Клаас-Ян Хунтелар, 84

Стивен Найсмит, 13  Робин Ван Перси, 18
 Пол Хартли, 45  Дирк Кейт, 62
 Даррен Флетчер, 56  Арьен Роббен, 65

Сколько уже раз говорено, что в этой группе все ясно - единственная путевка, дающая право ехать на чемпионат мира напрямую, минуя стыковые матчи, досталась сборной Голландии. Однако в интернете (и даже в печатных изданиях) все равно находятся умельцы и знатоки, которые умудряются высчитать варианты, отправляющие в мини плэй-офф то Шотландию, то Норвегию. Да хоть даже Исландию. Теоретически возможно все, но на практике это едва ли осуществимо. Все дело в том, что плотная массовка девятой группы уж слишком много потеряла очков, воюя друг с другом. И теперь триумфатор этого минитурнира наверняка будет отсеян как худшая команда из всех, занявших вторые места. Самое большое, что могло лечь в копилку шотландцев, это всего лишь 13 очков, да и то лишь в случае победы над голландцами, которые сами были не прочь финишировать со стопроцентным результатом. Так что уже смело можно было говорить, что в девятой отборочной группе всем командам, уже даже и Голландии, в оставшихся поединках приходится воевать лишь за свое доброе имя и за зачетные очки, которые в будущем позволят подняться при жеребьевке в более рейтинговую корзину и избежать неблагоприятной группы.

Класс "оранжевой" дружины оказался на две головы выше, чем у шотландцев, норвежцев и всех остальных. Более того, сейчас в Европе мощнее всего выглядят испанцы, англичане и голландцы, остальные же не так впечатляют. И хоть в этот вечер "оранжевые" совсем не впечатлили, своей дежурной победы они добились. 8 матчей - 8 побед! Стопроцентный результат, позволяющий приписать триумфаторов к числу одних их главных фаворитов предстоящего мундиаля.

Девятая отборочная группа оказалась первой, завершившей свои соревнования. Если борьба и получилась, то исключительно за вторую позицию. Трудно сказать, насколько принципиально было британцам финишировать сразу за спиной голландцев, но хоть за крупное поражение в Амстердаме 28 марта (0:3) можно было и отомстить. Старались, но не смогли. А в самой концовке и вовсе пропустили...

То, что инициативу с самого начала уверенно прибрали под свой контроль голландцы, никого и не удивило. Британский стиль изначально не исповедует тотальный контроль над мячом, так что хозяев такое развитие событий вполне устроило. Но не родную публику, как обычно очень шумную и всегда требовательную. Переиграть голландцев никто и не просил, но перебегать британцы были обязаны. Но как-то уже с первых минут стал бросаться в глаза большой процент брака в их действиях. Тем не менее счет до перерыва так и не изменился. Здесь уже была вина и оранжевых, действовавших слишком вальяжно и не спешивших использовать огрехи хозяев.

Хотя цифры на табло могли измениться уже на четвертой минуте. Это форвард английского "Ливерпуля" Дирк Кейт, прекрасно знающий, что такое британский футбол, получил мяч на позиции центрального нападающего и мощно пальнул по воротам Дэвида Маршалла. Мяч лишь чиркнул по штанге и покинул пределы поля. Хозяева ответили атакой с завершающим ударом Скотта Брауна. Как следует пробить хавбек не смог, но при этом мяч все равно едва не оказался в сетке за спиной Мишеля Ворма. Пропустив опасный выпад, "оранжевые" включили прессинг и на следующие 10 минут полностью подавили в оппоненте всю активность. Но как только хватка была ослаблена, британцы тотчас улучили момент для укола и вновь были близки к успеху. Даррен Флэтчер совершил свой слаломный проход сквозь оборонительный построения гостей и был остановлен лишь вовремя бросившимся навстречу голкипером.

Голландцы ответили опаснейшим выстрелом Арьена Роббена после передачи Кейта, не без проблем парированным Маршаллом. Спустя пятиминутку баварец вновь напомнил о себе. На этот раз его выстрел пришелся точно по позиции вратаря, хотя точка для удара была даже более перспективной. Однако и шотландцы не дремали, и уже через 3 минуты ответили приезжей команде своим попаданием в каркас. Кенни Миллер едва не закинул мяч за шиворот Ворму, но угодил в перекладину. Если бы в этом эпизоде случился гол, то нападающему можно было вручать звание героя. Но спустя 4 минуты появился повод его отобрать назад. Как Миллер умудрился не попасть в створ, играя на добивании после выстрела Гарри Нейсмита, одному ему известно.

В начале второго тайма уже активнее смотрелись шотландцы. Британцы выбрали несколько не характерную для себя манеру игры с комбинационным футболом. Голландцы с любопытством наблюдали за хозяйскими стараниями и не пытались ломать футбол. При этом гости не собирались отсиживаться в обороне и периодически давали работу заскучавшему было Маршаллу. На исходе 17-ой минуты после перерыва вновь о себе напомнил Роббен, чей выстрел голкипер парировал не без труда. У хозяев ответил довольно активный в этот вечер Миллер. Форварду вновь позволили пробить из пределов штрафной, и вновь удача оказалась на стороне приезжей команды - мяч пошел по позиции голкипера.

И когда уже начало казаться, что в нынешней квалификации голландцы не обойдутся без потери очков, в ворота шотландцев влетел не самый логичный (судя по течению поединка) мяч. Это вышедший на замену Эльеро Элия в чужой штрафной прекрасно разобрался с голкипером и спокойно послал сферу уже в пустые ворота - 0:1. А спустя еще 5 минут на счету хавбека мог значиться еще и ассистентский балл, но Рафаэль ван дер Ваарт с его передачи не сумел пробить Маршалла.

Хозяева вполне могли уйти от поражения. Прекрасный шанс за 5 минут до финального свистка не использовал Флэтчер. Хавбек "Манчестер Юнайтед" увидел, что голкипер приезжей команды слишком далеко вышел из собственных ворот и едва не закинул мяч под перекладину. Но это была, по сути, последняя возможность для шотландцев закончить борьбу в турнире хотя бы ничьей. Не получилось...