КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "В", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Судья - Слим Жедиди (Тунис).

МАЛИ - НИГЕР - 1:0 (0:0)
Сейду Кейта, 84 (1:0).
МалиНигер
 Мамаду Самасса Кассали Дауда
 Адама Тамбура Курума Фатукума
 Махамаду НДиайе Коффи Данкова
 Молла Ваге Мохамед Шикото
 Фуссейни Диавара Мохамед Башар
 Сейду Кейта Мохамед Сумаила
 Мохаман Траоре Ласина Абдул Карим
 Мохамед Траоре, 63 Иссуфу Бубакар Гарба, 78
 Сигамари Диарра, 79 Иссиака Кудизе, 88
 Шейк Диарра, 46 Мусса Маазу
 Шейк Диабате Модибо Сидибе
Замены:
 Мамаду Самасса, 46 Бубакар Талату, 78
 Мохамед Сиссоко, 63 Альхассан Иссуфу, 88
 Самба Диаките, 79 

Наказания:

 Мамаду Самасса, 90+4 Мохамед Сумаила, 48
  Иссуфу Бубакар Гарба, 74

 

КейтаГернат Рор второй год подряд проигрывает Мали. Тогда был Габон. Теперь вот Нигер. Хотя смотрелась команда немецкого специалиста не так и плохо. Точнее, по сравнению с «орлами», а в целом, поединок получился скучным, неинтересным и безликим. Не получилось такого зрелища, как в матче между Демократической Республикой Конго и Гана. Там была голевая феерия, но дружины получили по одному турнирному очку. А вот еле-как, с натяжкой, но вырвали победу малийцы и теперь возглавляют группу «B». Только вот нужно что-то менять Сейду Кейта и компании, иначе больше им баллы турнирные на Кубке Африки светить не будут. Ну, нельзя так играть. С таким приличным, по меркам соревнований, составом. Хочется надеяться, что пока это всё раскачка сборных. За два дня из четырёх дуэлей только одна получилась зрелищной, а три остальные, в том числе и противостояние «орлов» и «сахарских газелей»… мрак мраком.

Предыстория.


Проблемы кипят в Мали. Политического характера. Правительственные войска, экстремистские группировки, вмешательство Франции и России в конфликт. Всё это должно побудить национальную сборную страны по футболу показать всё, на что они способны, дабы принести радость своему народу, уставшему от этой накалённой обстановки. Тем более «орлы» традиционно являются одним из фаворитов Кубка Африканских Наций. Несмотря на уход из сборной своей звезды - Фредерика Кануте, есть и другие, способные его заменить. Тот же Сейду Кейта, который не так давно играл за каталонскую «Барселону». В защите, где играет сразу четверо Кулибали (которые, судя по всему, не родственники), также есть опытные и молодые бойцы. Два Траоре, два Диарра. У Нигера же, за который выступает хорошо известный болельщикам ЦСКА Мусса Маазу, вообще никаких достижений нет. Команда только второй раз отобралась на Кубок и в прошлом году предсказуемо не вышла из группы. «сахарские газели» - звучит интересно. Сумеет ли эта «тёмная лошадка» турнира чем-то удивить остальных? Что там придумал немецкий тренер Гернат Рор, у которого личные счёты с данным оппонентом? Голевой феерии от поединка ждать не стоит. Предпочтение отдаётся номинальным хозяевам, т.е. сборной Мали. Но кто знает, что там припас Нигер своим противника…

Ход матча.

