ГРУППА 8

14 октября. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 15,009 зрителей.
Судья - Алон Яфет (Израиль).

ИТАЛИЯ - КИПР - 3:2 (0:1)
Оккас, 12 (0:1). Михаил, 48 (0:2). Джилардино, 78 (1:2). Джилардино, 81 (2:2). Джилардино, 90 (3:2).
Италия Кипр
 Федерико Маркетти  Софронис Августи
 Давиде Сантон  Хрисостомос Михаил
 Фабио Каннаваро  Элиас Хараламбус
 Алессандро Гамберини  Хрису Параскевас (30)
 Сальваторе Бокетти  Константинос Харалампидис
 Дженнаро Гаттузо  Константинос Макридис
 Гаэтано Д'Агостино (66)  Статис Алонефтис (73)

Илиа Мариос, 75

На финише квалификационного турнира досрочно финишировавшая первой в своей отборочной группе сборная Италии подарила своим поклонникам настоящий триллер. И помог чемпионам мира в этом скромный Кипр, который в последнее время обращает на себя все больше внимания футбольной общественности. Если ранее это ограничивалось исключительно клубным уровнем, когда представители островного государства устраивали номера в групповом этапе Лиги чемпионов, то теперь страна способна на подвиги и на уровне сборных. Во всяком случае один из таких подвигов едва не случился в Парме, где приезжая команда по истечении 78 минут выигрывала у признанного гранда мирового футбола с разницей в два мяча. И лишь на падающем флажке благодаря феномену Альберто Джилардино итальянцы не только ушли от поражения, но сумели еще и вырвать победу.

Счет в матче был открыт уже на 12-ой минуте, когда Янис Оккас одним касанием преобразовал в гол передачу Константиноса Макридиса - 0:1. Подобное развитие событий не особо смутило все равно слепо веривших в свою победу подопечных Марчелло Липпи. Но когда на 48-ой минуте Михаил Хрисостомос ударом из центра штрафной удвоил перевес киприотов, за исход поединка уже можно было поволноваться. Но все с ног на голову перевернул эндшпиль, а точнее, разыгравшийся не на шутку Альберто Джилардино. Сначала на 78-ой минуте форвард "Фиорентины" легким кивком головы преобразовал в гол навесную передачу Мауро Каморанези (1:2), спустя всего 3 минуты на счету Альберто значился уже дубль (2:2), а в уже добавленное арбитром время бомбардир сумел добыть для своей команды викторию, протолкнув мяч в сетку после полуудара-полупередачи Фабио Квальяреллы - 3:2.