Экв. Гвинея

25 января. Бата. Стадион "Эстадио де Бата".
Судья - Коман Кулибали (Мали).

ЛИВИЯ - ЗАМБИЯ - 2:2 (1:1)
Ахмед Саад, 5 (1:0). Эммануэль Маюка, 29 (1:1). Ахмед Саад, 47 (2:1). Кристофер Катонго, 54 (2:2).

Эммануэль Маюка, 26

Ливия - ЗамбияСборные Замбии и Ливии продемонстрировали самый красивый футбол за время проведения Кубка Африканских Наций 2012, в результате которого случилось сразу четыре забитых мяча, которые в равной степени распределились между обеими командами. Сначала сборная Ливии дважды вела в счете, но каждый раз футболисты из Замбии находили в себе силы отыгрываться. В результате чего игра завершилась боевой ничьей со счетом 2:2. Этот результат, скорее всего, был больше на руку сборной Замбии, которая после двух туров набрала четыре очка и сделала серьезную заявку на выход из группы.

Первоначально поединок планировали отменить из-за проливного дождя, однако потом матч всё-таки состоялся и подарил зрителям немало положительных эмоций. Как минимум, забитых голов случилось вдоволь. В самом начале поединка Аль-Хатруши отправил мяч на фланг, после чего Ахмед Саада сместился в центр и нанёс неплохой удар по воротам и мяч влетел точно в дальний угол ворот Кеннеди Мвеене. Быстрый гол позволил ливийцам завладеть территориальным преимуществом, в то время как футболисты Замбии пытались наладить контригру. Получалось у них это с переменным успехом. В дальнейшем обе команды старались в первую очередь действовать с позиции силы. При этом и Ливия, и Замбия исповедовали жёсткий стиль игры, в котором повреждения получали футболисты обеих команд. Рано или поздно чаша весов должна была склониться в ту или иную пользу. В итоге на 19-й минуте случилась первая замена, когда из-за повреждения поле покинул Ихаб Буссефи.

Первая желтая карточка случилась довольно скоро, когда в чужой штрафной Эммануэль Маюка рукой сыграл. А на исходе получаса игрового времени случился ответный гол, причём очень красивый, автором которого стал все тот же Маюка. После умной передачи Чансы с пяти метров Маюка переправил мяч в сетку ворот. Не прошло и пары минут, как Франсис Касонде ушел с поля у Замбии. Вышел вместо него Коллинз Мбесума. Таким образом, нападающий заменил игрока обороны. Впрочем, до перерыва опасных моментов больше не случилось. Игра велась ярая и очень неуступчивая. Обе команды старались действовать с позиции силы, но оборонительные линии соперников всякий раз брали верх друг над другом.

Не успел начаться второй тайм, как дубль оформил Ахмед Саад. Ихаб Буссефи здорово прорвался по правому флангу, подошел к лицевой линии и прострелил вдоль вратарской прямо в ноги Сааду. Тот, оказавшись в окружении четверых защитников и пустых ворот не растерялся, разобрался со всеми и поразил цель с близкого расстояния. В итоге сборная Ливии вновь повела в счёте, однако об их преимущество не могло быть и речи, ведь соперник сразу после этого продолжал играть в атакующий футбол, в результате которого опасный момент мог случиться в любой момент. Совсем скоро замбийцы имели все основания для ответного забитого мяча. Рейнфорд Калаба после классной передачи партнёра выбежал один на один с вратарём соперника, но переиграть голкипера в этой ситуации не получилось. На 53-й минуте полузащитник "Урала" Чисамба Лунгу ушел с поля. Заменил его Дэвис Нкаусу. И через пару минут счёт сравнялся. Эммануэль Маюка на левой боковой линии штрафной соперника в ножницах через себя умудрился навесить точно на голову Катонго, стоявшего на дальней штанге. Тому не составило особых проблем переправить мяч головой точно в цель.

Жёсткий футбол продолжался и далее. Обе команды были полны решимости набрать три очка. Так в одном из эпизодов Коллинз Мбесума, ворвавшись в чужую штрафную, не успел остановится перед вышедшим из ворот Самиром Абудом. Тот получил повреждение, его увели его с поля и случилась пауза в игре. Далее обоюдоострый футбол продолжился, но при этом национальная команда Замбии имела неоспоримое преимущество. На 71-й минуте Феликс Катонго великолепно на левом крае вратарской врага буквально "навозил" на месте защитника и прострелил вдоль ворот на Маюку, который готов был уже замыкать в пустые ворота, но... защитник у него из-под носа вынес мяч. В оставшийся промежуток времени обе команды имели равные шансы на успех, однако выявить сильнейшего так никто и не сумели. В добавленное время соперники обменялись уколами. Сначала Ахмед Зувай выбежал на ударную позицию в двадцати метрах от ворот противника и оттуда же из-под защитника классно пробил в ближний нижний угол. Голкипер вовремя среагировал и достал этот мяч. А потом затяжную атаку организовали замбийцы, в ходе которой были удары головой, ногами, коленями... Но так и не занесла сборная Замбии мяч в ворота соперника. А матч на этом и закончился.

Лучший игрок матча – Ахмед Саад.

Сборная Ливии провела классный поединок в атаке, особенно отметился нападающий команды Ахмед Саад, который оформил дубль и постоянно держал в напряжении оборону соперника. Впрочем, его усилий не хватило для того, чтобы ливийцы одержали победу. Впрочем, всё борьба ещё впереди и Ахмед Саад ещё должен успеть проявить себя, если будет продолжат в том же духе. В составе сборной Замбии стоит выделить Маюку, который отметился голом и результативной передачей.