Предсказуемо начали контролировать мяч «орлы». Номинальные хозяева потихоньку пошли вперёд, переводя игру на чужую половину поля. Первый удар пришёлся за Диабате, который открылся впереди, получил пас и выстрелил прямо из-за пределов штрафной низом, но Дауда в падении отразил удар. Чуть позже достаточно курьёзный момент произошёл в данном поединке. Сумайла очутился сейчас газоне, а на руку ему наступил кто-то из малийцев. Неумышленно, в борьбе, но наступил. Судья встречу остановил, но вмешательство медиков не потребовалось. После данного эпизода преимущество постепенно стало переходить к номинальным гостям, которые то и дело отбирали мяч у противника, разыгрывали неплохие комбинации, даже к чужой штрафной пробирались. Особенно заметен был экс-армеец Маазу, который на первых минутах очень старался. По правому краю послали на него мяч. Футболист тут же ускорился и почти обогнал Ндиайе, но тот в подкате выбил «снаряд», а могло было получиться очень опасно. По-настоящему же голевой момент возник на 12-й минуте у Мали, когда по левому флангу смог пробиться игрок номинальных хозяев, отдавший в падении пас прямо на одиннадцатиметровую отметку, а там уже Шейк Диарра тянулся к мячу, но пробил правой сильно выше перекладины, но запахло жареным, наконец.

А затем огрызнулся Нигер. Навес с правого корнера от Бубакара прошёл на линию вратарской, где не смог пробить с левой Сидибе. Отбили в сторону мяч малийцы, а там добивал Данкова, но удар принял на себя Самасса. Не удалось «сахарским газелям» открыть счёт в поединке.

Снова стали «орлы» наращивать преимущество, доминировать на поле. Туда-сюда мяч катался. Вроде и старались играть команды, но зрелища не получалось. Никто не мог инициативой полностью завладеть. На 31-й минуте ошибся на выходе кипер Дауда и после подачи со «стандарта», со стороны левого края от Кейта и сброса головой мяча на правую штангу, Шейк Диарра не смог отправить «снаряд» уже в пустые ворота. Подставил колено, но с метра отлетел мяч за лицевую линию. Нигер даже контратаковать перестал. Совсем растерялись подопечные Рора. Всё больше номинальные гости фолили на своей половине поля, первый тайм подходил к концу, а рефери всё никак не показывал жёлтые карточки, а уже пора бы было.

И вот, в заключительной половине встречи Сумайла почти сразу получил «горчичник». Тунисский рефери осмелился сделать предупреждение. Мохамед воткнулся ногой в живот Мохаману Траоре. Медики вышли на поле, и в итоге всё нормализовалось у пострадавшего, ничего страшного не произошло. Темп нарастал. Стык в центре поля произошёл в одном из эпизодов, но рефери снова не остановил встречу, дал продолжить атаку. Кейта пробежал ещё вперёд и пробил метров с 24-х по центру. Небольшой рикошет не смутил Дауда, который нейтрализовал угрозу своим воротам. Потом ошибся вновь Самасса у Мали. Кипер в падении пытался перехватить «снаряд», но выпустил его и чуть Сидибе не забил в пустые ворота. Но там защитники вовремя подоспели. Чуть позже другой Самасса, который нападающий, получил неплохой пас на правом краю штрафной и почти сразу пробил низом в ближний угол. Попал в сетку, но только с внешней стороны. Бубакар на своей половине поля, лёжа, осознанно двинул по ногам соперника чуть позже, потому и увидел перед собой заслуженный «жёлтый свет». А Кейта всё рвался, старался поразить ворота Нигера, вспоминая свои лучшие годы, проведённые в «Барселоне».

И ведь забил! Но чудом. Наброс от Диавара прошёл метров с 35-ти в штрафную противника, где на выходе Дауда не смог выбить мяч. «Снаряд» упал на землю и в касание метров с восьми Кейта пробил уже по пустым воротам. Защитник выбить не сумел, цель была поражена – 1:0! Кипер Мали после этого так тянул время, что просто до неприличия. Словно с грандом играли и удерживали преимущество. Вратарь Самасса получил за все эти свои «хитрости» жёлтую карточку. Нигер даже было жалко. Достойно выглядели на фоне «орлов», но не сложилось. Чуть больше повезло всё-таки именно фаворитам встречи.

Лучший игрок матча – Сейду Кейта.

Вспомнил Кейта, как играл за «Барсу». Смотрелся заметно лучше остальных футболистов, которые вяло передвигались и выглядели беспомощно. С такой игрой далеко сборная Мали не уедет, даже вместе с Сейду в составе. Но сегодня они победили и экс-каталонец забил единственный и победный гол во встрече.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS