время на поле доминировали гости, но литовцы организованно оборонялись и сохранили победу. Правда в одном из эпизодов Линасу Пилибайтису пришлось выбивать мяч из пустых ворот.